Политика
19:43, 03 июль 2021
4 433
0

А Россию спросить забыли…

{short-story limit="840"}
А Россию спросить забыли…
Возмущенные группы молдавских фермеров собрались 1 июля, на акцию протеста у администрации президента в Кишиневе. Они потребовали от президента Майи Санду выполнить предвыборные обещания, - снизить цены на дизтопливо и дотировать остро в этом нуждающееся сельское хозяйство страны.

Пишет автор канала "Politik.0" в Яндекс.Дзен



Молдавские аграрии, как оказалось, сильно недовольны тем, что правительство умудрилось найти деньги на организацию досрочных парламентских выборов, оставив при этом без копейки пострадавшие отрасли, которые продолжают жить в ожидании как говорится «с моря погоды». Многие участники пикета держали в руках плакаты, с лозунгами: «Фермеры тоже хорошие люди и нуждаются в помощи» (отсылка к предвыборному слогану Майи Санду «Хорошие люди» —прим. авт.) и «Позор!».

Это событие возможно и прошло бы мимо меня незамеченным, подумаешь недовольные фермеры Молдавии. Что нам до них, суверенное государство как никак, если бы не одно «Но»… Протестующие молдаване высказывали особые претензии в связи с неспособностью действующей власти, добиться возобновления переговоров с Кремлем о таможенных льготах, для поставляемой из Молдавии продукции на российские рынки.

«Открой российский рынок!» — требовали собравшиеся.

Умиляет эта «непосредственность и наивность», молдавские аграрии дискутируют со своим президентом об особых преференциях для их товаров на рынках России. Но позвольте… Собственно говоря, а где во всех этих перипетиях голос Москвы? Кто ни будь спросил нас, готовы ли мы пойти на этот шаг, а также для чего России делать подобные альтруистические жесты?

Напомню для тех, кто запамятовал, госпожу Санду выбрал народ, а ведь она и до вступления в должность президента, и с момента обретения власти, приоритетом всей своей политики назвала евроинтеграцию. Она не один, не два и даже не три раза заявляла, о намерении отказаться от сотрудничества с ЕАЭС.

Президент маленькой, но гордой Молдавии выполняя договоренности перед западными партнерами, просто отказывалась от любого диалога с РФ, от всех предложений, исходящих от Кремля.

А теперь, когда по своему обыкновению, вся обещанная ранее помощь от Европы свелась к мантрам и «камланиям», молдаване решили вернуть рынки России? "Открой дескать российский рынок"… Зарасти, приехали… А что ваши вино и фрукты не покупают во Франции и Германии? Не может этого быть.

В последнее время стало неким трендом определять за Россию, что та должна и будет делать. Нашего мнения при этом по обыкновению не спрашивают. Наглядный пример, недавние переговоры между США и Германией о судьбе российского проекта «Северный поток – 2».



После которых официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, заявил, что для Берлина «было и остается всегда самым важным, чтобы Украина оставалась страной-транзитером», несмотря на запуск "Северного потока-2". В связи с этим правительство Германии интенсивно выступало за то, чтобы Россия и Украина заключили новый договор о транзите.

Вторит ему и вице-канцлер ФРГ, министр финансов Олаф Шольц.

«Мы усердно работаем, чтобы соглашение по транзиту газа между Украиной и Россией было продлено. И мы ощущаем ответственность за транзит газа через Украину и в будущем, в ближайшие десятилетия, а не только в следующие два-три года», — заявил Шольц.

Как так то, почему, с какой стати?.. Для них подобные вопросы неважны, перефразируя известную поговорку: «Без России Россию женили». Все что остается в этой ситуации нам с вами, - это «улыбаемся и машем дамы и господа». Смех он как известно продлевает жизнь. Без этого в мнимой европейской реальности ни как...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: