Россия
06:43, 08 февраль 2023
2 364
0

Рекордный отток капитала из России. Паниковать или радоваться?

{short-story limit="840"}
Рекордный отток капитала из России. Паниковать или радоваться?

По итогам 2022 года отток капитала из России может составить около 250 млрд. долларов. Это примерная цифра, т.к. точных данных пока не появилось. Многие люди не читают новости дальше заголовков. И вот они видят такой заголовок и представляют себе вагоны, которыми наши деньги вывозят из страны, и паникуют. Хотя новость скорее позитивная.

Торговый профицит всем на зависть

В 2022 году были хорошие цены на нефть и особенно на газ, мы заработали кучу денег, а потратили на свои потребности как обычно. Образовался большой излишек средств - торговый профицит. За первые 9 месяцев 2022 года он и составил те самые 250 млрд (цифр по всему году пока не обнаружил). Многие страны тоже бы так хотели, как у нас.

Хорошо, когда у тебя есть в избытке то, что можно дорого продать и что пользуется спросом. А после того, как ты купил, что необходимо тебе, ещё часть денег у тебя осталась. Желаю своим читателям тоже так жить, когда получил зарплату, купил всё, в чём нуждался и не знаешь куда потратить оставшееся деньги и сидишь думаешь - куда бы их вложить.

У многих стран всё куда печальнее, чем у нас - они зависят от импорта, а их продукция таким спросом не пользуется. И в результате они залезают в долги. Но надо ещё найти, кто даст взаймы. Вот например когда кризис 2020 года ударил по туризму, у Шри-Ланки, зарабатывающей в основном туризмом, начались проблемы с торговым балансом. Туристы не едут, а страна нуждается в импорте топлива и некоторых продуктах питания.

Из-за дефицита торгового баланса в стране началась нехватка топлива, потому что покупать его стало тупо не на что, люди встали в очереди на заправках с пустыми канистрами, а потом стали протестовать. Президент ничего не смог сделать и ушёл в отставку. В стране из-за нехватки энергоресурсов также начались веерные отключения электричества.

Нам, россиянам, как и всем людям, хотелось бы конечно в этой жизни большего, но у нас есть хотя бы всё самое необходимое, и это несмотря на "адские санкции", прошу заметить. А где-то люди не могут даже канистру бензина купить и импортные продукты недоступны, свет отключают. Т.е. они не могут удовлетворить даже базовые потребности.

Поэтому торговый профицит это хорошо, а дефицит - плохо. Но речь в статье не про торговый профицит, речь про отток капитала, а это немного другое. Поэтому давайте разбираться дальше и посмотрим, какие всё-таки есть минусы у этого понятия и куда утекли наши деньги. Ведь наши расходы не изменились и значит 250 млрд. куда-то всё же подевались.

Куда "утекли" наши миллиарды?

Можно было бы положить их в наши резервы, раз не потратили, и тогда бы вы не увидели заголовков в новостях про рекордный отток капитала. Эти деньги остались бы в стране - в виде купленного золота или валюты.

Но резервов у нас и так полно и нет смысла туда складывать ещё и ещё, наши деньги должны работать нам на пользу, а не лежать мёртвым грузом. Если бы санкции Запада оказались сильнее и сработали, как было задумано, то наша кубышка опустела и пришлось её пополнять, но санкции толком не сработали и денег в кубышке полно. Сумма наших резервов за год почти не изменилась и мы её особо не пополняли.

Тогда куда же всё-таки делось 250 млрд. долларов? Начнём с самых крупных трат. Много из этих денег мы потратили на сокращение долга:

По оценке Банка России, внешний долг РФ по состоянию на 1 января 2023 года составил 381,8 млрд долларов США, снизившись с начала года на 100,4 млрд долларов США, или на 20,8%.

Технически выплата внешнего долга это отток капитала. Но скажите, что в этом плохого, что мы гасим свои долги? Многие страны мечтали бы оказаться на нашем месте и иметь возможность сокращать свой госдолг. Причём мы делаем это под "адскими" санкциями, что выглядит и вовсе как пощечина тем западным чиновникам, которые эти санкции вводили. Они думали, что нам нечего будет есть, а мы и кушаем и кредиты гасим.

Также к оттоку капитала относятся инвестиции в другие страны. В СМИ фигурировала информация, что мы заключили с Ираном соглашений на 40 млрд. долларов. За последние 15 месяцев Россия уже инвестировала в Иран порядка 2,7 млрд. долларов, а может и больше, кто знает, ведь многие сделки нынче засекречены, время сейчас такое. Думаю, о ценности наших отношений с Ираном лишний раз говорить не приходится, и все прекрасно сами всё знают, видят и понимают.

Ещё Запад запретил нам покупать свои товары. Но вы наверняка в прошлом году купили что-то из запрещённого. Потому что оно завозится через параллельный импорт. Наверняка что-то запрещённое Западом покупается и для государственных нужд, но делается это тайно. Соответственно в платёжном балансе не фигурирует официально. А фигурирует как внешние траты на что-то там, т.е. как отток капитала.

Если говорить о плохом оттоке капитала, то для объективности можно привести такой негативный пример. Вы наверняка помните, что многие наши сограждане в 2022 году рванули через Верхний Ларс из страны. С собой они конечно прихватили и сбережения. Это тоже отток капитала.

В некоторые страны переводы частных лиц выросли в разы. Назвать конкретную сумму сложно, потому что и до всех этих событий мигранты зарабатывали в России деньги и отправляли их домой, а это тоже отток капитала, который находится в одной статистике со сбежавшими.

Но деньги небольшие. Например в Грузию в 2021 году было отправлено 400 млн. долларов, а в 2022 - 2 млрд. долларов. То есть разница составила чуть больше 1,5 млрд. В Казахстан было отправлено 0,77 млрд. долларов, это в разы больше, чем в 2021 году, потому что многие сбежали и туда. Но если сложить все подобные страны и цифры вместе, мы получим где-то навскидку миллиардов пять, но никак не 250. Т.е. речь идёт лишь о малой части средств, которые утекли через Верхний Ларс.

Не путайте отток капитала с бегством

Многие путают понятия и ошибочно представляют себе при слове "отток" наших олигархов и офшоры. Но для этого явления есть своё отдельное понятие - "бегство капитала". Бегство капитала это "вывод средств за рубеж нелегальным путем, чтобы скрыть теневые доходы, уйти от налогообложения. Вот это действительно негативно отражается на экономике, и Банк России активно с этим борется".

Что у нас именно с бегством капитала? В открытом доступе конечно мы не найдём точных данных, на то они и нелегальные пути бегства. Но есть косвенные признаки, по которым можно сделать интересные выводы.

Недавно МВФ опубликовал свой прогноз на 2023 год по мировой экономке. МВФ пересмотрел свои прогнозы по экономике России - с падения на рост, но об этом я уже писал и удивился тогда, что такой организации, не пылающей симпатии к России, приходится подобное публиковать и тем самым признавать неэффективность санкций.

Но я тогда не упомянул о том, что МВФ предсказал в 2023 году падение экономики Британии. По прогнозу МВФ Британия окажется худшей страной среди западных стран, чья экономика упадёт на 0,5%. Вы не находите в этом прогнозе ничего странного? Я кое-что нахожу.

Россия, будучи под рекордным за всю историю нашей планеты количеством санкций по прогнозу МВФ покажет рост, а британская, на которую санкции никто не накладывал - упадёт. Причём дела у неё будут хуже, чем у других западных стран. Такая странность может объясняться лишь одним - наши олигархи раньше тащили туда капиталы и это стимулировало британскую экономику, а теперь им перекрыли кислород, и британская экономика стала падать, а российская расти даже под кучей санкций, потому что больше денег стало оставаться в стране.

Только так можно объяснить цифры в прогнозе МВФ - Международного валютного фонда, который не испытывает к России никаких симпатий. Может быть я не прав, но чем тогда объяснить, почему быстрее других падает на дно именно Британия? Почему не Германия, которая гораздо больше зависела от российского газа и её экономика тоже пострадала?

Отток капитала - наш санкционный буфер

Отток капитала это ещё и буфер нашей безопасности от действия санкций. Даже если бы они подействовали на нашу экономику сильнее, больше сократив наши доходы, то это не привело бы к тому, что россиянам стало нечего есть, а из магазинов исчезла бы импортная электроника, которую мы покупаем взамен на иностранную валюту.

Учитывая, что у нас в 2022 году был излишек денег в 250 млрд. долларов сверх базовых потребностей и привычных расходов, то Западу нужно принять ещё много пакетов санкций и причинить ущерб нашим доходам более чем на 250 млрд. долларов, чтобы мы начали это ощущать.

Сделать это очень сложно, хотя в этом году цены на нефть и газ уже ниже, чем были в прошлом, и профицит значительно сократится. Но по прогнозу ЦБ он не уйдёт в минус, а сократится примерно вдвое.

А даже если бы и ушёл в минус, в этом случае у нас ещё есть кубышка, которой мы можем распоряжаться минимум на половину, а это около 300 млрд. долларов. Так что отток капитала говорит о том, что у нас есть лишние деньги сверх базовых потребностей, и это в условиях санкций жирный плюс и наш буфер финансовой безопасности.

В случае ещё большего санкционного давления мы в первую очередь просто перестанем сокращать госдолг, но на нашей жизни это никак не отразится. У нас и так соотношение долга к ВВП страны одно из самых низких в мире. Не нам переживать о своих внешних долгах.

Отток капитала и взрыв северных потоков

И всё же у нас слишком большой торговый профицит с враждебной Европой, и с этим надо что-то делать. Лишние деньги туда не вложишь - заблокируют. А оставаться с фантиками на руках особо нет смысла. Но многие и не заметили, что эта проблема решилась сама собой.

У нас почему-то новость о взрывах Северных потоков воспринимают негативно, требуют возмездия. Возмездия за что? За то, что сократился экспорт газа, который мы продавали просто за фантики? И который были обязаны продавать по долгосрочным контрактам, если бы не бахнуло? И это газ, из которого могли наделать кучу танков и направить против нас, но не сделали, т.к. не хватило бы тогда газа для населения и бизнеса.

Вы же сами просили не продавать Европе газ за фантики и чтобы из нашего газа не делали оружие. Ну так получите и распишитесь:

Экспорт газа за 11 мес. 2022 г. в страны дальнего зарубежья составил 95,2 млрд куб. м — на 44,5% (на 76,3 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года - Газпром, отчёт от 1 декабря 2022 г.

Теперь ЦБ прогнозирует отток капитала в 2023 году в два раза меньше - 125 млрд. долларов, в 2024 - 54 млрд., в 2025 - 16 млрд. долларов.

Выводы

  • Большой отток капитала означает, что у нас в 2022 г. были хорошие доходы и появилось много лишних денег, которые мы потратили за рубежом. Технически они считаются оттоком капитала, но мы их потратили с большой пользой и лишь малая часть утекла из страны.
  • Многие путают отток капитала и его вывод через незаконные схемы. Это не одно и то же. Незаконный вывод наоборот сократился, о чём говорит рекордное среди всех стран ухудшение состояния британской экономики, куда стекалась львиная доля незаконных капиталов из РФ. Британия показывает хуже результаты, чем Россия под санкциями.
  • Отток капитала говорит о том, что у нас есть лишние деньги, которые можно куда-то вложить, не отказывая себе в базовых потребностях. Это означает, что Западу ещё очень далеко до создания нам проблем и достижения эффекта пустых полок в российских магазинах.
  • При этом многие просили, чтобы наши власти стали меньше продавать ресурсов на Запад, раз у нас такой большой торговый профицит с ним. Пожалуйста, ваши желания сбылись и кто-то взорвал трубы, экспорт газа упал и теперь ЦБ прогнозирует сокращение оттока капитала.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: