Мир
21:43, 16 февраль 2023
1 794
0

Еврокомиссия планирует затопить 400 тысяч гектаров сельхозземель в Польше

{short-story limit="840"}
Еврокомиссия планирует затопить 400 тысяч гектаров сельхозземель в Польше

А что поляки хотели? Чтобы им были от ЕС сплошные "плюшки"? Нет, так не бывает, за всё приходится платить.

Как пишет польское издание издание "Nasz Dziennik", Европейская комиссия планирует затопить около 400 тыс. гектаров, используемых для сельского хозяйства в Польше.

Согласно данным газет, под лозунгом «Восстановление природы» ЕС предлагает затопить около 400 000 гектаров, используемых для сельского хозяйства. По оценкам экспертов реализация этого плана будет означать затопление земель площадью 4 тысячи квадратных километров [в тексте указано, что это площадь 35 тысяч ферм, по 11,5 гектар на ферму? странно - прим.].

По словам Ядвиги Вишневской, депутата Европарламента от ПиС [Право и Справедливость], которую цитирует газета, проект постановления, «навязанный Европейской комиссией, крайне неблагоприятен для польской экономики». Сенатор Ежи Хростиковский (ПиС), председатель сенатского комитета по сельскому хозяйству и развитию сельских районов, также обращает внимание на «трагические последствия принятия и реализации плана Европейской комиссии»:

«Не может не создаться впечатления, что ускорение реализации задуманного направлено на то, чтобы как можно скорее убрать Польшу [с рынка], которая имеет хорошие позиции с точки зрения сельскохозяйственного производства».

Щепан Вуйчик, президент Института аграрной экономики, указывает, что проект постановления Парламента и Совета ЕС - Закон о восстановлении, «то есть регламент ЕС о восстановлении природы, представленный Европейской комиссией, должен изменить нашу реальность экспресс-способом». Он добавляет, что этот регламент реализует цели «Стратегии сохранения биоразнообразия» до 2030 года:

«Это означает, что содержащиеся в нем положения после их принятия автоматически становятся частью национального законодательства государств-членов, т.е. они автоматически имеют обязательную силу и должны применяется напрямую».

Вуйцик объясняет, что одним из важных элементов проекта, с точки зрения Польши, является срок, установленный ЕС:

«Государства-члены должны к 2030 году реализовать меры по охране торфяников сельскохозяйственного назначения, охватив не менее 30% площади таких торфяников, у которых они должны восстановить надлежащую гидратацию на 1/4».

Уточняется, что к 2040 году должно быть восстановлено 50 процентов, из них 1/2 с восстановленной гидратацией.


По мнению депутата Европарламента Вишневской, проект ставит:

«...нереалистичные цели для государств-членов по восстановлению природных экосистем, уделяя основное внимание аспектам окружающей среды и ландшафта и игнорируя важные социально-экономические функции лесных или сельскохозяйственных территорий. Охрана ландшафтного биоразнообразия, что очевидно желательно и необходимо, не может происходить за счет снижения рентабельности фермерских хозяйств или даже разорения сельскохозяйственного или лесного хозяйства».

По словам президента Национального совета сельскохозяйственных палат Виктора Шмулевича, которого цитирует газета:

«...такие необдуманные и необдуманные действия, официальной целью которых является защита природы, не улучшают климатическую ситуацию».

Да, это не "тоталитарный" СССР, а "демократический "ЕС", выкрутиться у Польше не получится, придётся "демократически" всё исполнять.

PS. Польские фермеры кричали, что украинское зерно рушит рынок и они несут убытки. Теперь все будет хорошо, ЕС вопрос решил

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: