Украина
06:21, 07 февраль 2023
1 074
0

Спецоперация Z: Почему Киев осмелился зарычать на самого Байдена?

{short-story limit="840"}
Спецоперация Z: Почему Киев осмелился зарычать на самого Байдена?

Фактический отказ США от поставки Украине «умных бомб» заранее обрек на провал весеннее наступление на Крым

Загнанная в угол крыса способна бесстрашно броситься даже на могучего Голиафа. Видимо поэтому доведенный до отчаяния советник офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире киевского телеканала ринулся с обвинениями не на кого-нибудь — на высшее руководство США. А точнее, по сути, — на самого президента Джо Байдена. С руки которого, как известно, давно уже буквально кормится и сам Подоляк, и вся представляемая им некогда цветущая страна.

Нет-нет, у Подоляка хватило ума в критическом запале напрямую не называть ФИО лидера Соединенных Штатов. Но кому же еще, если не самому Байдену, личной подписью которого только и санкционируются любые оружейные поставки на Украину, был адресован сей гневный спич?

Конкретно с телеэкранов позабывший, как говорится, «ху из ху?» советник произнес следующее: «Украине нужна конкретная, математически обоснованная военная помощь под каждый этап. Чтобы не было такого: „Мы вам дадим 150 танков, ну все, тогда вы сможете освободить, например, Херсонскую и, понятно, Крым как таковой“… На каждом этапе нам нужно конкретное оружие. 

Если мы хотим максимально эффектно проводить военные кампании, контрнаступательные действия, максимально эффектно деоккупировать территории, то Украина должна получать все, что ей необходимо именно тут и сейчас — не 2024 или 2025. Это означает, что не нужно привязывать построение национальных ВПК к сражениям на Украине — нужно отдавать все, что есть сегодня. То есть, расконсервировать, если нужно, или давать с боевого дежурства даже. Потому что этапы боевых действий — это день в день. А не через год, не через два, не через три».

Вот скажите: Подоляк совершенно охренел? С цепи сорвался? Что именно Соединенные Штаты, по его мнению, обязаны были предоставить Киеву «день в день, а не через год, не через два, не через три», однако злостно не предоставили?

Советник не поясняет, о каких конкретно образцах американского оружия он ведет речь. Только и без пояснений любому, кто системно отслеживает ситуацию на российско-украинском фронте, все понятно.

Совершенно ясно, что до белого каления официальный Киев довело решение Вашингтона отложить на самый конец 2023 года или даже на начало 2024-го отправку на Украину давно, судя по всему, обещанных Владимиру Зеленскому и только что принятых на вооружение в самих Штатах высокоточных боеприпасов GLSDB. Или так называемых «умных» бомб малого диаметра наземного базирования с дальностью стрельбы до 170 километров.

Такие, что особенно ценно для Киева, приспособлены к запуску с установок залпового огня типа M142 HIMARS, которые ВСУ давно уже применяют на передовой против русских. Поэтому, если бы Байден оказался покладистей, сотни или даже тысячи GLSDB могли бы быть брошенными в бой немедленно. Но — не срослось.

Потому что практически синхронно со скандальными претензиями Киева к Вашингтону, озвученными так странно окрысившимся Подоляком, весьма информированное заокеанское издание «Bloomberg» сообщило, что впервые анонсированная еще в минувшем ноябре отправка «умных» бомб на Украину откладывается. По меньшей мере — на девять месяцев. Просто потому, что их пока нет в природе для Украины.

Пару тысяч GLSDB надо сначала заказать американской корпорации «Boeing» в рамках инициативы «содействия безопасности» Ukraine Security Assistance Initiative. А потом еще подписать контракт, запустить производственные линии, изготовить, упаковать. И только после этого трансатлантической «лошадью» переправить в Киев «конечному потребителю». Как раз к встрече 2024 года, очень похоже, к тому времени мир придется наряжать и новые рождественские елки.

Впрочем, в сфере поставок современных вооружений это ведь не первый неприятный сюрприз администрации Байдена свои украинским коллегам. Уже ведь объявлено, что обещанная в конце января на штатовской военной базе Рамштайн в Германии ВСУ первая партия основных американских боевых танков M1 «Abrams» в количестве 31 единицы прибудет не раньше, чем «умные бомбы»? То есть тоже без малого через год? Так почему истерику Киева вызвал «затык» конкретно с GLSDB?

Полагаю, все дело в том, что запаздывающий батальон M1 «Abrams» худо-бедно на полях сражений способны заменить первые 134 танка «Leopard 2A4» и «Leopard 2A6» германского производства, которые тоже после Рамштайна Запад для Зеленского прямо сейчас собирает по всей Европе. А еще — 14 «Challenger 2» из Британии.

Но вот ничего подобного американским дальнобойным «умным бомбам» против России нечего и искать. Аналогов нет ни у кого.

Тогда другой вопрос: а почему именно этот вид высокоточного оружия так срочно понадобился украинским военным?

Все дело в том, что весна на носу. А с ней — и давно на весь мир объявленные сроки перехода армии Зеленского в решительное контрнаступление с целью вернуть под руку Киева и Крым, и Донбасс.

Под это дело на правом берегу Днепра в страшной спешке под присмотром иностранных инструкторов формируются три ударных корпуса в составе 75 тысяч солдат и офицеров. Боевое ядро каждого корпуса составят механизированные и танковые бригады, которые получат на вооружение почти исключительно самые современные натовские танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и артиллерийские системы.

Времени на боевое слаживание и сколачивание этих соединений на полигонах у ВСУ критически мало. Только кураторы из «стран заходящего солнца» вопреки всякой военной логике отложить наступление, допустим, на лето или на осень точно не позволят.

Свидетельством тому сообщения из Польши и Британии, на территории которых с конца января готовятся украинские танковые экипажи, что и без того мизерные сроки обучения резко сокращены. По сообщению информационного агентства «Reuters», на танки «Leopard 2» — с 10 до 5 недель. А новым расчетам «Challenger 2» приказано не только завершить учебу, но и выдвинуться на линию боевого соприкосновения уже к концу марта. Об этом на днях сообщил министр оборонных закупок Британии Алекс Чок.

Логично предположить, что где-нибудь в апреле-мае все и начнется. Но не менее логично поразмышлять и над тем, чем при существующем соотношении сил на фронте все и закончится. Попробуем?

Полное господство в воздухе российских истребителей над театром боевых действий сегодня не оспаривает никто в мире. Это — данность. Следовательно, атакующие украинские «Leopard 2» и «Challenger 2» ступят в сражение с нами в лучшем случае с весьма незначительной поддержкой своей боевой авиации, поскольку она будет почти тотчас уничтожаться российскими Су-35 и Су-30-СМ, а также зенитно-ракетными комплексами С-300 и С-400.

По этой же причине весьма вероятно, что поддержки с воздуха наступающим украинским бригадам вовсе не будет. В этом случае танки и прочие боевые бронированные машины новых корпусов ВСУ гарантированно превратятся в очень простые и удобные мишени прежде всего для наших боевых вертолетов с очень мощными и высокоточными противотанковыми ракетами комплексов «Атака» и недавно принятыми на вооружение так называемыми «Изделие 305». Также известными как ЛМУР (легкие многоцелевые управляемые ракеты).

В полосе наступления ВСУ намечающемуся избиению их танков с воздуха при этаком раскладе противопоставить будет просто нечего. О поставках Киеву новых истребителей от союзников пока одни разговоры. Про боевые вертолеты оттуда же — вообще ни звука. Чем же ВСУ прикрывать вынужденное танковое наступление с воздуха? Просто нечем. Тут и спорить не о чем.

Понимает ли складывающуюся ситуацию весьма толковый, судя по всему, украинский главком генерал Валерий Залужный? Без сомнения — понимает. Но сделать ничего не в силах. «Страны заходящего солнца» давно отдали ему команду: «Вперед!». Никто ее отменять не собирается. Придется выполнять, оплачивая большой солдатской кровью.

Что тогда могло бы хотя бы теоретически и хоть немного облегчить грядущую весеннюю участь украинских ударных корпусов? Так вот как раз те самые американские «умные бомбы». Если бы ВСУ получили их хотя бы в канун наступательной операции, тогда, вне всякого сомнения, украинцами были бы заранее нанесены высокоточные удары GLSDB по местам базирования российской армейской авиации.

Таким образом, возможно часть боевых вертолетов мы бы потеряли до начала операции. Еще важнее — чтобы вывести оставшиеся Ми-28, Ка-52, Ми-8АМТШ и Ми-8АМТШ-В из-под новых ударов их пришлось бы перебрасывать поглубже в тыл, за пределы досягаемости GLSDB.

Но в этом случае наши боевые вертолеты в решительный момент оказались бы намного дальше от мест, где в танковых боях решался бы успех этой динамичной и скоротечной битвы. Стало быть, летчикам российской армейской авиации намного больше времени пришлось бы затрачивать, чтобы подоспеть на выручку своим обороняющимся в окопах товарищам. И проводить над полем боя куда меньше времени, чем это пока возможно сегодня.

Тогда, понятно, у брошенных в почти безнадежное дело «Leopard 2» и «Challenger 2» шансов унести ноги (или гусеницы?) из-под российского огня становилось бы существенно больше. Но вот теперь Байден, если разобраться, вместо «умных бомб» показывает Киеву больший американский шиш. Но вперед, на Крым, гнать продолжает.

Но и это еще не все. Будь в распоряжении у генерала Залужного к весне хотя бы сотня-другая GLSDB, он мог бы к началу главного сражения под угрозу срыва поставить пути тылового снабжения российской группировки через крымские перешейки и Мариуполь. Поскольку все основные коммуникации на обеих этих направлениях оказались бы в пределах досягаемости нового оружия украинцев.

И поделать с этим, как показывает пока не слишком удачный опыт нашей борьбы с давно полученными Украиной, но буквально считанными в рядах ВСУ РСЗО M142 HIMARS, мы бы ничего не смогли. Надо ли пояснять, как бы это осложнило для России проведение оборонительной операции?

Теперь Киеву стало ясно: ничего такого в его арсенале не будет. Как тут не взбеситься? Вот Подоляк совершенно оправданно и остервенел от вероломства заокеанских союзников.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: