Мир
14:16, 05 февраль 2023
724
0

В английских болотах засосало местную политику и экономику

{short-story limit="840"}
В английских болотах засосало местную политику и экономику

Британия на западном небосклоне выглядит как падающая звезда. Некогда грозная Владычица морей, ныне становится развалиной под американским каблуком.


Какие итоги 2022 года можно без труда увидеть.

Во-первых, полный развал во власти. Три смены Премьер-министров - это рекорд. Или точнее антирекорд. Беспрецедентное явление в их истории. Что ещё раз говорит о серьёзном кризисе в политической жизни страны. Такой трясомбии ещё не было.


Во-вторых, частая смена правительства привела к сильной напряжённости в стране. И так-то была неразбериха, в связи с проводимым второй год, брекзитом, а тут ещё полная чехарда в принятии политических и экономических решений.


В результате вслед за неадекватным Джонсоном на английский холм вскарабкалась Л.Трасс. Сказать, что она как-то преуспела в исправлении создавшейся ситуации в стране путём своего радикального правительственного плана, это значит покривить душой. Ситуация резко ухудшилась.


Высокая инфляция, падающий уровень жизни, раскручивание спирали забастовочного движения, постоянные дискуссии о компетенции её и её команды, привели к тому, что курс национальной валюты просто грохнулся, инвестиции пустились наутёк, только пятки сверкали. Дальше посыпался финансовый рынок. Спасая его, стали повышать учётную ставку. В итоге получили гигантскую брешь в бюджете и не нашли ничего лучшего, как по-быстрому слить Лизок на помойку истории.


Р.Сунак пришёл на развалины правительственной партии. За него с трудом проголосовало сотня депутатов-тори, что окончательно продемонстрировало кризис партийной системы. В конце года получили многочисленные забастовки в разных секторах. Особенно серьёзными были выступления рабочих железной дороги, почтовой службы, медицинских сестёр и иммиграционной службы. Рождественские праздники они испортили многим англичанам, которые в результате не смогли приехать в гости к родственникам и отправить рождественские подарки. Создали реальный коллапс.


В-третьих, Нездоровая атмосфера в политических кругах привела к тому, что соседи начали искать пути освобождения от британской зависимости. Шотландия снова сначала начала вести разговоры об отсоединении, а потом и вовсе написала прошение в Верховный суд о возможности проведения повторного референдума. Ей отказали. Недовольство шотландского Правительства резко возросло. Чем это грозит в будущем догадаться несложно.


Северная Ирландия под шумок происходящих переворотов власти в Британии сумела продавить решение об отмене в одностороннем порядке договорённостей с ЕС. Речь тут о том, что теперь в североирландских портах будут отменены таможенные проверки, а также они вышли из под юрисдикции Суда ЕС. Прямо как Россия! Этими решениями они сильно разозлили американцев. И здесь мы с ними похожи.


В-четвёртых, неутешительным, а точнее провальным можно назвать год с точки зрения проведения миграционной политики. Количество нелегальных мигрантов, только по официальным данным увеличилось до 45000 человек. Они заполонили центральные районы крупных городов, которые превращаются в настоящий ад.


В-пятых, совершенно провальная внешняя политика. Кроме понятной поддержки позиции америки по СВО, которая привела британцев к тяжёлым последствиям в экономике, последовало совсем необязательное ухудшение отношений с Китаем.


Диалог ведётся на повышенных тонах. Было объявлено, что Пекин бросил системный вызов британским ценностям и интересам. У китайцев не заржавело и они устроили англичанам террор на товарных биржах. Сейчас Китай настраивает полностью свои торговые площадки и смещает финансовые потоки на Восток. Без этого английская корона просто свалится.

Ну, и последнее - вишенка на прянике. Правительству не удаётся сместить внимание англичан на внешние “угрозы” со стороны России и Китая. Не тут-то было. Когда инфляция подошла к 11%, госдолг вырос до рекордных значений, возникли гигантские очереди на получение медицинских услуг, закрываются частные клиники и невозможно вызвать скорую помощь, мигранты заполонили улицы, грабят и насилуют, а закона против них нет, виден явный кризис уровня жизни… люди уже не слышат доводов о внешней угрозе. Они сами становятся угрозой для власти.


В общем, погода на острове по-прежнему дождливая, слякоть и туман. На политических болотах слышен вой. В экономической трясине постоянно кто-то исчезает с тихим стоном. Похоже, что 2023 год принесёт немало потрясений. Наблюдаем…


Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы


Философия Любви, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: