ИноСМИ
11:28, 09 февраль 2023
1 426
0

Шольц занервничал после упоминания РФ на пресс-конференции

{short-story limit="840"}
Шольц занервничал после упоминания РФ на пресс-конференции

Канцлер ФРГ Олаф Шольц изменился в лице после неожиданного заявления президента Бразилии Лулы да Силвы насчет России. Такими выводами поделились британские журналисты.

Немецкий канцлер Олаф Шольц несколько дней назад совершил рабочую поездку в Южную Америку, где побывал в Чили, Аргентине и Бразилии. По словам британских журналистов, встреча Шольца с бразильским президентом Лулой да Силвой обернулась неприятным для политика из Германии происшествием. Об этом сообщает издание Morning Star. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.


«Заключительная пресс-конференция с Лулой поначалу была полна улыбок и похлопываний по спине! “Мы все счастливы, что Бразилия вернулась на мировую арену”, — заверил Шольц. Но тут вдруг счастье вышибли из-под него», — рассказали авторы британского издания.


Лула да Силва заявил, что его страна не будет посылать вооружение на Украину для борьбы с Россией. Он отметил, что Бразилия заинтересована в мире, а не в эскалации конфликта. Эти слова были определенно не тем, чего хотел услышать Шольц. Когда заметно нервничающий немецкий канцлер сообщил, что украинский кризис является не только европейской проблемой, а «вопиющим нарушением международного права» его коллега констатировал, что не услышал предложений о том, как достичь мира.


Затем последовало неожиданное предложение от Лулы по созданию ориентированного на мир клуба стран, куда бы вошли Китай, Бразилия, Индия и Индонезия. По словам авторов Morning Star, создание такого альянса стало бы унижением для Германии и ее партнеров по НАТО, ориентированных на эскалацию конфликта на Украине.

Обозреватели Morning Star с иронией обратили внимание, что немецкие СМИ уделили пресс-конференции Шольца в Бразилии довольно мало внимания. По всей видимости, им не очень хотелось освещать подобности унизительной для немецкого канцлера поездки в Бразилию.


Ранее «ПолитРоссия» приводила слова ветерана американской разведки Скотта Риттера, который увидел в действиях Германии подтверждение ее капитуляции перед США.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: