Политика
13:06, 12 февраль 2023
2 425
0

Толкотня в переговорной: Британия готовит запасной вариант по Украине

{short-story limit="840"}
Толкотня в переговорной: Британия готовит запасной вариант по Украине

Переговорный тренд по Украине продолжает демонстрировать новые импульсы. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин в интервью телеканалу "Звезда" подтвердил готовность Москвы без предварительных условий начать переговоры с Киевом о заморозке боевых действий. 

Для этого требуется украинское согласие признать ту реальность, которая сложилась на линии боевого соприкосновения сторон.

Совершенно очевидно, что согласие Киева на переговоры на таких условиях означало бы его дипломатическое поражение: до согласия принять сложившиеся реалии было бы совсем близко. Это политическая смерть Зеленского. Поэтому понятно, что Украина ответит категорическим отказом, рассчитывая на поле боя изменить расклад сил в свою пользу.

Однако сразу после интервью Вершинина стало известно о заявлении бывшего члена британского парламента Мэттью Пэрриса в колонке для газеты The Times — о том, что Лондон хочет втиснуться в грядущие переговоры о перемирии между Москвой и Киевом. США и ЕС будут участвовать в этих переговорах, а Британия требует учесть и её вклад в эту войну — и тоже предоставить ей право голоса, говорит Пэррис.

Что всё это значит и как это понимать? 

С одной стороны ясно, что Украина и Запад непременно попытаются предпринять наступление в один из весенних месяцев. По одной из версий, главный удар ВСУ планируется из Запорожья на Мелитополь и далее на Крым, с целью отсечения сухопутного пути на российский полуостров.

Без результатов этого сражения переговоры для Запада бессмысленны, ибо он не имеет той сильной позиции, которая могла бы быть у него в случае успеха наступления.

С другой стороны, Россия тоже активно наращивает силы. Если Украина прорвёт фронт и перейдёт в наступление, это будет один результат, а если победит Россия, тоже прорвав фронт, — то совершенно другой.

Сейчас невозможно определить условия перемирия, поскольку силовой ресурс сторон находится в волатильном состоянии, — и пока он не зафиксирован, реальные переговоры с выходом на соглашения невозможны. Неясны формулировки для итогового протокола.

Зачем же сейчас британцы через своего формально отставного политика бронируют место в переговорной сборной?

Понятно, что официально Британия предложить себя не может — в случае отказа США премьер-министр королевства должен будет уйти в отставку. Но настойчивость Лондона говорит о том, что переговорный процесс не только идёт, но и может выйти на новый уровень — вопрос лишь в том, когда это наступит.

Очевидно, что Запад не верит в перспективу победы над Россией в весеннем наступлении. Иначе никакие параллельные переговорные процессы не имели бы места. Просто выставили бы ультиматум Москве и постарались бы принудить её к капитуляции.

Если же идёт толкотня в переговорной сборной, то это говорит о серьёзной борьбе за исходные позиции на переговорах. Британия — не ферзь, но и пешкой быть не хочет.

Значит, кроме регби, предусматриваются ещё и шахматы. Призовой фонд — статус игрока, а не фигуры на доске.

Потому переговоры сейчас — и ширма для войны, и запасной вариант, который Запад постарается разыграть как можно раньше, если сражение пойдёт не в его пользу. Ведь в таком случае, если задержаться с предложением для России, условия могут быть ещё хуже.

Запад готовит телегу зимой, а сани летом, но самым сложным для него будет найти момент реального входа в переговоры. При военном успехе ВС РФ нужда в переговорах для Москвы будет стремительно уменьшаться, а в случае успеха Запада он будет использовать их для психологического давления на Кремль.

Сейчас же Запад просто хочет повлиять на расклад сил накануне сражения, поэтому всерьёз принимать информацию о переговорах не следует.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: