ИноСМИ
20:49, 09 февраль 2023
1 823
0

Россия не дрогнула: Запад начал нервничать, не понимая стратегии Москвы

{short-story limit="840"}
Россия не дрогнула: Запад начал нервничать, не понимая стратегии Москвы

Решения, принимаемые руководством РФ в рамках проведения специальной военной операции, вызывают обеспокоенность в США и Европе. Об этом говорится в материале бывшего британского дипломата Аластера Крука для издания Strategic Culture. 

Во второй половине 2022 года западные лидеры постоянно сообщали «хорошие новости» в контексте украинского кризиса. Особенно часто они делали упор на значении военной поддержки, благодаря которой ВСУ сумели отодвинуть линию фронта и взять под свой контроль ряд ранее освобожденных российской армией территорий. 

Однако в последнее время риторика изменилась. Сегодня очень мало разговоров о том, что Киев вот-вот добьется успеха и окончательно победит. Напротив, на Западе признают, что военной инициативой прочно завладели ВС РФ. И это неслучайно.

«Россия не потерпела внутреннего краха из-за финансового нападения Вашингтона и не впала в хаос смены политического режима, как предсказывали западные официальные лица. Вашингтон недооценил сплоченность российского общества, его скрытый военный потенциал и его относительный иммунитет к западным экономическим санкциям», 

– цитирует Аластера Крука «ПолитРоссия». В итоге, недрогнувшая Москва теперь готовит неприятный сюрприз как для украинской власти, так и для ее западных кураторов. И те, и другие объяснимо нервничают, поскольку не понимают, как именно военное командование России планирует действовать. Вариантов два. Она либо начнет масштабное наступление сразу на нескольких направлениях, в том числе «забытых старых», либо же продолжит истощать человеческие и технические ресурсы ВСУ. И созданная руководством РФ неопределенность является эффективным элементом стратегии по выведению Запада из равновесия в рамках протекающей психологической войны, подвел итог Крук.

Государства Североатлантического альянса практически лишились рассудка, желая одолеть Россию во главе с Владимиром Путиным. Подробностями поделился журналист Bloomberg. На безрассудную политику стран блока указывают новые обязательства по поставке танков на Украину.

«Такая жажда победить Россию приобретает опасный и безрассудный поворот. Особенно если вспомнить оглушительное фиаско, которыми заканчивались геополитические игры Запада в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке», — уверен автор статьи.

По его словам, Западу стоить пересмотреть свои взгляды на украинский конфликт и признать возможность эскалации при продолжении прежней риторики. Политики забывают о важном нюансе, продолжил журналист Bloomberg:

«Один простой исторический урок, которым пренебрегают практически все государства, состоит в том, что власти становятся все более безрассудными, когда военная эскалация начинает казаться единственной дорогой к миру».

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: