Политика
22:35, 18 февраль 2023
1 356
0

Что ещё скрывает Байден за шарами и НЛО

{short-story limit="840"}
Что ещё скрывает Байден за шарами и НЛО

Пока Байден воюет с шарами и НЛО, американские СМИ этим пытаются отвлечь народ от стратегических неудач незадачливого Джо. Но от каких именно? Может дело не только в трубах и России? В американских СМИ о расследовании Херша и неудачах в борьбе с Россией просочилось достаточно информации, но есть тема, о которой там пока молчок.

Давайте попробуем посмотреть на все события с другого угла. Смаковать бессилие США что-либо сделать с Россией конечно приятно, но будет ещё приятнее рассмотреть какое более серьёзное поражение понесли США из-за своей авантюры, кроме как не сумели остановить Путина.

Американские эксперты и советники не раз говорили Байдену, что у США нет стратегических интересов в регионе, который из-за цензуры Дзена я назову Северное Причерноморье. Ну действительно, что там пытается отстоять Байден? Пшеничные поля, зерно с которых сейчас в Европе скармливают свиньям, из-за чего бастуют польские фермеры?

Польша - союзник США, но польские фермеры жутко недовольны, что дешёвое зерно из соседней страны сбивает цены на их собственную продукцию и наносит им убытки. Недовольно и простое население Польши притоком беженцев, ростом цен, дефицитом энергоресурсов и тем, как бы весь этот пожар не перекинулся через границу на их головы.

Кроме Польши в результате этого конфликта Байден теряет доверие в остальной Европе, которое оказалось подорвано в буквальном смысле, взрывами на Северных потоках. После расследования Херша теперь в Европе тычут пальцем на США, обвиняя в агрессии против союзников.

Сюда же можно добавить разжигание торговой войны между США и ЕС и втюхивание европейцам своего газа в четыре раза дороже российского, чем они тоже недовольны и подозревают Байдена, что он их обманывает.

Что ещё такого ценного пытается защитить Байден ценой потери влияния в Европе и потратив на это уже порядка ста миллиардов долларов своих налогоплательщиков? Может пытается чужими руками ослабить Россию?

Но Россия от этого становится только сильнее, потому что наша армия прямо на глазах наращивает опыт и боеспособность. Учения это хорошо, но настоящую боеспособность армия получает лишь в ходе реальных БД.

Вспомнить хотя бы состояние нашей армии в 1941 году или ещё раньше - во время Финской войны. Сколько там было ошибок и какая была чудовищная некомпетентность. И какой крутой военной машиной стала наша армия в 45-ом и как красиво разгромила японскую армию, с которой американцы тогда умоляли нас разобраться, т.к. сами не могли.

Из-за всех этих моментов американцы не очень понимают, зачем они ввязались в этот конфликт, чего добиваются, какова конечная цель и куда уходят их деньги. Но самый большой провал Байдена в данный момент происходит совсем в другом регионе планеты, но о нём пока молчат.

У США изначально был выбор, на ком из своих соперников сосредоточить силы и внимание. То, что США пытались сосредоточиться, говорит их бегство из Афганистана. Они не так давно сами признались, что вывод войск оттуда был связан с тем, чтобы сократить расходы и быть в состоянии направить больше ресурсов на текущий конфликт.

У американцев был выбор и они могли сделать его в пользу защиты Тайваня и своих стратегических интересов на этом острове. Но сделали совсем другой выбор. И всё это время Тайвань почти не трогали, если не считать туда визита бабки Пелоси. Невнимание к Тайваню им аукнулось.

Не так давно на местных выборах там победила партия, ориентированная на сотрудничество с Китаем. Это как если бы у наших соседей на выборах победил Медведчук и сказал, что теперь дружить будем с Россией, сотрудничать, торговать и Союзное государство строить. А всех нацистов пересажаем в тюрьмы или отправим расширять БАМ.

На примере этой аналогии можно понять, какой серьёзный это провал для американцев. Провал также заключается в том, что это событие может стать для США необратимым. Ведь тайваньцы явно наблюдали за развитием событий в Северном Причерноморье и сделали для себя выводы, к чему их может привести дружба и сотрудничество с США.

Наверняка поэтому на выборах они и проголосовали за сотрудничество с Китаем, что стало для товарища Си буквально подарком. Ведь китайская армия давно ни с кем не воевала, да и высаживаться на остров сложнее, чем воевать на суше. Так что товарищ Си определённо обрадовался, что появился шанс вернуть Тайвань мирным путём, благо что тайваньцы увидели, чем может для них кончиться попытка и дальше сотрудничать с США. Вот Китай наверное и не начинает операцию, ведь зачем, если Байден допустил ошибку, которая даёт шанс вернуть Тайвань мирно.

Если сравнивать Причерноморье с Тайванем, США теряют большее, пытаясь отстоять меньшее (да и то неудачно). Если Китай вернёт Тайвань мирным путём, то в результате мирного возврата острова там уцелеют производства микрочипов, которые могли быть разрушены в ходе военного сценария развития событий. Это сделает Китай лидером и монополистом на многомиллиардом рынке полупроводников.

Данный рынок оценивается в 650 млрд. долларов, а Тайвань имеет около 70% от этого вкусного пирога. Ну и сравните это с кормом для свиней, который вот уже целый год защищает Байден в Причерноморье.

Глядя на масштабные разрушения во славу США, вряд ли тайваньцы уже захотят у себя подобного. Тем более все усилия американцев не привели к поражению России и её экономики. Тайваньцы теперь наглядно видят, что даже если бы они взяли в руки оружие, то США не смогли бы им помочь достичь победы или как-то остановить Китай санкциями. Если кто-то испытывал по этому поводу иллюзии, он их больше не испытывает.

Тайваньцы увидели беспомощность США и масштабные разрушения в той стране, которая поверила в сладкие американские сказки о гиперлупах, заводах Тесла, базах НАТО и бесплатных печеньках.

От добра добра не ищут, на Тайване и так уже имеется столько передовых производств, что любой позавидует. И нет смысла всем этим рисковать. Так, защищая вагоны с зерном, Байден упускает ценный рынок микроэлектроники на 650 млрд. долларов, который мог бы контролировать, если бы вместо этого конфликта укреплял связи с Тайванем. Продажи СПГ в Европу также не оправдывают этой потери.

Чтобы продавать столько СПГ, можно было просто взорвать трубы, и вовсе не обязательно делать что-то ещё, тем более разжигать конфликт. Можно было вовсе договориться с Путиным и ещё рядом стран о создании чего-то вроде "газового ОПЕК" и повысить европейцам цены. Подобные вопросы вполне были решаемы обычными переговорами.

На оружии американцы тоже столько не заработают. Немцы и так собирались купить у США истребители F-35, независимо от текущего конфликта, а втюхать свои танки, думаю, американцам не получится, и немцы отдадут контракт своему производителю - концерну Rheinmetall. Ну а поляки ещё до конфликта вовсю покупали американские танки и делали бы это и дальше, потому что таких холопов надо ещё поискать.

Да и дело не только в деньгах, но и в глобальном соперничестве с Китаем. Экономика Китая уже и так сравнялась или уже превзошла американскую, смотря как считать, по ВВП или по ППС. Вместе с Тайванем, Китай станет ещё сильнее и могущественнее, поскольку Тайвань занимает 21-ое место в списке экономик мира. Это немало, и если прибавить такую экономику к экономике Китая, у США нет шансов.

При всём уважении к чувствам российских патриотов, но китайская экономика гораздо больше нашей и Китай более серьёзный конкурент для США, чем Россия. Это просто факты и цифры. Растратив силы на борьбу с Россией, США упускают время на более важную борьбу с Китаем, который особо не отсвечивает, укрепляется и укрепляет связи с Тайванем, присоединением которого окончательно обгонит США.

И пока Китай может стать больше и сильнее, США в это время лишь теряют свою мощь, тратя деньги и многолетние запасы оружия на менее ценный для них конфликт. Но может Байдену виднее, что делать, чем его советникам? А может ему это всё советует тот, с кем он общается, когда здоровается с воздухом и этот кто-то видится Байдену авторитетнее?

В свете изложенного визит Пелоси видится иначе. Это было не столько показательное бессилие китайцев, сколько американцев. У Китая всё идёт по плану, Тайвань сам плывёт к ним в руки и дёргаться теперь особо нет смысла, потому что американцы допустили ошибку. Штаты визитом Пелоси видимо попытались спровоцировать Китай тоже совершить ошибку, но товарищ Си не так глуп, как сбрендивший Байден и не стал на это реагировать, ведь всё развивается по выгодному для Си сценарию.

История же с шарами вполне может быть искусственно раздута ради цели наконец переключиться с России на Китай. Ведь посудите сами - шары летали и раньше, но только сейчас за ними "вдруг" объявили охоту.

Возможно сейчас как раз и происходит разворот внешней политики США в сторону сдерживания Китая, только вот Байден упустил кучу ценного времени, что дало Китаю фору для укрепления своих позиций, и время для США может быть уже упущено. Как у нас люди говорят в таких случаях - за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Признаться, я когда-то был почти уверен, что китайцы могут начать операцию на Тайване, но это было давно и тогда казалось, что американцы умнее и не погрязнут в Причерноморье, словно в болоте. Кто же знал, что погрязнут и сделают китайцам такой подарочек?

Теперь в Китае и не думают нападать, но подробнее о событиях в Китае и на Тайване в статье у Реалиста, мне же было интересно рассмотреть ситуацию, как её видят из США, но по понятным причинам там об этом особо не говорят и не пишут, а предпочитают болтать об НЛО, чтобы отвлечь внимание от своих стратегических неудач на всех направлениях.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: