Украина
22:20, 01 февраль 2023
1 365
0

Коломойского готовят к выдаче в США. Бежать ему некуда (видео)

{short-story limit="840"}
Коломойского готовят к выдаче в США. Бежать ему некуда (видео)

Олигарха Игоря Коломойского, обыски у которого в среду, 1 февраля, провели СБУ и Бюро экономической безопасности (БЭП), может ждать судьба экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко

Его сначала выдадут Америке, где он будет сразу же арестован. После этого начнется многолетний процесс – американцы еще в прошлом десятилетии возбудили против него уголовные дела за неуплату налогов. Затем его приговорят к длительному сроку тюремного заключения. Такой прогноз ближайшего будущего днепропетровского миллиардера дал источник Украина.ру в украинских олигархических кругах.

"Американцы требовали его выдачи еще тогда, когда он жил в Швейцарии и Израиле. После того, как Зеленский победил Порошенко, который был в контрах с Коломойским и мог бы выдать его Штатам, олигарх вернулся в Украину.

Причина сегодняшних обысков – требование американцев выдать его им. Граждан Украины по закону нельзя выдавать властям иностранных государств. Поэтому если предположение о выдаче верно, то в самое ближайшее время Коломойского лишат украинского гражданства, как до этого его лишили его бывшего соратника - Корбана.

У Игоря Валерьевича три гражданства – Украины, Кипра и Израиля. Летом 2022 года Миграционная служба Украины аннулировала его украинский паспорт. Но гражданства он пока еще не лишен. В этом смысле у него всё еще впереди", - сказал нам источник.

Он считает, что никаких укоров совести Владимир Зеленский, без санкции которого никакого бы обыска у олигарха бы не было, не испытывает.

"Да, Коломойский помог Зеленскому прийти к власти. Но особо-то в его кампанию он не вкладывался. Лучшей рекламой для Зеленского был сериал "Слуга народа". К тому же при Зеленском Коломойский чувствовал себя неплохо. Мало того, в первый год правления Зеленского Коломойский с его помощью хотел раскулачить Ахметова с Новинским, отобрав в свою пользу значительную часть их активов. Но не случилось. Ну, а теперь Игоря Валерьевича ждет судьба Павла Ивановича [Лазаренко], и он это прекрасно понимает. Бежать ему больше некуда.

Вон и у Авакова, который также помог Зеленскому стать президентом, тоже сегодня был обыск. Но если надо будет выдать американцам Авакова - его Зеленский тоже выдаст", - не сомневается собеседник Украина.ру.

Зеленский поздравляет Коломойского. ВИДЕО :

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: