Мир
10:59, 11 февраль 2023
845
0

О новых торговых партнёрах России

{short-story limit="840"}
О новых торговых партнёрах России

Долгие годы Европа была главным торговым партнёром России. Причём с большим отрывом от других стран, с которыми мы торговали. Даже от Китая. Когда товарооборот с КНР только достигал 100 млрд., с Европой был уже 270 млрд. И вот как на Россию посыпались санкции целыми пакетами, на свет божий вылезли западные пропагандисты и стали пугать нас, что всё пропало, ведь Европа наш незаменимый торговый партнёр.

Нас стали пугать, что Европу не заменить даже при всём желании, потому что трубы с газом все туда проложены, а в Китай всего одна. И что они без нашего газа как-нибудь проживут, а мы без Европы - нет.

Ещё нам стали предрекать, что мы попадём в зависимость от Китая, став его младшим братом, и что эта зависимость будет ничуть не лучше, а может даже и хуже. Наконец, стали злобно хихикать, что дескать теперь нашими лучшими друзьями станут страны третьего мира вместо столь уважаемого "Золотого миллиарда", частью которого мы так и не стали.

Предлагаю сегодня разобрать эти мифы и посмотреть как на самом деле отразился на России разрыв торговых отношений с Западом.

Миф о нехватке труб в другие страны

Для начала хотел бы разоблачить миф о физической незаменимости Европы и проложенных туда трубах. Действительно, в Европу у нас проложено много газопроводов, а прокладывать новые в другие страны, которые хотят с нами торговать - это годы труда. Первые трубы были проложены в Европу ещё при СССР - вот и делайте выводы, сколько нужно времени, чтобы разработать и реализовать аналогичные проекты.

Но на самом деле не стоило об этом беспокоиться. Потому что сам газ подорожал в несколько раз. Сейчас цена на него немного опустилась, но всё равно он стоит примерно в три раза дороже, чем в былые годы. Значит его можно продавать в три раза меньше и получать те же деньги. Ну и зачем нам тогда столько разных труб? Хватит и нескольких из них.

Высокие цены - надолго. Потому что американцам надо создать в Европе такие условия, чтобы переманить к себе европейскую промышленность, и они сделают всё, чтобы цены на газ ещё долго были выше, чем в США.

К тому же Европа не смогла отказаться от нашего газа полностью, как грозилась и обещала. Наш СПГ она стала покупать даже немного больше прежнего, из-за взрыва потоков. Кстати пару слов об СПГ. Мы ведь продаём не только трубопроводный газ. Большой плюс нашего СПГ, что его можно направить куда угодно, и нет привязки к одному покупателю.

От нашей нефти европейцы тоже не нашли в себе сил отказаться и покупают её через посредников. Лучшее тому доказательство - рост добычи и экспорта нефти из России. Если бы европейцы отказались, добыча и экспорт у нас наоборот упали бы. Но европейцы продолжают покупать с невозмутимым лицом, делая вид, что эта нефть индийская или латвийская. Но разве в этих странах открыли месторождения?

Благодаря росту цен на газ и слабостям европейцев, отсутствие труб в другие страны не стало проблемой для России, как нам обещали всепропальщики. При желании у нас есть время, чтобы проложить новые трубы в другие страны, пока американцы будут грабить Европу и поддерживать высокие цены на газ. Но вообще сейчас не обязательно продавать столько газа, как прежде, чтобы столько же зарабатывать.

Миф о зависимости от Китая

Второй миф, что вместо Европы мы теперь попадём в зависимость от Китая, и жизнь в России поэтому не изменится, просто шило на мыло поменяем. Китай тоже будет выкручивать нам руки, требовать скидок в приказной форме, и будем ездить на китайских авто до конца своих дней.

Наш товарооборот с Китаем действительно стал расти, но далеко не с ним одним. Выросла торговля также с Турцией, Ираном, Индией, Индонезией и многими другими странами. Например, Иран в марте собирается поставить в Россию первую партию своих автомобилей.

Автоэксперты утверждают, что иранские автомобили надежнее китайских. Седан SAIPA P90 считается неубиваемым, а внешне он напоминает Рено Логан. Скоро проверим, так ли он хорош.

В общем и целом основным торговым партнёром России и правда теперь является Китай, с долей в 40%. Но это не тотальная зависимость и даже не половина от товарооборота России с другими странами. К тому же тут надо понимать, что в эту цифру входит перепродажа нефти Евросоюзу. А если бы ЕС не хитрил со своими мутными схемами, не в силах отказаться от нашей нефти, реальная доля товарооборота с Китаем была бы ниже.

Кроме того геополитическая ситуация складывается так, что Китай и сам сильно зависит от России, поэтому не в его интересах что-то от нас требовать в приказной форме. Также Россия специально не разрывает торговые отношения с Европой до конца, чтобы не попадать в сильную зависимость от одного крупного покупателя. В этом плане нужно отметить ещё нашу торговлю с Индией, которая является конкурентом Китая. И мы балансируем между несколькими крупными покупателями.

Китайцы отлично понимают, что если испортят с нами отношения, то это приведёт к тому, что мы станем больше торговать с Индией, и её экономика будет расти быстрее китайской, благодаря нашим ресурсам. Индийская экономика по прогнозам экономистов и так может вырасти в этом году больше, чем китайская. Вот китайцы и не выделываются в отношениях с Россией, боясь потерять важного партнёра в пользу Индии.

Миф о партнёрах из "третьего мира"

Хочу разобрать ещё один миф, тем более сегодня представился отличный, прямо показательный повод. Лавров в данный момент совершает рабочие визиты в страны Африки, договаривается о сотрудничестве. Как раз этим нас и пугали, дескать вот и будете теперь водиться с подобными странами, а не с "уважаемыми партнёрами".

Я даже решил взять самый худший пример в Африке - визит Лаврова в Мавританию. Худший он в том плане, что эта страна последняя отменила рабство, причём относительно недавно, в 1981 году. И вот на примере этой страны давайте разберёмся, так ли плохо дружить с "дикарями"?

На самом деле Мавритания богатая ресурсами страна. Там добывают железную руду, золото и ловят рыбу. Россия уже вылавливает рыбу в экономической зоне Мавритании, а сейчас мы хотим договориться добывать там золото и железную руду взамен на поставки топлива, продовольствия и удобрений. Ну и сравните это с торговлей с Европой.

Европа нищая на ресурсы и взамен на наше топливо, продовольствие и удобрения способна предложить по большей части только фантики. У нас с Европой слишком большой профицит торговли, и часть оплаты за свои товары мы вынуждены получать фантиками. Ну и что лучше получать - фантики или всё же ловить рыбку и добывать золото в Мавритании?

Конечно Европа могла бы поставлять и реальные товары в Россию, например раньше были в наличии европейские автомобили, а теперь их место занимают китайские, а скоро поступят в продажу иранские.

Но обмен с Европой был неравноценным. Посудите сами, в Германии средняя зарплата в 2021 году была 4000 евро, а в России одна тысяча. Почему так? А потому что газ свой мы гнали в Европу можно сказать за даром. Ведь у нас заморозили 300 млрд., а это прибыль от продажи газа за несколько лет. И откуда тогда было взяться нормальным зарплатам, если мы деньги за свой газ в глаза не видели и в руках не держали?

Вот почему когда мы торговали с Европой, далеко не каждый мог позволить себе купить Мерседес. Но по-другому с нами торговать там не хотят. В ЕС хотят хорошо жить - за счёт России. Вот почему когда в 2021 году газ подорожал в несколько раз, Запад разжёг конфликт и под его предлогом ввёл санкции, чтобы попытаться поставить Россию на колени и заставить снова продавать ресурсы задарма. Но ничего не вышло.

А что касается африканских стран, то разве не Европа превратила их в страны третьего мира? Мавритания была когда-то французской колонией, откуда французы просто выкачивали ресурсы. Если бы не колониальная зависимость, Африка жила бы достойно, а европейцы жили бы как нищие дикари и сами были странами третьего мира. В которые они кстати постепенно и превращаются, теряя влияние в Африке и отказавшись от дешёвого трубопроводного газа из России, который Боррель открыто и прямо назвал источником благополучия в ЕС.

Такой же нищей колонией, как африканские страны, Европа хотела видеть и Россию. Но на самом деле и мы и страны Африки богаты разными ресурсами, и можем выгодно торговать между собой и жить куда достойнее и лучше, чем нищая, но хищная и жадная Европа.

Это понял и Лукашенко. Недавно он посещал с визитом Зимбабве. Злопыхатели стали на эту тему отпускать шутки, но на самом деле Александр Григорьевич договорился о весьма взаимовыгодном сотрудничестве. Белоруссия будет поставлять в Зимбабве трактора, а взамен, предположительно, импортировать литий, который нужен Белоруссии для изготовления батарей и производства электроники.

Эти батареи нужны Белоруссии для производства например ноутбуков, которые там производит завод "Горизонт". Данные ноутбуки будут продаваться и в России, хотя и российские ноутбуки производятся теперь в Арзамасе, российской компанией "Рикор электроникс".

Так что многое, что закупалось за рубежом, будет теперь производиться в России или в союзной Белоруссии, и это делает Запад уже не таким важным партнёром, как прежде. Да и слово "партнёры" в отношении западных стран у нас давно брали в кавычки, потому что никакие они нам были не партнёры и торговля с ними была неравноценной для нас.

Вообще, сама роль торговли для России станет менее важна, потому что ряд товаров будет теперь производиться внутри страны. Бананы мы конечно не вырастим сами, их дешевле будет купить, да и ноутбуки у нас пока не на 100% отечественные, но импорт будет сокращаться.

Кстати Европа взамен на нашу доброту и дешёвый газ ещё и финансировала русофобов и навязывала нам свои альтернативные ценности, Африка же просто просит продать им еды и не выделывается, взамен предлагает реальные ресурсы, а не фантики. Вот и делайте выводы, так ли плохо разрывать отношения с Европой или нас специально пытаются в этом убедить извне?

Евросоюз активно оказывает поддержку СМИ, которых признали в России иноагентами - Жозеп Боррель.

Так может это Евросоюз на самом деле нуждается в нас, а не мы в Евросоюзе? Но нуждается в России, как в колонии, а не в равноценных отношениях, отсюда и такой санкционно-военный накат на нас.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: