Мнения
20:07, 07 февраль 2023
1 465
0

Игра с «Куполом»: Сатановский раскрыл намеки Израиля на помощь Киеву

{short-story limit="840"}
Игра с «Куполом»: Сатановский раскрыл намеки Израиля на помощь Киеву

Украина не получит вожделенную ею систему ПВО «Железный купол». Тель-Авив не станет идти на конфронтацию с Россией, уверен политолог Евгений Сатановский.

 

В последнее время представители политической элиты Израиля неоднократно намекали на готовность оказывать киевскому режиму более активную поддержку. Так, сначала посол ближневосточной страны в Берлине Рон Просор заявил о том, что Тель-Авив помогает Украине «гораздо больше, чем известно». Затем глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху в интервью американскому телеканалу CNN сообщил о возможности передачи Киеву выпрашиваемой им системы ПВО «Железный купол».

Однако основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский не верит словам Нетаньяху. В беседе с корреспондентом издания «Вечерняя Москва» он назвал заявление премьер-министра Израиля «образцом дипломатической игры». Политолог напомнил, что Тель-Авив неоднократно отвергал любые запросы по «Железному куполу». Не станет исключением и Украина. К тому же ей эта система ПВО ничем не поможет, поскольку осуществлять перехват российских ракет ей не под силу.

«Израиль руководствуется исключительно собственными интересами. Но страна находится под серьезнейшим американским давлением, а на носу у Израиля война с Ираном. Отсюда и эти уклончивые политические заявления», – подчеркнул Сатановский.

Осуждения Тель-Авивом России представителям киевского режима так же ждать не стоит, предупредил политолог. Власти Израиля не станут рисковать своими хорошими отношениями с Москвой, учитывая ее возможности на Ближнем Востоке. В конце концов руководство РФ в любой момент может напомнить партнеру, кому принадлежат Голанские высоты, согласно резолюции ООН. (отсюда)

Крайне заразная штука эти старые грабли Израиля:

По роду деятельности мне приходится отслеживать разные голоса - и откровенно вражеские, и нейтральные, и дружественные. Израиль в этом ряду занял свое неповторимое место, ибо, если в области общественных отношений там царит настоящий плюрализм мнений, то в медийном поле царствует поддержка взбесившегося хутора. Безусловная поддержка, к слову - и вот это сейчас удивительнее всего.

Как в одной и той же голове могут уживаться скорбь по Холокосту и поддержка откровенно неонацистского режима, в моем мозгу не укладывается никак. Слишком несочетаемые категории понятий и смыслов, чтобы они могли существовать рядом - и это, между прочим, еще одна причина для внутреннего конфликта в Израиле. А то, что сейчас Израиль на грани гражданской войны, сомнений тоже не вызывает - будучи по сути своей светским государством, евреи на последних выборах избрали на свою голову крайне ортодоксальное правительство. 

И даже третье пришествие Беньямина Нетаньяху в качестве премьер-министра уже не способно сгладить ситуацию с той самой общественной конфронтацией, о которой пишет Ариэль Левит - правда, такая конфронтация существует в Израиле и на Западе, но не в России.

Удивляют только два вопроса: почему до сих пор в израильских студиях нет бюстиков Петлюры и Бандеры и когда годовщина Бабьего яра будет объявлена в Израиле государственным праздником?

Во всем остальном публичное пространство Израиля полностью на стороне несчастного взбесившегося хутора, словно и не было в истории ни катастрофы еврейского народа, ни музеев по этому поводу, ни имен праведников мира, спасавших евреев от прямого уничтожения - и словно сейчас нет ни свастик, ни откровенно неонацистской риторики, ни маршей с факелами в день рождения Бандеры. Я вынужден повторить, что у автора нет претензий ни к государству Израиль, ни к еврейскому народу - а вот к отдельным их представителям претензий хоть отбавляй.

ВИДЕО:

Дай Бог, чтобы в этот раз Израиль опять не начал прыгать по старым граблям.

Комментарий: Как же вымораживает ситуация с годовщиной освобождения Освенцима и в целом с евреями. Отчётливое ощущение, что у каждого русского генетически заложена память о кошмаре ВОВ и всем, что с ней связано, включая концлагери, до костей пробирает. Здесь же такая подмена понятий, стирание из истории половины событий, что волосы на голове шевелятся. Как будто забыли…но ведь такое нельзя забыть? (Надя Г.)


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: