Украина
09:45, 04 февраль 2023
1 560
0

Язык из Киева уведет — Украина отдалась полякам с потрохами

{short-story limit="840"}
Язык из Киева уведет — Украина отдалась полякам с потрохами

Украинская Конституция очень правильный документ, но ее никто никогда не соблюдал

Украинские вузы должны запретить студентам общаться на русском языке в своих стенах, заявил уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь. Он напомнил, что ранее говорить по-русски запретила Киево-Могилянская академия — причем речь идет в том числе и о личном общении студентов, преподавателей и административного персонала, и призвал и другие вузы последовать этому примеру.

«Закон о высшем образовании предполагает автономизацию высших учебных заведений, поэтому они должны были давно принять для себя аналогичные или такие же решения», — считает он.

Креминь также прокомментировал обвинения в дискриминационной природе этого решения вуза, по его мнению, никто не будет судиться с университетом, который «усиливает роль украинского языка».

«Пришло время на самом деле увеличить статус и присутствие украинского языка в украинских университетах», — подчеркнул он.

На Украине существует закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который предусматривает использование почти во всех сферах жизни исключительно украинского языка. Нарушения караются штрафом в 3,4 тысячи гривен (92 доллара по нынешнему курсу). При этом закон не касается частного общения между людьми, т.е. решение вузов, запрещающих общение на русском — их личное волюнтаристское решение, направленное, очевидно, на уничтожение русского языка.

Ненависть к русскому языку доходит до того, что украинизаторы готовы даже ополячить Украину, только бы не дать ей оставаться русской.

 Так вице-премьер Ирина Верещук заявила о возможном включении польского языка в перечень предметов, по которым проводится внешнее независимое оценивание (ВНО, украинский аналог ЕГЭ). По ее словам, в министерстве образования Украины прорабатывают алгоритм признания и зачета результатов Egzamin maturalny (польский государственный экзамен, matura — аттестат зрелости) при поступлении в украинские учебные заведения.

— Слова г-на Креминя, которого на Украине называют не иначе как «шпрехенфюрер», ярко демонстрирует полную безграмотность данных господ, — считает крымский журналист Сергей Кулик.

— Они даже не удосуживаются ознакомиться с подзаконными актами, принятыми их предшественниками, и непосредственно касающимися сферы, которой они занимаются. Например, с постановлением правительства Украины от 30 сентября 2009 года, которым тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко еще четырнадцать лет назад повелела использовать в рабочее время в государственных и коммунальных общеобразовательных учреждениях только украинский язык. А принято это решение было ровно через год после того, как министр культуры Василий Вовкун на заседании Кабинета Министров публично потребовал от своего русскоязычного коллеги «не розмовляти собачою мовою».

Впрочем, ряд учебных заведений предпринимал репрессии против русского языка ещё ранее, не дожидаясь правительственного постановления 2009 года. Некоторые гимназии и вузы и до этого запрещали разговаривать на русском даже на переменах.

«СП»: — Это вообще реально — запретить общаться? Можно запретить официально использовать — но общаться?

— Есть расхожее выражение, приписываемое Салтыкову-Щедрину: «Строгость законов смягчается необязательностью их исполнения». Конечно, студенту можно запретить все что угодно — и «пары» прогуливать, и девушек в общежитие водить. Но разве подобные строгие распоряжения студенческую молодежь когда-нибудь останавливали? Да и как за всеми проследишь? Не поставит же «шпрехенфюрер» к каждому учащемуся по персональному надсмотрщику… К тому же надо принимать во внимание, что старшеклассники и студенты — народ протестный, бунтарный, любой запрет воспринимают в штыки и из принципа делают все наоборот.

«СП»: — Креминь призвал вузы последовать примеру Киево-Могилянской академии, запретившей общение на русском. Многие ли последуют? Нет ли тут нарушения закона, кстати?

— А я вот как раз и имел ввиду «Могилянку», когда вспомнил, что некоторые высшие учебные заведения запрещали в своих стенах общаться на русском еще во второй половине нулевых. Однако это не помогло: студенты упорно игнорировали подобные запреты, иначе бы спустя полтора десятилетия администрация этого национального университета снова не издала бы подобный запретительный циркуляр.

Разумеется, это является грубейшим нарушением Конституции Украины, в частности ее 10-й статьи: «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины». 

Однако «Ночная Конституцию» — ее так назвали, потому что депутаты Верховной Рады приняли ее в ночь на 28 июня 1996 года — фактически с самого начала превратилась в кипу ничего не значащих листков бумаги. Украинский основной закон — это действительно демократическая Конституция, гарантирующая очень широкий спектр прав и свобод. Однако никто никогда их не соблюдал. За последние двадцать семь лет о нее не вытирал ноги только ленивый, особенно в этом преуспели украинские президенты, которые и являются гарантами соблюдения Конституции.

«СП»: — На этом фоне вице-премьер Украины Ирина Верещук не исключила включение польского языка в перечень предметов, по которым проводится внешнее независимое оценивание. Как это понимать? Польский Киеву милее русского?

— Нет, официальному Киеву милее всего все же английский: осенью прошлого года в одном из интервью секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что русский язык должен исчезнуть с территории Украины и вместо него стоит изучать английский — язык, как он заявил, «цивилизованного общения». А заодно, по мнению этого бывшего луганского бандита по кличке «Мячик», необходимо перевести украинский язык на латиницу.

Что же касается инициативы г-жи Верещук, то тут, дабы понять ее мотивы, следует вспомнить некоторые факты из ее биографии. Ирина Андреевна — уроженка пограничного с Польшей города Рава-Русская. Тринадцать лет назад была избрана его мэром (городским головой) и в этом качестве тесно общалась с политиками и чиновниками с сопредельной стороны — в частности, наладила связи с мэрией расположенного неподалеку, на польской стороне, города Томашув-Любельский и соседними гминами (волостями) Люблинского воеводства. 

Поляки, в рамках программ ЕС, давали деньги на модернизацию Равы-Русской. Я думаю, польские спецслужбы приметили г-жу Верещук уже тогда. И, пожалуй, не случайно восемь лет назад она стала стипендиаткой Польско-американского фонда Свободы, стажировалась в Польше, защитила дипломную работу в Центре Восточноевропейских студий Варшавского университета на тему «Участие граждан в осуществлении представительной власти в Польше. Рекомендации для Украины», получив диплом с отличием. Другими словами, с большой долей вероятности можно утверждать, что Ирина Верещук — явный и давний проводник польских интересов в киевском руководстве, подготавливающая инкорпорацию части Украины в состав Речи Посполитой.

«СП»: — Украина в прошлом году приняла закон, фактически приравнивающий граждан Польши у к украинцам. Можно ли это рассматривать в этом ключе? Варшава получит не только политический контроль над Киевом, но и гуманитарный?

— Уже получила. Президенты обеих стран — Анджей Дуда и Владимир Зеленский неоднократно заявляли, что не должно быть никакой границы между двумя государствами. А что такое ликвидация государственной границы, как не их слияние, а в данное случае — поглощение одной слабой страны (Украины) другим, более сильным (Польшей)? Варшава уже приютила у себя золотовалютный запас Украины, в Речи Посполитой размещен резервный центр обработки данных Государственной налоговой службы Украины — то есть в руках поляков находится база данных всех украинских налогоплательщиков. Всех до единого. Кроме того, польские граждане уже становятся украинскими судьями, прокурорами, полицейским…

Впрочем, в этом нет ничего нового. История развивается по спирали. 21 апреля 1920 года разбитый «Червонным казачеством» председатель Директории Украинской Народной Республики Симон Петлюра подписал в Варшаве договор с Начальником государства Польского Юзефом Пилсудским, по которому отдавал полякам Западную Украину — Галичину и часть Волыни — в обмен на военную помощь и совместные действия в борьбе с Красной Армией. 

Во что вылилось почти двадцатилетнее польское владычество над Западной Украиной, мы знаем из учебников истории: это и крайне жесткий национальный гнет, и польский концлагерь в Березе-Картузской, в котором пилсудчики держали своих политических оппонентов и деятелей национальных движений, и заселение «Восточных кресов» так называемыми «осадниками», колонистами из числа польских офицеров и чиновников, сопровождаемое изгнанием со своих мест жителей Западной Украины.

Вполне вероятно, что такое же, но пока еще тайное для общественности, соглашение заключено между Дудой и Зеленским. Если это так, то инкорпорация Западной Украины в состав Польши ничего хорошего тысячам местных жителей не несет. Им придется узнать, что такое реституция — их дома, поля и леса станут собственностью потомков прежних польских владельцев. 

Впрочем, не только польских. Реституция выглядит привлекательной и для Украинской греко-католической церкви, которой во времена II Речи Посполитой принадлежали огромные земельные угодья: в 1939—1941 гг. только во Львовской и Дрогобычской областях местные крестьяне получили от Советской власти 230 тысяч гектаров бывшей помещичьей и монастырской земли. Поэтому не случайно униаты из УГКЦ были одними из активных вдохновителей майдана 2014 года и проповедниками украинской евроинтеграции.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: