Мир
14:20, 31 январь 2023
1 219
0

Ответ на провокацию с Финским заливом: РФ может отрезвить Эстонию без применения силы

{short-story limit="840"}
Ответ на провокацию с Финским заливом: РФ может отрезвить Эстонию без применения силы

Попытки Эстонии организовать так называемую «особую зону» в Финском заливе, где будет установлен контроль за проходом российских кораблей, обернутся для Таллина серьезными последствиями.

Российская Федерация не приемлет таких решений эстонских властей, а в случае их принятия будет вынуждена реализовать ответные меры. К такому выводу пришел известный российский политолог Алексей Мартынов. В интервью журналисту Александру Вальдману он подробно рассказал о провокации Эстонии с Финским заливом, а также объяснил, как Россия может отрезвить Таллин без применения силы.


Алексей Мартынов напомнил, что эстонские власти планируют установить контроль за судоходством на отдельном участке Финского залива. Речь идет о специальной зоне, в которой, по задумке Таллина, российские корабли будут вынуждены пройти процедуру досмотра на предмет перевозки товаров, нарушающих санкционные нормы ЕС.


По словам российского политолога, такие решения, которые могут быть приняты Эстонией, являются прямым нарушением международных морских норм. Эстонские власти не имеют права устанавливать так называемые «особые зоны» в Финском заливе, пытаясь перекрыть навигацию российским кораблям.


Российская Федерация, в свою очередь, способна дать достойный и жесткий ответ на такую провокацию с Финским заливом. Москва может быстро отрезвить Эстонию без применения каких-либо силовых решений. Для этого российскому руководству следует реализовать экономические решения, направленные против Таллина.

«Соседнюю Эстонию Россия в состоянии принудить выполнять это международное право. И я ни в коем случае не про какие-то брутальные действия силового характера. Это ни к чему. Эстония, как и другие прибалтийские государства, крайне зависимы от экономических, хозяйственных, и других отношений с Россией», — объяснил эксперт.


Мартынов выразил уверенность, что Москва способна реализовать определенный сценарий экономического давления на Таллин. Могут быть приняты решения, которые окажут существенное влияние на финансовое благополучие Эстонии.


Валерия Конкина, РИА ФАН

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: