Украина
22:52, 15 февраль 2023
611
0

Зеленский присвоил бригаде ВСУ "нацистское" название "Эдельвейс". После «Эдельвейса» ждём «фюрера Зеленского»

{short-story limit="840"}
Зеленский присвоил бригаде ВСУ "нацистское" название "Эдельвейс". После «Эдельвейса» ждём «фюрера Зеленского»

Президент Украины Владимир Зеленский издал указ о присвоении 10-й горно-штурмовой бригаде Сухопутных войск ВСУ названия «Эдельвейс». Именно так называлась известная дивизия вермахта, которая в 1942 году водружала свастику над Эльбрусом во время Великой Отечественной войны.

«Азов», «Айдар», «Донбасс» — стали не просто словами с географической привязкой к местности или имени, а названиями националистических батальонов на Украине, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России. Сейчас в этом «безобидном» списке названий формирований настоящих убийц и садистов появилось новое слово — «Эдельвейс». Так президент Украины Зеленский приказал называть 10-ю горно-штурмовую бригаду ВСУ. Не в цветке дело — по аналогии с 1-й горно-пехотной дивизией нацистской Германии.

Точно не дед подсказал

Эдельвейс — достаточно редкий цветок, который произрастает в основном в горных районах Европы. На территории нынешней Украины — в Карпатах. Его название носила немецкая дивизия горных егерей и абвергруппа 218, репутация которых обозначилась как участие в карательных операциях. К слову, хотя на эмблеме этих фашистских подразделений присутствовал цветок эдельвейс, подобного официального названия они не носили, но само название «эдельвейс» стало применительно к этим нацистским частям нарицательным.

 Видел ли президент Украины Зеленский в горах Карпат цветок эдельвейс — доподлинно неизвестно. В январе прошлого года он отдыхал там на курорте Буковель в компании с олигархом Игорем Коломойским (утверждается, что именно благодаря финансовой поддержке Коломойского Зеленский и пришел к власти), но в это время эдельвейсы ещё не цветут. А вот про нацистскую дивизию «Эдельвейс» точно слышал. От своих новых соратников, которые в нацистской символике разбираются гораздо лучше, чем в истории своей стран

Точно, что про «Эдельвейс» Владимиру Зеленскому рассказал не его дед — Семен Иванович, ветеран Великой Отечественной, кавалер орденов Боевого Красного знамени и Красной звезды. К слову, сам нынешний президент на могиле деда как-то произнес: «Он прошел всю войну и остался навсегда в моей памяти одним из тех героев, которые защитили Украину от нацистов». И вот что-то внучок подзабыл, когда подписывал указ о присвоении наименования «Эдельвейс» горной бригаде ВСУ с откровенным нацистским душком.

У самой 10-й отдельной горно-штурмовой бригады биография не столь давняя, это соединение было создано в 2015 году. Первый личный состав из тысячи добровольцев был сформирован в Белой Церкви под Киевом, потом местом дислокации был определен город Коломыя в Ивано-Франковской области.

В составе бригады — три отдельных горно-штурмовых батальона, танковый батальон, зенитно-артиллерийский дивизион, артиллерийская группа и разведывательная группа. С 2016-го по 2018-й бригада участвовала в боевых действиях на юго-востоке Украины, потеряла погибшими 34 человека. С начала военной специальной операции её отправили оборонять Мариуполь. С поставленной задачей бригада не справилась. Впрочем, не она одна — были разгромлены и взяты в плен (более двух тысяч человек) подразделения двух бригад ВСУ, морской пехоты и теробороны.

То есть особых успехов, кроме карательных операций на Донбассе, у новоявленных «эдельвейсов» нет. Возможно, что эту бригаду будут использовать по аналогии с их немецкими предшественниками — в тыловой борьбе с инакомыслящими.

Грусть бывших полицаев

Абвергруппа-218, известная под кодовым названием «Эдельвейс», прославилась именно как боевое антипартизанское подразделение, которое проводило карательные акции на территории Словакии во время Второй мировой войны. С её участием было уничтожено более 300 человек, ещё около 600 участников сопротивления попали в плен — были захвачены в собственных домах.

Одноименная «цветочная» 1-я горно-пехотная дивизия у нас известна в большей степени по боевым действиям на Северном Кавказе в 1943-1943 годах. Горные егеря тогда под командованием генерала Хуберта Ланца (до войны он часто бывал в этих местах в качестве туриста) взяли Клухорский и Марухский перевалы, водрузили флаги со свастикой на двух вершинах Эльбруса. После освобождения советскими войсками Нальчика егерей перебросили в Европу.

Дивизию «Эдельвейс» хорошо запомнили в Греции, где немецкие горные егеря отметились военными преступлениями. Это и расстрел 153 мирных жителей в Муснотице, и «резня в Коммено», когда было убито 317 человек. «Цветочники» принимали участие и в убийстве 5000 итальянских солдат на острове Кефалония, когда Италия заявила о выходе из войны.

В Греции, как и в России, название «Эдельвейс» в первую очередь ассоциируется не с прекрасным горным цветком, а именно со зверствами нацистов, которые выбрали его в качестве эмблемы. И то, что это «знамя» подхватили именно украинские неонацисты, даже не вызывает удивления. Достаточно посмотреть на татушки пленных украинских нациков — кресты, свастики, фашистская символика, через которую даже не рассмотреть трезубец, или что-то типа «слава Украине». И наколка SS во всё пузо — высший шик у новоявленных украинских фашистов. Где-то там и место для эдельвейса найдется, ближе… ну, к задней части спины.

«В случае украинских «эдельвейсов» уши растут из тех времён, когда деды нынешних украинских стратегов ещё в полицаях бегали, — рассказал aif.ru историк Александр Зимовский. — Из тех времён к нам пришла легенда про горных егерей вермахта, парней из «Эдельвейса» и прочую диванную романтику. Когда немцы столкнулись с упорным сопротивлением советских войск в лесной полосе между Днепром и Москвой, они пришли к необходимости избавить обычную пехотную дивизию от тяжёлого вооружения и техники. Так появились лёгкие пехотные дивизии, которым с 6 июля 1942 года было присвоено название «егерские».

Тогда же им присвоили эмблематику: три зеленых дубовых листа и один зеленый желудь на маленькой коричневой ветке. Но егерские части всё равно оставались обычной пехотой. Лишь на заключительном этапе войны солдатам разрешили носить элементы униформы горных егерей, включая кепи «бергмютце», ботинки, ветровки и анораки. Такими они и вошли в кинематограф послевоенного времени».

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: