Мир
06:34, 09 февраль 2023
1 770
0

Как Америка уничтожила трубопровод "Северный поток"

{short-story limit="840"}
Как Америка уничтожила трубопровод "Северный поток"

”Нью—Йорк таймс" назвала это "загадкой", но Соединенные Штаты провели тайную морскую операцию, которая до сих пор держалась в секрете.  Американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование о взрывах российских газопроводов.

Американский журналист Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под "Северные потоки" в июне 2022 заложили американские водолазы под прикрытием учений НАТО.

В июне прошлого года водолазы ВМС, действовавшие под прикрытием широко разрекламированных в середине лета учений НАТО, известных какзаложили взрывчатку с дистанционным управлением, которая три месяца спустя уничтожила три из четырех трубопроводов Nord Stream, согласно источнику, непосредственно осведомленному об оперативном планировании. - Сеймур Херш

По словам источника, непосредственно знакомого с процессом, участникам стало ясно, что Салливан намеревался, чтобы группа разработала план уничтожения двух трубопроводов Nord Stream, и что он выполнял желания президента. (отсюда)

26 сентября 2022 года разведывательный самолет ВМС Норвегии P8 совершил, казалось бы, обычный полет и сбросил гидроакустический буй. Сигнал распространился под водой, сначала на "Северный поток-2", а затем на "Северный поток-1". Несколько часов спустя сработала мощная взрывчатка C4, и три из четырех трубопроводов были выведены из строя. - Сеймур Херш

Активировали заряд норвежцы. Почему? Потому что они "ненавидели русских", и у них было достаточно опыта глубоководной разведки нефти и газа.

У источника был гораздо более трезвый взгляд на решение Байдена саботировать более 1500 миль трубопровода "Газпрома" с приближением зимы. "Что ж, - сказал он, говоря о президенте, - я должен признать, что у этого парня есть пара яиц. Он сказал, что собирается это сделать, и он это сделал ".

На вопрос, почему, по его мнению, Русские не отреагировали, он цинично ответил: "Может быть, они хотят иметь возможность делать то же самое, что делали США.На вопрос, почему, по его мнению, Русские не отреагировали, он цинично ответил: "Может быть, они хотят иметь возможность делать то же самое, что делали США.

"Это была красивая история для прикрытия", - продолжил он. "За этим стояла тайная операция, в ходе которой были задействованы специалисты в этой области и оборудование, работающее по скрытому сигналу."Это была красивая история для прикрытия", - продолжил он. "За этим стояла тайная операция, в ходе которой были задействованы специалисты в этой области и оборудование, работающее по скрытому сигналу.

"Единственным недостатком было решение сделать это".  Вся статья находится по ссылке

«Как Америка уничтожила «Северный поток»: Американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование о взрывах российских газопроводов.

«Водолазно-спасательный центр ВМС США находится малоизвестном месте, а комплекс центра столь же невзрачен, как и его местоположение. Центр Панама-Сити, который может похвастаться вторым по величине крытым бассейном в Америке, был идеальным местом для набора лучших и самых неразговорчивых выпускников школы дайвинга, которые прошлым летом успешно выполнили то, что им было велено на глубине 260 футов под поверхностью Балтийского моря.

✔️ В июне прошлого года водолазы ВМС, действовавшие под прикрытием широко разрекламированных в середине лета учений НАТО, известных как BALTOPS 22, установили взрывчатку с дистанционным управлением, которая три месяца спустя уничтожила три из четырех трубопроводов Nord Stream, согласно источнику, непосредственно осведомленному об оперативном планировании.

✔️ Решение Байдена уничтожить трубопроводы было принято после более чем девяти месяцев строго засекреченных дебатов внутри вашингтонского сообщества национальной безопасности о том, как наилучшим образом достичь этой цели. Большую часть того времени вопрос заключался не в том, выполнять ли миссию, а в том, как ее выполнить, не оставив улик.

✔️ В декабре 2021 года, за два месяца до того, как Россия вошла на Украину, Джейк Салливан созвал совещание недавно сформированной целевой группы – Объединенного комитета начальников штабов, ЦРУ, Государственного департамента и Министерства финансов – и попросил дать рекомендации о том, как реагировать на предстоящее вторжение Путина. Это была первая из серии сверхсекретных встреч в защищенной комнате на верхнем этаже Old Executive Office Building, где также располагался Консультативный совет президента по внешней разведке (PFIAB). По словам источника, непосредственно знакомого с процессом, участникам стало ясно, что Салливан намеревался, чтобы группа разработала план уничтожения двух трубопроводов «Северный поток», и что он выполнял пожелания президента.

✔️ В течение нескольких встреч участники обсуждали варианты нападения. ВМС предложили использовать недавно введенную в эксплуатацию подводную лодку для прямого нападения на трубопровод. ВВС обсуждали возможность сброса бомб с запаздывающими взрывателями, которые могли быть приведены в действие дистанционно. ЦРУ утверждало, что, что бы ни было сделано, это должно быть тайно. Все участники процесса понимали, насколько велики ставки. «Это не детская забава», - сказал источник. Если бы атаку можно было отследить до Соединенных Штатов, «это был бы акт войны». В течение следующих нескольких недель члены рабочей группы ЦРУ начали разрабатывать план тайной операции, в ходе которой с помощью глубоководных водолазов должен был произойти взрыв трубопровода.

✔️ Воды Балтийского моря усиленно патрулировались российским флотом, и там не было нефтяных вышек, которые можно было бы использовать в качестве прикрытия для водолазной операции. "Это будет козлиная возня", - сказали агентству. На протяжении "всей этой интриги", сказал источник, "некоторые рабочие ребята в ЦРУ и Госдепартаменте говорили: "Не делайте этого. Это глупо и будет политическим кошмаром, если это всплывет". 

✔️ Тем не менее, в начале 2022 года рабочая группа ЦРУ доложила межведомственной группе Салливана: "У нас есть способ взорвать трубопроводы". То, что произошло дальше, было ошеломляющим. 7 февраля, менее чем за три недели до, казалось бы, неизбежного вторжения России в Украину, Байден встретился в Белом доме с Олафом Шольцем, который после некоторых колебаний теперь был твердо на стороне американцев. На последовавшем брифинге для прессы Байден вызывающе заявил: 

"Если Россия вторгнется "Северного потока-2" больше не будет. Мы положим этому конец". Двадцатью днями ранее Нуланд выступила по сути с тем же посланием, которое практически не освещалось в прессе. "Я хочу быть предельно ясной для вас сегодня", - сказала она в ответ на вопрос. Если Россия вторгнется в Украину, так или иначе, "Северный поток 2" не будет продвигаться вперед".

«Специалисты по планированию знали, что им придется отправиться в Норвегию. "Они ненавидели русских, а в норвежском флоте было полно превосходных моряков и водолазов, которые имели опыт многих поколений в высокодоходной глубоководной разведке нефти и газа, - сказал источник. Им можно было доверить сохранение тайны миссии. (Возможно, у норвежцев были и другие интересы. Уничтожение "Северного потока" позволило бы Норвегии продавать гораздо больше собственного природного газа в Европу).

✔️ Где-то в марте несколько членов группы вылетели в Норвегию, чтобы встретиться с представителями норвежской секретной службы и военно-морского флота. Один из ключевых вопросов заключался в том, где именно в Балтийском море лучше всего заложить взрывчатку. Газопроводы Nord Stream 1 и Nord Stream 2, каждый из которых состоит из двух комплектов, были разделены между собой на расстоянии чуть более мили, поскольку они ведут в порт Грайфсвальд на крайнем северо-востоке Германии.

✔️ Норвежские военно-морские силы быстро нашли нужное место на мелководье Балтийского моря в нескольких милях от датского острова Борнхольм. Трубопроводы проходили на расстоянии более мили друг от друга по морскому дну, глубина которого составляла всего 260 футов. Это было бы вполне в пределах досягаемости водолазов, которые, действуя с норвежского минного тральщика класса "Альта", должны были погрузиться со смесью кислорода, азота и гелия, вытекающей из их баллонов, и установить заряды С4 на четырех трубопроводах с бетонными защитными крышками. Это была бы утомительная, трудоемкая и опасная работа, но воды у острова Борнхольм имели еще одно преимущество: здесь не было сильных приливных течений, которые значительно усложнили бы задачу водолазов.

✔️ У норвежцев было решение важнейшего вопроса о том, когда должна быть проведена операция. Каждый июнь, вот уже 21 год, американский Шестой флот, чей флагманский корабль базируется в Гаэте, Италия, к югу от Рима, спонсирует крупные учения НАТО в Балтийском море с участием десятков кораблей союзников по всему региону. Норвежцы предложили, что это будет идеальным прикрытием для установки мин.

✔️ Ребята из Панама-Сити сделают свое дело, и взрывчатка С4 будет установлена к концу BALTOPS22, с таймером на 48 часов. К первому взрыву все американцы и норвежцы должны были уже уехать. И тут: Вашингтон передумал. Бомбы все равно будут заложены во время BALTOPS, но Белый дом беспокоился, что двухдневный срок для их взрыва будет слишком близким к окончанию учений, и станет очевидно, что в них участвовала Америка. Вместо этого Белый дом обратился с новой просьбой: "Могут ли ребята на местах придумать какой-нибудь способ взорвать трубопроводы позже по команде?".

✔️ С4, прикрепленные к трубопроводам, срабатывали от гидролокационного буя, сброшенного самолетом в кратчайшие сроки, но эта процедура требовала применения самых передовых технологий обработки сигналов. После установки на место устройства задержки времени, прикрепленные к любому из четырех трубопроводов, могут случайно сработать из-за сложной смеси фоновых шумов океана в Балтийском море.

✔️ 26 сентября 2022 года самолет наблюдения P8 ВМС Норвегии, совершая, казалось бы, обычный полет, сбросил гидролокационный буй. Сигнал распространился под водой, сначала до Северного потока 2, а затем до Северного потока 1. Через несколько часов сработали мощные взрывные устройства C4, и три из четырех трубопроводов были выведены из строя. Через несколько минут на поверхности воды можно было увидеть скопления газа метана, оставшегося в остановленных трубопроводах, и мир узнал, что произошло нечто необратимое» (Д. Смирнов)

Selisoto специально для МПШ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: