Мир
12:37, 04 февраль 2023
1 422
0

Откуда взялся китайский "аэростат", пролетевший над США

{short-story limit="840"}
Откуда взялся китайский "аэростат", пролетевший над США

4 февраля. Госсекретарь США Энтони Блинкен собирался на грядущей неделе совершить поездку в Китай, и посетить Пекин, ради не очень простых разговоров с председателем Си и его окружением.

В последнее время госаппарат американцев очень уж шибко шевелиться, что бы предотвратить проблемы для своей экономики погрязшей в неимоверных долгах. Вот штатовские эмиссары только и успевают совершать свою "челночную дипломатию" по странам и континентам,
пытаясь разрулить возникшую мировую ситуацию в свою пользу с наибольшей выгодой.

Но тут случилось нечто, что похоже на 99% ставит крест на возможной поездке господина Энтони в Пекин, в ближайшее время. Всему виной некий "китайский аэростат " спокойно проникнувший в воздушное пространство США, и новость об этом поставила на уши всю Америку. "Где же хвалёное штатовское ПВО?" - воскликнули обыватели.

Оказалось ,что ПВО спит сладким сном и думает, что находясь за океаном, штатовская Америка может посапывать себе спокойненько в две дырочки и не о чём не беспокоиться. Оказалось, что беспокоится есть о чём. И китайский воздушный зонд тому яркий пример и свидетель!))

Поначалу многие могли подумать, что этот "аэростат" запустили в корыстных целях очередные Петров и Боширов. Однако китайское правительство признало, что данный воздушный зонд принадлежит именно Китаю!))

Откуда же взялся этот Зонд-аэростат ? Взялся он естественно с китайского берега. Это высоколетящий большой зонд, место обитание которого воздушные слои стратосферы! Полетев от берегов Китая в северном направлении во время движения нашей планеты, данный "аэростат" снабженный солнечными батареями и какой-то там естественно аппаратурой, добрался по небесам необетованным до Алеутских островов.

Затем, дрейфуя в небесных потоках и изучая их направление движения заодно, китайский зонд преспокойненько вошёл в воздушное пространство Канады и полетел над территорией этой (никому особо не нужной, кроме хоккеистов) страны.

Далее, летел- он себе летел - и долетел. Ветер небесный вместе с перемещающимся потоками отогнал аэростат немного южнее, в результате чего данный зонд оказался уже над континентальной территорией США! ))

Береговые службы американских небесных патрулей, или простой астроном-наблюдатель, заметили этот парящий зонд над местечком Биллингс, в штате Монтана.

В итоге, весть об обнаруженном неопознанном воздушном объекте вскоре долетела до Пентагона! Что тут началось! Поднялся небольшой гвалт и дело дошло до доклада президенту

Представители американских военных заявили, что этот "воздушный шар" работает в шпионских целях , но посоветовали не сбивать его пока. Пока он никому там не мешает - ведь штат Монтана, это лесная глухомань!))

Тем не менее в американском конгрессе в большенстве своем сенаторы настаивают на том, что бы этот аэростат был устранён с небес.

А Китаю за такую несанкционированную проверку американских ПВО была предъявлена претензия, за то что они запустили "аэростат " в разведывательных целях!

Представители же Китая ответили, что это всего лишь метеозонд для проверки и изучения воздушных течений. И он просто-напросто сбился с пути из-за вихревых потоков где-то там неизученных в стратосфере! Но американцы настаивают на своей версии про " тихую разведку".

Почему именно это так? Да, потому что всё новое - это хорошо забытое старое! Ещё в окончании 50-х годов прошлого столетия, американские военные использовали точно такие летающие зонды для разведки. Некоторые зонды умудрялись быть запущенными с военных баз в ФРГ пролетать над территорией СССР и опускаться где-то в Пакистане, или вообще быть потерянными в сибирской тайге! так что американцы вполне себе знают на что способен такой китайский аэростат" с применением высокоразрешающей фототехники сегодняшнего дня. Поэтому там на континенте США и в парламенте такой небольшой "куриный переполох".

Есть ещё одна "прикольная" штучка про данный "аэростат".

Необходимо знать, что такую конструкцию очень трудно просто сбить. Однажды , дело было в 1998 -м году, канадский похожий метеозонд начал уплывать дрейфуя в воздушное пространство России. Поднятые в небо два канадских истребителя на перехват своего зонда, успели продырявить его выстрелами из 20 мм пушки. 

Было потрачено более тясячи выстрелов из боекомплекта, но дырок удалось сделать в шаре не очень много. И тех что "надырявили", не хватило для того, чтобы шар начал быстро сдуваться и идти на снижение! )) Шар продолжал себе спокойненько лететь. Реактивные осколочно-фугасные снаряды ничего не могли с этим шаром поделать! Они пролетали сквозь него не детонируя!)) ...

... Тем временем, Минобороны Канады объявило, что обнаружен второй такой "китайский аэростат" пролетающий над континентальной Канадой. ))

Решения двумя странами, над которыми парят зонды "иностранщины", принимаются пока что неспешно.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: