Политика
12:22, 08 февраль 2023
1 446
0

Путин одним заявлением пресек попытки США «забыть» ядерную мощь РФ

{short-story limit="840"}
Путин одним заявлением пресек попытки США «забыть» ядерную мощь РФ

Вашингтон пытался убедить Москву, что Россия больше не является ядерной державой из-за неприменимости ее арсенала, однако президент РФ Владимир Путин быстро пресек эти попытки. Такое мнение выразил политолог из США Дмитрий Саймс.

Соединенные Штаты пытаются выставить Россию одновременно сверхагрессивной страной, готовой к ядерному удару, и бессильной в стратегическом отношении силой. По мнению Саймса, в американской риторике прослеживается неверие в способность РФ к ядерному удару, из чего следует, что Россия выставляется неядерной державой, поскольку ее мощнейшие вооружения якобы не могут быть использованы.


«Я твердо убежден, что, с одной стороны, Россию пытаются демонизировать, приписывая ей готовность применить ядерное оружие, а с другой пытаются убедить РФ, что она фактически больше не ядерная держава. Что весь ядерный арсенал, делающий Россию великой державой в военном плане, фундаментально равной Соединенным Штатам, неприменим. Что он фактически, если хотите, груда металлолома, несмотря на все его теоретические разрушительные возможности», - объяснил Саймс.


Психологическая игра США вокруг «неядерного статуса» России была пресечена одним выступлением президента Путина, утверждает политолог. Лидер РФ в годовщину победы в Сталинградской битве напомнил, что ответ России на поставку западных танков Украине не ограничится бронетехникой. Саймс усматривает в этом намек на богатство, мощь и широту возможностей российских вооружений, причем не только с ядерными зарядами.


«Когда в Вашингтоне занимаются такого рода уговорами, самое опасное – что они могут убедить себя любимых в следующем: поскольку они считают, что Россия должна вести себя определенным образом, то она так себя и поведет. Думаю, это очень опасное заблуждение. И, когда Путин сказал, что в случае дальнейшей эскалации ситуации Россия найдет ответ, причем не только бронетанковыми соединениями, считаю, что это была не риторическая угроза. Это полезное напоминание, что у РФ есть арсенал, дающий много возможностей, которые еще не были использованы – причем не только ядерных», - заявил Саймс в программе «Большая игра».

Путин дал понять США и НАТО, что Россия защищена всей мощью своих военных арсеналов, убежден американский политолог. По словам Саймса, если кто-либо в мире решит организовать массированный удар по территории РФ, она будет защищать себя всеми имеющимися инструментами.


Григорий Егоров, Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: