Мир
13:31, 17 февраль 2023
1 062
0

"Ядерный взрыв" в Огайо предсказан почти 40 лет назад

{short-story limit="840"}
"Ядерный взрыв" в Огайо предсказан почти 40 лет назад

Катастрофа в Огайо, которая напоминала "ядерный взрыв", была предсказана почти 40 лет назад. Но вымысел автора стал реальностью.

В 1985 году вышел роман "Белый шум". Дон Деллило получил за него национальную книжную премию США. Книга вошла в сотню лучших романов на английском языке за период с 1923 по 2005 год по версии Time.


В этом романе предсказан "ядерный взрыв" в Огайо. Напомним, 3 февраля в городке Восточная Палестина с рельсов сошёл поезд, перевозивший опасные вещества. Пожар, взрыв, мощный выброс в атмосферу отравляющих химикатов. Более того, железнодорожный оператор Norfolk Southern устроил "контролируемый поджог". В результате поджога в небо поднялся густой дым, сформировавший нечто похожее на ядерный гриб.


Местные жители были эвакуированы, но затем вернулись в свои дома. Они жалуются на плохое самочувствие. В округе гибнут обитатели водоёмов и животные. Власти упорно молчат об экологической катастрофе.

Любопытно, что в минувшем году Netflix выпустил двухчасовой фильм, где всё это было показано. События разворачиваются, правда, не в 2022, а в 1984 году. Жизнь небольшого американского городка идёт своим чередом, но потом в окрестностях случается авария. В воздухе оказывается облако ядовитого газа, а жителей экстренно вывозят за пределы опасной зоны.


ЦарьГрад, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: