Россия
20:46, 12 февраль 2023
1 122
0

О самом важном достижении России за последние 50 лет

{short-story limit="840"}
О самом важном достижении России за последние 50 лет

Политику России за последние десятилетия принято считать скорее провальной. Допустили распад СССР, угробили значительную часть промышленности, попали в слишком большую зависимость от Запада, понадеялись на устное обещание не расширять НАТО, ну и так далее.

Было бы глупо отрицать эти ошибки и провалы. Но если понять, а что вообще стояло за такими решениями в своё время и что нам дало, то окажется, что не такие уж дураки и предатели находились у власти. Хотя и таковых всегда хватало и я вовсе не собираюсь их оправдывать.

Начнём издалека. В 1945 году состоялась Ялтинская конференция. Участники конференции, СССР, США и Великобритания, поставили задачу договориться между собой таким образом и создать такой мировой порядок, чтобы обеспечить мир на последующие 50 лет.

Как видим, они даже перевыполнили эту задачу и мир удалось сохранять 75 лет. Мир продлился так долго, что родились целые поколения людей, которые не видели и не знают, что такое война, и пребывающие в наивной иллюзии о вечном мире, и что войны вообще не должно никогда быть. Но это лишь иллюзия, которой мы обязаны товарищу Сталину и тем договорённостям, которые обеспечили мир на много лет вперёд.

Войны на планете велись всегда. Всегда на Россию пёрли Наполеоны, Гитлеры, печенеги и половцы. Новая война была лишь делом времени. Понимая неизбежность новых мировых конфликтов, власти тогда ещё СССР попытались сделать всё возможное, чтобы не допустить новой войны с Европой. Для этого они попытались привязать к себе Европу энергетически. Как воевать со страной, откуда ты получаешь энергию?

Первый газопровод в Европу был проложен ещё при СССР, в 1972 году, и Россия последние 50 лет продолжала эту политику. И столь усердно, что недавно премьер Польши даже обвинил Россию, что дескать она специально делала скидки, чтобы подсадить Европу на свои дешёвые энергоресурсы, как на наркотики. Затем польский премьер обвинил и Европу, что она и в правду ведёт себя как наркоман, не в силах соскочить с газовой иглы, на которую её подсадило наше руководство.

Если бы не эта проводимая политика, энергетика ЕС представляла бы собой совсем другую картину. Могли быть реализованы совсем другие газопроводы. И тут мы можем совершенно по-другому взглянуть на конфликт в Сирии, через которую европейцы хотели проложить трубу из Катара. Может так наши власти сохраняли зависимость Европы от нас?

Но вот спустя 75 лет в Европе вновь стало тревожно. Однако политика, проводимая все эти годы, дала свои плоды. После вывода из строя турбин, а потом и вовсе подрыва СП-1, Европа испытала энергетический кризис, который поставил перед ней весьма философский вопрос, куда пустить дефицитную энергию - отапливать дома или делать оружие?

Европейцы выбрали первый вариант. Вот почему они поставляют оружие из старых, ранее произведённых запасов, а не новое. Экспорт оружия из Германии в 2022 году составил 8 млрд. евро. А в 2021 году, когда ещё было всё тихо - 9 млрд. То есть производство и экспорт оружия почти не изменились, т.к. все силы были брошены на борьбу с энергокризисом.

Немецкие военные заводы впрочем сообщают о готовности увеличить производство оружия, но у России ещё имеются кроме северных потоков рычаги воздействия. Это поставки СПГ, Турецкий поток и ещё некоторые трубы, которые пока что работают. Также это зависимость от поставок нашей нефти, которую Европа хитрыми маршрутами получает из Азии.

Однако недавно Россия начала прикрывать эту лавочку, сообщив о намерении снизить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. А тут уже никакие серые схемы не помогут, раз нефти просто не будет в наличии.

В связи с этим интересно выглядят разные версии, кто взорвал северные потоки. Если предположить, что это сделали американцы, значит получается, что они помогли нам не допустить производства в Европе оружия? Очень хороший жест доброй воли с их стороны, учитывая что сама Россия не могла закрутить вентиль, т.к. имела обязательства по долгосрочным контрактам. И сама трубы не могла взорвать - пришлось бы тогда таскаться по международным судам и жертвовать репутацией.

Но конечно это был никакой не жест доброй воли со стороны США, просто у американцев свои интересы в Европе, а у нас свои.

Ресурсов на планете ещё немало, но проекты по их разведке, добыче и транспортировке до покупателя заняли бы годы. И прямо сейчас Европа ничего с зависимостью от нас кардинально сделать не может. Хотя бы ещё потому, что ОПЕК не желает увеличивать добычу, а значит найти ресурсы на замену российским прямо сейчас просто негде.

Многие добывающие страны также заявляют о своих планах вступить в БРИКС, т.е. в один союз с нами. Никто из нормальных стран не хочет новой войны и доминирования Запада. Благодаря зависимости от наших ресурсов и стран БРИКС, разжечь большую войну в Европе не получается, приходится воевать старыми запасами, которые конечны.

В общем и целом курс на дружбу и жвачку с Западом всё же оказался ошибочным. Но вот некоторые шаги в этом направлении принесли пользу - это различные трубопроводы, которые поставили Европу в зависимость от нас. Несмотря на все издержки проводимой за последние 50 лет политики результат всё же получается лучше, чем когда никак особо не зависимая от нас Европа напала и уничтожила 27 млн. советских людей.

Ещё одним бонусом созданного нами энергетического рычага является то, что мы можем выбирать, кому поставлять газ и нефть, а кому сократить или вовсе прекратить поставки, в зависимости от их поведения. Это делает Европу разобщённой. Если в прошлый раз в поход на Восток пошли десятки стран, то в этот раз многие никуда идти не хотят, потому что не хотят лишиться привычного уровня комфорта.

Вот такой задел создали наши правители, чтобы не допустить очередной большой трагедии русского народа. 

Можно за многое ругать наши власти, но главное это мирное небо над головой.

 Сейчас оно не очень мирное, но в нём и нет тысячи немецких бомбардировщиков, в чём немалая заслуга нашей энергетической и конечно ядерной политики.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: