Жизнь
21:47, 10 февраль 2023
2 364
0

А мобилизованных не надо понять? Толстой - о призывах понять спортсменов без флага и гимна

{short-story limit="840"}
А мобилизованных не надо понять? Толстой - о призывах понять спортсменов без флага и гимна

Пётр Толстой не признаёт призывов "понять" спортсменов, готовых выступать без флага и гимна. Политик интересуется - а мобилизованных не надо понять?


Широкий резонанс вызвало обсуждение возможного допуска отечественных спортсменов на международные соревнования, куда им был закрыт доступ после начала СВО.

Поводом стала озвученные западными спортивными структурами предположения, что атлеты из России могут быть возвращены в общую систему при соблюдении ряда условий. В числе условий - прохождение своеобразного "теста на лояльность" (осуждение "агрессии России против Украины" и т.д.) и выступление без признаков принадлежности к Родине (флага и гимна).

Сторонниками безоговорочного согласия (или капитуляции?) на все условия международных бюрократов от спорта являются, к примеру, глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков  и известный спортивный журналист Дмитрий Губерниев. Аргументация у них общая: спортивный век короток, нужно использовать малейший шанс для участия в соревнованиях, ведь атлеты долго к этому готовились, это главное занятие их жизни.

Одним из самых ярых сторонников отказа наших спортсменов от всякой связи с Родиной стал популярный комментатор и ведущий канала "Матч ТВ" Дмитрий Губерниев. Свою безапелляционную позицию журналист высказывает в своём телеграм-канале. Причём всех, кто не согласен с ним, кто говорит о необходимости добиваться права выступать как русским спортсменам, Губерниев считает "квасными патриотами". 

Хронология высказываний Губерниева за последние дни:

30 января:

Или все забыли, как болели в Пекине и Токио за наших […]??? Забыли??? А ведь статус был фактически нейтральным!!! Без флага и гимна!!! Но сколько радости спортсмены стране подарили!!!

Второй пост:

Поколения спортсменов потеряем!!!! Вы этого хотите??? Я не хочу!!! […] А дураков и мракобесов переубедить сложновато…..

31 января:

Квасные патриоты могут идти в сад….

1 февраля:

Выступать спортсмен должен в любом статусе, главное - соревноваться!!!! Квасные патриоты, научите нас Родину любить!!!

3 февраля:

Все безмозглые, кто не хотят олимпиад для наших спортсменов, уже успешно соревнуются в борьбе за Кубок Прокисшего КВАСА.

Губерниеву хлёстко ответила спортсменка Марьяна Наумова , напомнившая телезвезде, что спортсмены могут выступать только от имени своей страны. А ставить рекорды они могут и на соревнованиях, организованных Россией и дружественными странами.

Девушка обратила внимание журналиста на то, что поддержка своей Родины - это обязанность каждого гражданина, в том числе спортсмена. И апеллировать к доводу "вот, спортсмены теряют лучшие годы карьеры, это трагедия" как минимум неприлично в то время, когда русские солдаты отдают ради Родины свои жизни.

Также Наумова раскритиковала тезис Губерниева, что нашим спортсменам нужно сохранить международные позиции для триумфального возвращения:

Но это же враньё, Дима. Реальность такова, что мы туда вернуться не сможем. Нужно иметь смелость это признать и создавать новую реальность вокруг. И начать с чемпионатов Союзного государства.

Наконец, спортсменка указала на то, что по закону олимпийская команда может принимать участие в соревнованиях только от имени России (то есть с флагом и гимном).

Полноценным ответом на мнение Позднякова, официального должностного лица, стало выступление   заместителя председателя Государственной Думы Петра Толстого. Политик заявил, что спортсмены могут выступать без флага и гимна - но тогда без государственного финансирования своей деятельности. В ходе выступления в Думе Толстой прямо раскритиковал позицию Позднякова:

Условия допуска в "команду беженцев" - не только без флага и гимна, но и с письменным признанием западных нарративов про "войну с Украиной", про то, чей Крым. А у нас министр спорта или глава национального Олимпийского комитета говорят: "Не, ну как же, ну нужно всё изучить внимательно, может быть, всё-таки поедем".[…] "Они же готовились, их надо понять". […] А наших мобилизованных, которые тоже к другому готовились, а сейчас в окопах сидят, их не надо понять?

Толстой также обратил внимание на то, что выжидательную позицию занимают не только спортивные чиновники, но и многие представители власти. По словам политика, всем "выжидающим" нужно осознать - возврата к прошлому, к "временам до СВО", ждать бесполезно:

Все, кто пытаются уклониться от реальности, а таких много и в этом зале, и в других ветвях власти - к сожаленью, уважаемые коллеги, всё равно придётся признать реальность, правду, и то, что как раньше, не будет уже никогда.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: