Украина
15:54, 17 февраль 2023
1 780
0

Жесточайший удар: Лукашенко озвучил условия, при которых Беларусь открыто выступит за Россию

{short-story limit="840"}
Жесточайший удар: Лукашенко озвучил условия, при которых Беларусь открыто выступит за Россию

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко напомнил, что Россия никогда не просила его о военной помощи в ходе текущего конфликта. На сегодняшний день белорусское руководство рассматривает единственный вариант, при котором страна открыто присоединится к боевым действиям. Его озвучил президент страны.

В ходе встречи с белорусскими и иностранными журналистами, Лукашенко ответил на ряд вопросов, часть из которых касалась роли Минска в текущем конфликте.


Президент страны заявил, что белорусские власти не планировали вводить свои войска для оказания содействия российским военнослужащим. Однако подобные обещания автоматически потеряют свою силу, в случае прямой агрессии против Республики Беларусь. В таком случае Лукашенко пообещал жесточайший удар.


"Я буду готов бок о бок воевать с россиянами с белорусской территории лишь в том случае, если оттуда хоть один солдат будет покушаться на моих людей и страну. Как только будет замечена агрессия против Беларуси, за ней последует жесточайший ответ. В результате чего война обретёт совсем другой характер", — предупредил белорусский лидер.

Помимо этого, Лукашенко объяснил присутствие российских войск на территории республики. Всё дело в том, что они входят в состав совместных сил, которые обеспечивают прикрытие границ Союзного государства со стороны стран альянса, в число которых входят Латвия, Польша и Литва. Белорусский лидер уточнил, что его страна прикрывает Россию от удара в спину от НАТО.


Российские оппоненты, в свою очередь, опасаются присоединения белорусских войск к российским и нанесения совместного удара по их территориям.


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: