ИноСМИ
13:48, 07 февраль 2023
1 548
0

Шольц получил холодный душ, пытаясь настроить Аргентину против России

{short-story limit="840"}
Шольц получил холодный душ, пытаясь настроить Аргентину против России

Президент Аргентины отрезвил канцлера ФРГ, когда тот пытался настроить страны Латинской Америки против РФ. Об этом написали авторы китайского издания Sohu. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации.

Китайские аналитики обратили внимание на то, что Олаф Шольц некоторое время назад посетил Аргентину. По итогам встречи канцлера ФРГ и аргентинского президента Альберто Фернандеса была проведена пресс-конференция, на которой Шольц получил холодный душ. Дело в том, что немецкий политик неспроста поехал в латинскую Америку. Судя по всему, он обсуждал с Фернандесом российско-украинский конфликт и надеялся убедить аргентинца присоединиться к поставкам оружия на Украину.


Официально тема переговоров не озвучивалась, но на пресс-конференции после встречи все стало предельно ясно. Альберто Фернандес однозначно заявил, что ни Аргентина в частности, ни Латинская Америка в целом не считает возможным отправку оружия ни на Украину. Буэнос-Айрес намерен сохранить нейтралитет и не собирается ввязываться в этот конфликт. Ранее о таком же решении заявил и лидер Бразилии.


«Это, несомненно, стало холодным душем для Шольца. Его визит в Аргентину был связан с миссией, возложенной на него Соединенными Штатами, и теперь ему придется отчитаться перед боссом – США – о том, что задание не выполнено», – пишут авторы Sohu.


Не секрет, что именно Штаты является предводителем НАТО, и по американской инициативе идут поставки оружия на Украину. При этом Запад сталкивается с дефицитом вооружения, которое можно передать киевским боевикам, и с дороговизной его обслуживания. Идеальным вариантом для Североатлантического альянса стала бы отправка на Украину образцом советского оружия, а подобное есть в распоряжении стран Латинской Америки. Именно поэтому, как считают авторы китайского издания, Шольца и снарядили в поездку за океан. Однако там его быстро отрезвили, отказавшись выступать против России.


Авторы Sohu отмечают, что Аргентина, как и другие страны региона, заинтересована в сотрудничестве с Россией. Но самое ироничное в том, что и Германия тоже только выиграла бы, если бы сохранила хорошие отношения с Москвой. Однако Шольц предпочел пойти на поводу у США и разорвать связи с Россией.

«Германию насильно затянули в этот омут Соединенные Штаты, и немецкая помощь Украине (от шлемов до основных боевых танков) просто говорит о недостатке суверенитета», – пишут авторы китайского издания.


Аналитики из КНР считают: из-за того, что Шольц пошел на поводу у США, Германия подорвала свою репутацию. Тем временем Аргентина преподала европейской стране хороший урок, а Шольц после заявления Фернандеса превратился себя в мировое посмешище, потому что не смог отстоять суверенитет своей страны и действовать в ее интересах.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: