Мнения
06:32, 07 февраль 2023
2 174
0

О ресурсе, которого нет у России

{short-story limit="840"}
О ресурсе, которого нет у России

Наша страна занимает первое место в мире по запасам ресурсов, но это если оценивать их в совокупности. В общем и целом наши богатства оцениваются в 75 триллионов долларов. Второе и третье место, к слову, у США и Саудовской Аравии, но с большим отставанием от нас - 45 и 34 триллиона. В пятёрку лидеров входят также Канада и Иран.

Но если рассматривать ресурсы по отдельности, есть важные нюансы, о которых и хотелось бы поговорить в данной статье. Ведь возможно, что именно в этих нюансах и скрывается причина происходящих событий.

Например, если мы посмотрим на запасы нефти, Россия лишь на шестом месте. Больше всего нефти на Ближнем Востоке, к тому же у арабов она дешевле в добыче, а это тоже важный фактор. И вот уже не составляет труда догадаться, почему больше всего войн и революций США устраивали именно в этом регионе и почему потеря там влияния для Штатов - довольно серьёзное геополитическое поражение.

Но речь сегодня пойдёт не о нефти, а о литии. Хотя нефть тоже была упомянута не просто так. Дело в том, что литий используется в производстве аккумуляторов, а в последнее время особенно для аккумуляторов электромобилей, которые в мире на полном серьёзе рассматривают в качестве замены бензиновым авто и значит нефти.

Можно над этим смеяться или критиковать, но факт остаётся фактом - производство электромобилей растёт рекордными темпами. На сегодняшний день из продаваемых авто уже 10% приходится на электромобили. Эта цифра даже превзошла прогнозы аналитиков, которые тоже поначалу скептически относились к электротранспорту.

Теперь аналитики предсказывают, что к 2030 году, т.е. совсем скоро, 40% продаваемых в мире авто будет приходиться на электромобили.

Не удивительно, что многие аналитики давали поначалу более скромные цифры. Откуда же им было знать, что западные политики будут разгонять эту отрасль с упорством достойного лучшего применения, используя различные дотации, субсидии и нагнетая пропаганду от лица Греты Тунберг. Эксперты то думали, что отрасль будет развиваться сама по себе, по мере истощения ископаемых видов топлива и их удорожания.

Одним из мотивов ускорения для Запада служит неистовое желание во что бы то ни стало отказаться от ресурсов из России. А лития у нас и правда немного. Запасы лития в России оцениваются всего лишь в 1 млн. тонн, и эти запасы более дорогие в добыче, чем в других странах.

Например, в Латинской Америке добывать литий дешевле, и его запасы там гораздо больше - в Боливии лития 21 млн. тонн, в Аргентине - 18 млн., в Чили - 9,8. Ещё большие его запасы в Китае и Австралии - 5,1 и 7,3 млн. тонн. Много лития у Зимбабве. У нас на этом фоне почти нет лития. По крайней мере на экспорт, а для себя вполне хватит, но об этом ниже.

Другим ускоряющим мотивом является отказ ОПЕК увеличивать добычу нефти. Своя у США дорогая, и её не хватает, 8 млн. баррелей в сутки приходится импортировать. ЕС и вовсе вынужден импортировать 14 млн. баррелей нефти в сутки, поскольку свои запасы там почти исчерпали.

Арабы упрямятся и не хотят продавать нефть за копейки. Для защиты своих интересов они совместно с Россией и другими странами и создали организации ОПЕК и ОПЕК+, через которые диктуют свои цены. И что смог сделать Байден с этим, когда ездил к арабам с пустой канистрой? Ничего. А попытки завоевать ресурсы Ближнего Востока силой тоже окончились для США скорее неудачно. Тут будет даже правильнее сказать, что издержи от войны превышают потенциальную выгоду.

На войну в Ираке США потратили почти 2 триллиона долларов, и в итоге всё равно были вынуждены вывести оттуда войска. Всего Штаты с 2001 по 2018 год потратили на войны на Ближнем Востоке и в Азии 5,6 триллиона долларов. А чтобы импортировать 8 млн. баррелей в сутки по средней цене в 60 долларов за бочку, нужно 175 млрд. долларов в год.

Вот наглядные цифры почему нет смысла воевать за нефть, тем более у арабов появились мощные покровители в лице России и Китая, которые могут превратить для США идею войны в этом регионе в сущий ад.

А ещё для полноты картины добавляю, что войны нынче технологичные стали и затраты на вооружения превышают потенциальную прибыль от завоеваний чужих ресурсов. Также у ряда стран появилось ядерное оружие, так что можно от подобных попыток и вовсе не выжить. А жить им дальше как-то надо, когда ресурсов мало и ограбить особо некого.

Но как быть? Попробовали нам навязать потолок цен - очередная безумная и потешная идея. Но ключевые страны отказались в этом участвовать, особенно арабы, которые понимают, что следующими могут стать уже они сами. Да и Китай с Индией тоже отказались, а без их участия вся эта схема с потолком просто не работает, т.к. они крупные покупатели нефти, которым Россия может её продавать вместо Запада.

Вот отсюда и увлечение зелёной энергетикой. Потому что все другие способы, будь то потолки, войны и т.д. - особо не работают. Хотя литий это не источник самой энергии, а лишь ресурс для производства аккумуляторов, но и энергия на Западе тоже нынче зеленится.

Над причудами европейцев можно долго смеяться, но и тут есть такой интересный факт, что в 2022 году доля энергии в ЕС, полученной из возобновляемых источников впервые превзошла долю газа - 22% против 20% от газа. Да, европейцы в отчёте немного лукавят, ведь им пришлось сократить потребление газа на 15%, чтобы добиться такого эффекта, а также снова увеличить долю "грязного" угля - до 9,8% в энергетике.

То есть они добились такого эффекта путём жертв в бизнесе и комфорте населения. Заставив его принять ряд ограничений и немного нарушив свои же зелёные заветы. Накинулись опять на уголь и признали АЭС чистым источником энергии, чего изначально делать не хотели. Опять же из-за России - ведь наша страна является лидером в атомной промышленности, и признание АЭС зелёными означало бы спрос на продукцию Росатома, поэтому атом и не хотели признавать зелёным.

Можно бесконечно потешаться над причудами западных политиков и до чего они себя довели, лишь бы отказаться от ресурсов из России или других стран, которые они не могут честно ограбить. Но пришлось как-то реагировать на их причуды, чтобы зарабатывать деньги дальше, раз европейцы решили строить зелёное будущее в своём райском саду.

На продаже лития мы, увы, зарабатывать не можем, поскольку у нас его просто нет в таких объемах, чтобы экспортировать. Хорошо хоть для себя имеется, и то ладно. Но с другой стороны, особой зависти это и не вызывает. Даже когда на литий сильно выросли цены, ведущие китайские компании Ganfeng Lithium и Tianqi Lithium заработали на этом примерно по 3 млрд. долларов каждая - не такие уж огромные это деньги по сравнению с нашими доходами от продажи нефти и газа - более 300 млрд. долларов за 2022 год. Однако тренды постепенно меняются.

Можно было просто ждать, пока Европа постепенно увеличивает долю зелёной энергетики в своём энергобалансе, как отказывается сначала от угля, потом постепенно от нефти - хотя бы в сфере транспорта, затем и постепенно от газа. Потом обкладывает Россию углеродными налогами.

К этому и шло дело, но помог случай и дал волшебного пинка, чтобы что-то поменять в своей экономике. США решили нажиться на Европе, пока ещё есть такая возможность и европейцы ещё сильно зависят от газа.

Так американцы поймали Европу на пол пути в светлое зелёное будущее и хорошенько заработали на поставках газа, в котором Европа пока ещё сильно нуждается и не планировала отказываться ещё лет 15-20. Также они заработали на оружии, вынудив европейцев избавиться от старого оружия и заказать у США взамен новое. Да и вообще теперь экономика ЕС оказалась в такой ситуации, когда не факт, что она вообще доживёт до своего светлого зелёного будущего, и многие предприятия уедут в США.

Благодаря козням американцев Газпром тоже смог нарастить прибыль несмотря на падение объема поставок и стал обсуждать новые маршруты - в страны не болеющие зелёным безумием. Зелёная энергетика это конечно не зло в чистом виде, но всё хорошо, когда оно в меру. А в Европе эта идея стала навязчивой, что и вышло для них боком. В планах Газпрома появились новые маршруты в Китай и в Пакистан. Да и в Германию ещё одна нитка СП-2 осталась, на случай если там одумаются.

Но главное, что создались условия для развития собственных производств благодаря санкциям. А то когда сидишь на горе с ресурсами, расслабляешься. Вон саудиты например ещё больше зависят от продажи нефти, чем Россия. Мы хотя бы ещё оружие классное продаём, АЭС строим, сельское хозяйство развиваем.

А ещё у нас в Калининградской области строится завод по производству литиевых аккумуляторов. Но без спешки и абсурда - никто не ставит условий, что мы, например, к 2035 году должны обязательно пересесть всей страной на электромобили. Нам спешить некуда, потому что ресурсов у России для себя достаточно. Это на Западе сами себе ставят дедлайны из-за истощения ресурсов и потери мирового влияния.

А чтобы им зеленилось веселее, ведущие три страны, обладающие крупнейшими запасами лития - Боливия, Аргентина и Чили - задумались недавно о создании своего аналога ОПЕК, только по литию. Уж не знаю, сами догадались или кто им эту идею так удачно подсказал?

Даже власти Зимбабве, и те решили запретить у себя экспорт лития, чтобы стимулировать его переработку внутри страны, а не на Западе. Так что с одних граблей Запад просто прыгает на другие. К тому же из-за того, что западные политики искусственно ускоряют зелёную повестку, это создаёт слишком высокий спрос на литий, и его цена за последние два года выросла даже больше, чем на газ - аж на 1100%.

Но больше всего западные политики наломали дров с Россией. Поскольку для успешного перехода на зелёные технологии им был необходим спокойный период хотя бы до 2035-2040 года, в течение которого можно было покупать недорогой российский газ, успешно зарабатывать деньги на своей промышленности и на заработанные деньги строить весьма дорогую зелёную инфраструктуру. А теперь эти же деньги уходят на борьбу с энергокризисом и поддержку населения, а бизнес закрывается или убегает в другие регионы планеты.

Мы хоть и не без проблем, но перестраиваем свою экономику, ищем новые рынки сбыта, пытаемся наладить производство внутри страны. Проблемы есть, убытки тоже есть, давление Запада на нас есть, конфликт открытый есть. Но потихоньку победим, страну отстроим. Это всё вполне решаемые проблемы, уже не раз через подобное проходили, бывало и хуже, когда Гитлер целые города с землёй равнял, но всё восстановили.

А вот Запад из одной крайности бросается в другую, на что и указывает бурный рост котировок лития, бодро обгоняющий рост цен на газ. И это литиевый ОПЕК ещё не создан, а дальше будет веселее наблюдать за потугами западных политиков. Они ведь сами себя в угол загоняют.

Американцы, те пропетляют - у них ресурсы пока есть, второе место как никак. Рядом ещё Канада и Латинская Америка с их запасами лития. Плюс Европу ограбят и поживут ещё. А вот самой Европе похоже каюк. Они могут конечно радоваться, как чудесно проходят через зимний период с полными хранилищами газа, но умалчивают - какой ценой.

Хотя некоторые немецкие ресурсы не скрывают правду и пишут, что если встанут последние маршруты прокачки российского газа, которые пока работают, ЕС будет вынужден принять новый план сокращения потребления газа - на этот раз на 20%. А это ещё несколько тысяч закрытых предприятий и новые причуды принудительной экономии.

Да и не в газе одном дело, вот интересная цитата агентства Reuters:

Европа на данный момент не добывает ни грамма этого ключевого компонента батарей для электромобилей. О планах начать добывать литий в Финляндии в 2025 году сообщила компания Sibanye Stillwater, а французская компания Imerys нацелена на добычу 34 тыс. тонн гидроксида лития в год с 2028 года. Вместе с тем, согласно данным агентства, даже если будут реализованы все европейские проекты по добыче лития, они смогут покрывать лишь 40% от общей потребности.
В общей сложности, по оценкам агентства, Европа должна потратить $5,3 трлн на проекты в сфере чистой энергии к 2050 году. А это требует шестикратного увеличения глобального производства меди, лития, графита, никеля и других редкоземельных металлов к 2040 году. Важную роль в добыче никеля, палладия и кобальта также играет Россия. Европа же, которая импортирует 75-100% большинства металлов, выглядит особо уязвимой.

Поэтому некоторые европейские политики и готовят своё население, говоря им, что прежнего достатка уже не будет, и придётся экономить или больше работать, чтобы сохранить приемлемый уровень жизни.

Извиняюсь за длинный текст и большое количество цифр в нём, но надеюсь, что многое из происходящих событий в мире стало понятнее тем, кто дочитал до конца и убедился во всём на конкретных цифрах.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: