Украина
10:02, 18 февраль 2023
2 051
0

Гарантии еврейским олигархам на Украине — в обмен на сдачу Одессы и Днепропетровска

{short-story limit="840"}
Гарантии еврейским олигархам на Украине — в обмен на сдачу Одессы и Днепропетровска

Каким может быть компромисс Москвы и Киева при посредничестве Израиля

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд пообещала премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху Нобелевскую премию мира, если тот убедит президента РФ Владимира Путина вывести войска с Украины.

«Если Биби Нетаньяху сможет увести Путина с Украины, я дам ему Нобелевскую премию», — заявила она, выступая в вашингтонском аналитическом центре Carnegie.

По ее словам, израильтяне, которые держатся в стороне от антироссийской коалиции западных стран, продолжают считать, что у них особые отношения с РФ.

«А мы говорим: «Вперед, используйте их, чтобы окончить эту ужасную, жестокую войну», — добавила она.

Действительно, стоит отметить, что у Биньямина Нетаньяху с российским президентом сложились весьма доверительные отношения, которым многие бы позавидовали. Но явно не до такой степени, чтобы можно было убедить Владимира Путина в подобном.

И потом, лауреатов премии мира ежегодно выбирает норвежский нобелевский комитет. При чем тут Нуланд?

— Израилю, возможно, польстили бы лавры миротворца, но Нетаньяху реалист, и он понимает, что повлиять на Путина в этом вопросе невозможно, — считает исполнительный директор молдавского филиала «Изборского клуба», политолог Владимир Букарский.

— Однако, судя по заявлению Суркова, в российских элитных кругах всё ещё жива надежда на восстановление отношений с Западом. Возможно, этот посыл ориентирован именно на эти круги.

«СП»: — Что значит — убедить Путина уйти с Украины? Нетаньяху может это сделать? И вообще кто-либо может?

— Убедить Путина уйти с Украины не может никто. Но есть круги, которых принято называть «партией похабного мира», или «партией капитуляции», которые склонны верить в некий план заморозки конфликта, или даже в «компромисс», выражающийся в уходе с некоторых территорий в обмен на «демаркационную линию» по корейскому варианту. Насколько влиятельна сегодня эта партия, судить не берусь.

«СП»: — В чем вообще интерес Израиля? Нетаньяху ранее вызывался быть посредником при переговорах, Беннет ранее им был. Что им вообще нужно?

— Израилю тоже нужна легитимность в мире, в первую очередь на Западе — как влиятельного игрока, способного влиять на мировые процессы. Иными словами, из объекта превратиться в субъект мировой политики, вопреки знаменитым словам Генри Киссинджера, что у Израиля нет внешней политики, есть только внутренняя.

«СП»: — А США нужно, чтобы Израиль был посредником на переговорах или подключился к коалиции, вооружающей Киев?

— США, конечно, хотели бы видеть Израиль в едином строю коллективного Запада. В таком ключе были готовы действовать многие лидеры Израиля, в частности, покойный президент Шимон Перес. Но Нетяньяху верит, что у Израиля есть свои национальные интересы, и они не всегда совпадают с интересами США. 

Именно поэтому Израиль далеко не всегда поддерживает антироссийские резолюции в Генассамблее ООН, выдвигаемые США и Украиной. И конечно, Израиль не может не проголосовать за антинацистские резолюции, которые выдвигает Россия. Поэтому американцев устроил бы Израиль как средство вербального давления на российские политические элиты. Не на Путина, а на пресловутую «партию мира».

«СП»: — Израиль, понятно, заинтересован в том, чтобы мы не передавали оружие Ирану, мы — в том, чтобы Израиль не передавал оружие Украине. Мы можем найти компромисс? В чем он?

— Компромисс может быть найден в том, чтобы Иран не получал от России ракеты дальнего радиуса действия, способные поражать Израиль, а Украина — систему «Железный купол», которая малоэффективна в нынешнем военном конфликте. Но сегодня Израиль не может бросить открытый вызов США.

— Для американцев российский успех на Украине — это приговор их доминированию — ставки для них необычайно высоки, — убежден доцент Финансового университета при правительстве России Александр Немцев.

— Поэтому они ищут любых посредников, чтобы не дать России достичь своих целей. Они просят об этом лидеров нейтральных стран — Турции, Израиля, Бразилии и других. Но просят в провокационной форме, на своих условиях, что исключает диалог сам по себе. Израиль уже подключал крупных российских предпринимателей, находящихся в израильском гражданстве к процессу переговоров. Этот процесс ни к чему не привел.

«СП»: — Кстати, о нобелевской премии. Теперь в Госдепе решают, кому ее дать?

— Это давно инструмент влияния США. Распиаренная премия выдается по прямому указанию Госдепа. США считают себя центром мира, а значит все «мировое» тоже их. Включая Нобелевскую премию. Зачастую ее получают весьма сомнительные персонажи, но без исключения служившие интересам США и продвигавшие их нарративы. Других примеров за последние годы нет.

«СП»: — Американцы верят, что кто-то способен убедить Путина уйти с Украины?

— Американцы не принимают реальность, в которой у России есть свои национальные интересы. Они хотят вернуться во вчерашней день. Тогда Россия покорно выполняла все их установки и требования. Следовала в их фарватере. Так и по Украине — для них неприемлема мысль, что Россия может инициировать СВО без их разрешения. Вот они и не понимают, как это произошло. И хотят вернуться во вчерашний день, где они полноправно властвовали на Украине. Но сегодня не вчера.

«СП»: — Чисто теоретически, есть у Израиля что предложить Москве — хотя бы в плане переговоров?

— Израиль может помочь не разрушать Одессу, Днепропетровск и другие города с присутствием предпринимателей, имеющих еврейские корни. Договориться о гарантиях для предпринимателей из этих городов, что Россия принимает их право владеть этими активами после их освобождения. Взамен они должны способствовать сдаче этих территорий без боя. В этом вопросе помощь Нетаньяху возможна, и она будет существенной.

«СП»: — В чем вообще интерес Израиля во всем этом? Вчера тут глава МИД в Киев приезжал. Чего они хотят?

— У израильтян прямой интерес на Украине. Большинство крупных предпринимателей Украины имеют еврейские корни и помогают Израилю. Им выгодно, чтобы это влияние сохранялось вне зависимости от обстоятельств.

«СП»: — На Тель-Авив продолжают оказывать давление по вопросу поставок Украине оружия. Дожмут в итоге?

— Нет, Израилю это не выгодно. В ответ Россия может значительно усилить Иран. Именно этот фактор и сдерживает Тель-Авив.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: