Украина
19:59, 06 февраль 2023
730
0

Киевский режим уличили в использовании химоружия

{short-story limit="840"}
Киевский режим уличили в использовании химоружия

Украинские военные применяют в зоне СВО самопальные FPV дроны-камикадзе, снаряды которых могут содержать химоружие. Российское командование обратило внимание на плохое самочувствие бойцов на некоторых участках линии соприкосновения. У военных наблюдался кашель и воспаление слизистых оболочек. После анализов стало ясно, что ВСУ применили на данных участках отравляющие вещества.

О сбрасывании на Артемовском и Угледарском направлении кустарных бомб с отравляющим веществом сообщает также врио главы ДНР Денис Пушилин. С мест поступает информация о том, что в районе Артемовска на российских бойцов действительно скидывают колбы с химией. 

Не исключается, что в них содержится синильная кислота, вдыхание паров которой могут привести к смерти в течение нескольких минут. Синильная кислота входит в состав пестицида «Циклон Б», созданного в Германии в 1920-х годах. В период Второй мировой войны нацисты убили с помощью него более 1,1 млн евреев. После этого данное химоружие было запрещено во всём мире.

Советник врио главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин уточнил, что российские военные уже неоднократно фиксировали применение украинской стороной химического оружия на линии фронта. При этом Киев не скрывает того, что ВСУ используют запрещенные типы вооружения. 

Периодически появляются видео, на которых боевики демонстрируют газовые гранаты иностранного производства и дроны для их сброса. Так, одно из видео, опубликованных украинскими военными, показывает их подготовку к использованию против ВС РФ фосгена – бесцветного чрезвычайно токсичного газа, запрещенного Конвенцией.

Украинский «военблогер» Юрий Мадяр на днях открыто показал, как боевики кустарным методом собирают беспилотники. Автор ролика, распространяемого в украинских Telegram-каналах, рассказывает на мове, что оружие создано при поддержке бойцов ВСУ (указывает, в частности, 63-ю бригаду). На кадрах видно, как мужчины в камуфляже с синими повязками на одежде крепят к БПЛА разноцветные снаряды цилиндрической формы. Что конкретно находится внутри «боеприпаса» – доподлинно неизвестно, однако хранят их боевики в холодильнике, что доказывает наличие у киевских формирований планов по использованию химоружия.

Ранее в Минобороны РФ также подтвердили существование на Украине сети биологических лабораторий, работающих по программе Пентагона, где разрабатывали запрещённое биооружие. Тем временем, российские военные несмотря на сопротивление ВСУ успешно продвигаются сразу по нескольким фронтам специальной военной операции. Исходя из выводов американского Института изучения войны, сейчас наши войска продолжают активные наступательные операции в районе Артемовска.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: