ИноСМИ
14:21, 14 февраль 2023
1 044
0

«Схватка проиграна»: 2 шага России свели на нет «экономический блицкриг» Запада

{short-story limit="840"}
«Схватка проиграна»: 2 шага России свели на нет «экономический блицкриг» Запада

Обозреватель издания Myśl Polska Анджей Щесняк в своей статье отметил, что схватка с Россией проиграна Западом, поскольку Москва смогла выдержать удар от 13 тысяч санкций. Экономист Василий Колташов в разговоре с «Народными Новостями» объяснил, какие шаги помогли России свести на нет «экономический блицкриг» западных стран.

В публикации Щесняк заметил, что тот объем санкций, который был введен против РФ, «должен был смести с лица земли любую экономику», однако Россия смогла не только устоять, но и достичь успехов в таких условиях. Василий Колташов уверен, что на это повлияли два фактора: слабость самого Запада и грамотные решения Москвы.


«Эта слабость выражается в том, что Запад, оказывая давление на третьи страны, на нейтральные страны, ничего не может им предложить. Он исчерпал запасы их доверия, их веры в то, что у Соединенных Штатов есть в кармане какой-то план развития мировой экономики. Большую роль сыграл обвал рынков 2014-2016 годов и кризис в экономиках БРИКС, развивающихся странах, на который западные страны ответили полным игнорированием. Никакой помощи с их стороны оказано не было, в то время как когда мировой кризис в 2008-2009 годах поразил Соединенные Штаты, то Соединенные Штаты буквально вопили о помощи. Запад показал себя неблагодарным», — отметил экономист.


Эксперт также добавил, что американская экономика рухнула еще в 2020 году, продемонстрировав, что США больше не тянут процессы мировой экономики и никому не гарантируют рост.


«Если вы следуете американской линии политики, в настоящее время это означает в скобках: давить на Россию, то вы получаете просто еще проблему себе и все. Вы получаете много проблем, через какое-то время у вас в стране будет организован цветной переворот, ваши ресурсы попытается забрать американский крупный бизнес», — подчеркнул Колташов.


Таким образом, мировое сообщество перестало видеть в Вашингтоне своего экономического союзника, что сыграло на руку Москве, показавшей из себя намного более надежного партнера. Несмотря на беспрецедентные попытки Запада ограничить возможность российской экономики вести внешнюю торговлю, Москва не потеряла связи с государствами.


«Это, прямо скажем, не очень здорово для американского плана удушения России», — уточнил собеседник НН.


Другим фактором послужили правильные внутренние решения России, которые помогли нивелировать западное давление на экономику.


«Вмешательство (премьер-министра России Михаила) Мишустина в работу министерства финансов и Банка России позволило стабилизировать рубль, не допустить обрушение внутреннего рынка. Параллельный импорт был разрешен и запущен – это тоже удалось сделать, это тоже очень хорошо. Железные дороги справились блестяще с задачами, которые на них буквально обрушились. Нужно было переориентировать торговые товарные потоки с Запада на Восток и сделать это так, чтобы торговый российский вывоз не только не уменьшился, но и вырос. Это было сделать крайне сложно, но это было сделано», — перечислил экономист.


Такой подход привел к тому, что резко увеличилась торговля с Китаем и торговля с Индией. Немаловажную роль сыграли и российские компании, которые за несколько месяцев смогли переориентироваться в своих поставках и адаптироваться к новым условиям. Торговля была перестроена таким образом, чтобы опираться на отношения с дружественными или нейтральными странами, например, с Ираном. К этому прибавляется усиленное использование рубля во внешней торговле, что помогло укрепить валюту.

«Необходимо извлекать урок из 2022 года. Эти уроки говорят о том, что нужно доделывать недоделанное, двигаться дальше. Движение идет по правильному направлению, движение идет успешно. Есть проблемы и жизненные затруднения, которые нужно решить, потому что без этого не будет завершена адаптация к новым экономическим условиям», — резюмировал экономист.


Василий Колташов призвал к масштабному замещению западных товаров, в числе которых он назвал цифровые продукты, например, операционные системы. Только встав на путь всестороннего импортозамещения, адаптируя западные наработки, российская экономика сможет существенно вырасти и развиться.


Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров финансового регулятора заявила, что российская экономика, вероятнее всего, начнет расти в середине текущего года.


Автор: Михаил Терентьев, Народные новости

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: