Мир
06:43, 08 февраль 2023
2 165
0

Что за польская Силезия, независимую автономию которой предложил поддержать Кадыров

{short-story limit="840"}
Что за польская Силезия, независимую автономию которой предложил поддержать Кадыров

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Вчера Рамзан Ахматович озвучил весьма любопытную мысль относительно марша за автономию Силезии в Польше.

 Теперь давайте разберёмся, что такое Силезия и чего она вдруг засобиралась стать автономией? 

Это регион на границе Польши, Германии и Чехии. Окраина по-другому, веками блуждавшая между Германией и Польшей. Земля богатейшая на природные ископаемые - уголь, никель, железная руда, мрамор, цинк, медь, сера и гранит. Плюс ко всему серьезный промышленный кластер (подарочек Сталина после Второй Мировой). Там проживает 4,6 миллиона человек, в основном поляки и немцы. Экономика региона - почти 14 % от общего ВВП Польши. Впервые часть Силезии получила автономию (самоуправление) в 1921 году в составе Польши и так регион прожил до 1939, после чего вся Силезия отошла Германии в результате известных событий.

После Второй Мировой, на Ялтинской конференции решили большую Силезию поделить между Польшей, Германией и Чехословакией.

Цель - лишение Германии промышленного потенциала. После этого так и жили до 1991 года. После распада СССР начался очередной передел сфер влияния и Германия, которая никогда не отказывалась от своих исторических владений, начала действовать. В 1991 году создаётся движения за автономию Силезии (Ruch Autonomii Śląska), которое впоследствии подписывает договор о сотрудничестве с немецкой организацией «Инициатива автономии Силезии» (Initiative der Autonomie Schlesiens), штаб-квартира которой расположена в Германии. 

Финансирование разумеется идёт от немцев. Основная цель - формирование силезской идентичности. Далее начинается культурное освоение Силезии через музыку, фильмы и разнообразные фестивали. Согласно переписи, в начале 2000- х почти 200 тысяч человек определили себя силезцами. По отдельным оценкам немецких и польских экспертов, сегодня число таких граждан уже свыше миллиона. В 2006 начинаются ежегодные марши за автономию Силезии, на которой люди выходят на улицы региона и требуют предоставить автономию. 

В 2012 году на экраны выходит немецкий фильм "польские лагеря" с соответствующим содержанием. В следующем году запускается нарратив о необходимости вводить силезский язык в оборот. Через год в администрацию польского руководства страны приходит обращение с требованием о предоставлении автономии. После этого в публичное поле попадают аналитические отчёты, которые сравнивают экономику и благосостояние граждан Силезии по отношению к жителям основной Польши. Цифры разумеется говорят о том, что выгоднее жить в независимой автономии. Год назад происходит попытка регистрации политической партии Силезии, но польское руководство отказывает в регистрации. В общем смысл понятен.

Что здесь для нас важно:

Польская окраина существует и это проблема для Дуды с Моравецким и для тех, кто придёт после них. Проблема большая и сложная. Немцы крайне активны в этой работе и с каждым годом успехов всё больше. В прошлом Силезия была предметом раздора. И эта проблема никуда не ушла. Помнится, что читая мемуары Черчилля и сына Рузвельта, о конференциях во время Второй Мировой, они вспоминали, что Сталин требовал разделить эти земли между Польшей, Германией и Чехословакией с большим кускуом для Варшавы. В связи с этим есть предположение, что сделано это было намеренно, чтобы в будущем при необходимости можно было это использовать. 

И действительно, что до 1991 года всё было тихо, пока СССР имел дружеские отношения с Польшей. После ослабления или самороспуска ЕС, Германия будет вынуждена искать ресурсы, ведь большую часть земель богатых природными ресурсами она потеряла после Второй Мировой. Сделано это было намеренно, чтобы немцы не могли использовать свой сырьевой потенциал. Выбора не будет, им придётся что-то придумывать. А поскольку всё уже давно придумано, то развитие событий очевидно. А вообще стоит сказать, что самое спокойное время для Польши было когда она дружила с СССР.

Тот, кто забыл уроки прошлого, обречён на их повторение в будущем.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: