Украина
11:38, 09 февраль 2023
2 253
0

«Все готово»: Соколовская раскрыла, зачем Зеленский прилетел к Сунаку

{short-story limit="840"}
«Все готово»: Соколовская раскрыла, зачем Зеленский прилетел к Сунаку

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Лондон не ради оружия или объятий с премьером Британии Риши Сунаком. Украинская журналистка Янина Соколовская озвучила реальную причину его поездки.

Зеленский 8 февраля прибыл в Лондон, где его встретил британский премьер-министр Сунак. После Соединенного Королевства у украинского лидера запланирована поездка в Брюссель. По мнению Соколовской, это показывает три «точки силы», разрабатывающие переговорные позиции в украинском конфликте. Помимо столиц Великобритании и ЕС, сюда входит Вашингтон, куда Зеленский летал в декабре.


«Все это говорит мне о том, что все-таки какая-то финализация переговоров и поиска компромисса с Россией близка. И это мне, честно говоря, дает надежду. Они могут заявлять все, что угодно – это переговорная позиция. Повышение градуса эскалации – это тоже поддержка переговорной позиции. Потому что никто меня не убедит, что в Вашингтон он летал ради выступления в Конгрессе, а с Сунаком обнимался, чтобы дали дальнобойное оружие. Брюссель и так поддержит», - сказала Соколовская.


Журналистка называет поездки Зеленского поводом для оптимизма относительно перспектив урегулирования конфликта на Украине. По выражению Соколовской, позиция Запада в переговорах с РФ готова до такой степени, что в нее осталось лишь добавить самого лидера киевского режима. Однако содержание договоренностей западных столиц между собой, как и их предложения Киеву, пока остаются тайной за семью печатями.


«Важно, что мы до сих пор не знаем, о чем примерно месяц назад говорили вдруг встретившиеся лично министры обороны Британии и США. Вот, какие-то последствия этого общения прямо сейчас доносятся до Зеленского. И в эту зону компромисса нужно вписать его и его позицию. Для меня эти визиты оптимистичны. Я их трактую как один, как треугольник, три в одном конверте. Я считаю это завершением поиска компромисса – переговорные позиции уже настолько готовы, что уже и Лондону есть что сказать, и Брюсселю», - объявила Соколовская в программе «Время покажет».

Сунак встретил Зеленского выражением надежды на решительную победу ВСУ уже в 2023 году. Британский телеканал Sky News со ссылкой на офис премьера сообщил о намерении Лондона предложить Киеву оружие более дальнего радиуса действия, а также начать подготовку украинских пилотов. Последнее может стать предвестником передачи Украине военных самолетов НАТО.


Григорий Егоров, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: