Мир
14:42, 05 февраль 2023
858
0

В США предупредили: Чем обернётся для КНР появление китайского аэростата в небе над Америкой

{short-story limit="840"}
В США предупредили: Чем обернётся для КНР появление китайского аэростата в небе над Америкой

Недавний инцидент с появлением китайского аэростата в небе над штатом Монтана может привести к внутриполитическому скандалу. В США считают, что Китай запустил шпионский летательный аппарат, фактически посягнув на американский суверенитет.

Известно, что президент США Джо Байден отказался давать команду на уничтожение аэростата, объяснив свое решение тем, что опасался падения обломков на мирных жителей и инфраструктуру штата.


Бывший американский лидер Дональд Трамп, в свою очередь, заявил, что незамедлительно бы отдал приказ на уничтожение вражеского летательного аппарата, если бы находился в президентском кресле.


Эксперты считают, что появление китайского аэростата в небе над США сулит неприятности для Пентагона. В первую очередь данный инцидент может свидетельствовать о том, что американские военные не обладают средствами для поражения подобного рода летательных аппаратов на большой высоте.


Спустя время американские журналисты стали сообщать, что "китайский шар" всё-таки был успешно ликвидирован. Однако не уточняется, был ли он сбит военными или же сработал механизм самоуничтожения.


Тем не менее руководство КНР подтвердило, что аэростат принадлежит Китаю, но это не военный, а гражданский зонд, который сбился с курса. Несмотря на это, Белый дом уже вовсю раскручивает скандал с нарушением воздушного пространства их страны. Соответственно, внешнеполитические отношения между Пекином и Вашингтоном потерпели изменения.


Так, госсекретарь США Энтони Блинкен отменил свою встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, которая должна была пройти в Китае. Свой отказ он напрямую связал с инцидентом с китайским аэростатом.


В ходе визита американского госсекретаря в КНР, две противоборствующие державы должны были найти компромисс и смягчить напряженные отношения между собой.

Эксперты бьют тревогу и называют решение Блинкена самой настоящей глупостью, потому как сейчас США и Китай невероятно близки к прямому военному столкновению из-за разногласий по тайваньскому вопросу.


Но в Белом доме сидят далеко не дураки (не все, конечно). И, раз уж они решили выставить себя жертвой в инциденте с китайским аэростатом, якобы "воздушный шар" создавал угрозу целостности Соединённых Штатов, значит им выгодно раскручивать этот конфликт.


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: