Украина
11:22, 09 февраль 2023
1 118
0

«Русские идут с пяти направлений – ВСУ уходят в стратегическую оборону» – украинский генерал

{short-story limit="840"}
«Русские идут с пяти направлений – ВСУ уходят в стратегическую оборону» – украинский генерал

ВС РФ постепенно продвигаются уже на 80 процентах протяжённости восточного фронта.


Об этом в эфире телеканала «NTA» рассказал бывший замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Мы уже сейчас видим это наступление. Более того, две недели назад оно начиналось с четырёх [направлений], а сейчас распространился ещё и на часть Харьковской области. Противник медленно, но продвигается вперёд – это Купянское, Лиманское, Бахмутское, Авдеевское и Новопавловское направления.


Ситуация на этих направлениях похожая, а это значит, что наступление происходит, как минимум, на тактическом уровне, а по совокупности эти действия имеют оперативный уровень. Потому что из активной части 1100 км на востоке – процентах на 80-ти происходят эти действия.


Это происходит за счёт того, что противник получил подкрепление, подготовили и вооружили из тех 300 тысяч частично мобилизованных, это первая волна. И это речь о следующих действиях наступательного характера, когда завершат подготовку, по разным оценкам, 150-200 тысяч, которые продолжают подготовку в учебных центрах РФ и Белоруссии.


А сейчас их тез трёхсот мы имеем заведение на линию фронта подразделений, которые возобновляют боеготовность, пополняются, которые представляли собой разнородные военные структуры РФ. Это и 1-й ,2-й корпус ЛДНР, это и «вагнеровцы», и так называемые их элитные части ВДВ, морская пехота, отряды спецопераций», – рассказал Романенко.


Он обратил внимание, что на одном из направлений совсем недавно ВСУ планировали наступать, а теперь уходят в глухую оборону.

«То есть – по этим направлениям, где-то больше, где-то меньше, но они усилились. Причём, на севере линии, то есть это Купянск, пытаются продвигаться вперёд, через Сватово-лиманское направление, это Кременное. А Сватово-Кременное – хочу напомнить, что месяц назад мы сосредотачивали усилия и должны бы были иметь перспективу продвижения вперёд, если бы были соответствующие резервы, и это вопрос отдельный по резервам с нашей стороны, которые готовятся.


А пока что нам надо выполнить задание стратегической оборонной операции сил обороны Украины», – резюмировал украинский генерал.


ПолитНавигатор

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: