Украина
15:39, 15 февраль 2023
949
0

Не рискнут? Почему Запад дал заднюю с истребителями F-16 для Украины

{short-story limit="840"}
Не рискнут? Почему Запад дал заднюю с истребителями F-16 для Украины

Не стоит ожидать, что Запад передаст Украине истребители F-16. Они очень дорогие, их сложно обеспечивать. Руководство НАТО не пойдет на такой риск, ведь на Украине нет подходящих и безопасных аэродромов, которые бы не подвергались ударам российских ракет. Такое мнение в комментарии «Народным Новостям» выразил бывший начальник зенитно-ракетных войск, полковник и военный эксперт Сергей Хатылев.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг планирует поднять вопрос поставок военных самолетов Украине в ходе плановой встречи глав минобороны стран Альянса 14-15 февраля в Брюсселе.

«Я ожидаю, что этот вопрос будет подниматься», — заявил он.


Полковник Хатылев считает, что передавать украинским националистам дорогостоящие и сложные в пользовании самолеты никто просто так не сможет, даже при всем желании. Полковник Хатылев назвал причины, по которым Запад не даст Украине истребители F-16.


«Ожидать ничего не стоит. Вы же слышали заявление Байдена? Никаких самолетов. Вы слышали заявление Шольца и Писториуса? Тоже никаких самолетов. Испания не может, Италия не в состоянии… Может только Польша, но она «дала заднюю», заявив, что у них всего 50 штук и им самим не хватает. Теперь поляки торгуются с американцами, чтобы те даром отдали им F-35, чтобы они в свою очередь передали свои F-16 Украине. Но никто реально ничего не собирается давать. На словах все эти встречи теплые, Зеленский там с Макроном обнимаются, но на деле это ни к чему не привело», — считает военный эксперт.


Обеспечивать современные западные самолеты очень тяжело. Украина даже при всем желании и мольбах Зеленского не сможет это устроить.


«Там все прекрасно понимают, что мало того, что это политические вопросы, а самый простой вопрос — куда может сесть этот самолет на территории Украины? Это не наши русские истребители и штурмовики, которые могут сесть на дорожную магистраль, на грунтовый аэродром или площадку. Американцы так не могут. Они садятся только на подготовленные полосы. У них требования высочайшие, никаких посторонних предметов, никаких камушков, никаких сучков и задоринок не должно быть... Вы же понимаете, что это не просто самолет? К нему нужно 25 специалистов, чтобы они поддерживали систему технического обслуживания, ракетного вооружения, радиосвязь и так далее. 25 человек! Нужно же на заправку еще, нужно оборудование для взлета и посадки, все эти сигнальные огни, разметки, отметки, так далее и так далее, нужно станцию привода ближнего-дальнего, станцию обнаружения радиолокационной разведки... То есть на один аэродром нужно столько сил и средств, что ни американцам, ни полякам это не под силу. Они не смогут оборудовать аэродром в полном объеме для взлета и посадки F-16 быстро, в сроки, в которые умоляет Зеленский», — заявил полковник Хатылев.


Вся Украина насквозь простреливается российскими ракетами. Там нет и не может быть безопасного аэродрома, не то, что военной базы для западных самолетов.


«А где разместить на Украине летчиков и всех, кто их обслуживает, кормит? У летчиков питание и обеспечение отличается от всех других. Это огромная задача. Поэтому американцы создают не полковые, не крыльевые аэродромы, они сразу делают целые авиабазы, на которых могут находиться 5-10-12 тактических подразделений, которые на одной этой матке сидят. А что случится, если, к примеру, сядут 40 самолетов на один аэродром на Украине? Это пара наших «Калибров» и аэродрома нет», — заявил собеседник НН.


Тем не менее странами-аэродромами Запада для поддержки Украины могут стать некоторые государства Восточной Европы. Но это серьезно сократит возможности западной авиации.

«НАТО может организовать лишь полеты и посадки с территории Польши и Румынии. Но это серьезно сократит их возможности и боевой радиус. А боевой радиус состоит из чего? Это вылет в место нанесения удара и возвращения обратно. Один к трем. То есть нужно в три раза больше расстояния, чем между точкой туда и обратно. Нужно маневрировать, нужно нести груз. Увеличится время полета и так далее. Какие там танки, какие ракеты? Ракеты и танки в сто раз дешевле! Американские крылья и полки летают очень дорого. Авиация — это вообще очень сложный вид вооруженных сил», — подытожил свой комментарий полковник Сергей Хатылев.


Ранее «Народные Новости» сообщали, что американский истребитель F-16 не смог поразить объект над озером Гурон первой выпущенной ракетой, сообщает CNN, ссылаясь на три источника, знакомых с ситуацией.


Автор: Иосиф Знамев, Народные Новости

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: