Жизнь
22:01, 30 январь 2023
1 307
0

От громкой славы к урчанию в желудке: как живут звезды, променявшие Россию на Латвию

{short-story limit="840"}
От громкой славы к урчанию в желудке: как живут звезды, променявшие Россию на Латвию

С начала прошлого года некоторые российские артисты, кинокритики и журналисты устремились за границу. Но наперекор стабильному заработку и сложившейся карьере в России их выбор пал на не самое благополучное и социально развитое европейское государство. Подробнее — в материале iReactor.

«Тяжелая жизнь мигрантов»

Артистка Чулпан Хаматова, безусловно, один из самых ярких примеров эмиграции из России после начала спецоперации в соседней стране. Еще в марте прошлого года актриса уволилась из московского театра «Современник» и уехала в Прибалтику. До этого она находилась в отпуске и хотела «переждать», но затем приняла окончательное решение.


С тех пор звезда фильма «Доктор Лиза» успела стать лауреатом местной премии театральных работников «Ночь лицедеев» в номинации «Актриса года» за роль в моноспектакле Post Scriptum в Новом рижском театре, но на этом ее достижения за рубежом закончились. Хотя и эта награда у многих критиков вызвала ряд вопросов в контексте происходящих в мире общественно-политических событий.


Тем не менее нельзя сказать, что жизнь 47-летней актрисы в новой стране сложилась успешно. Она неоднократно признавалась, что не может позволить себе жить на широкую ногу в Латвии, как это было на Родине будучи одной из самых высокооплачиваемых и востребованных артисток.


Еще один актер театра и кино Анатолий Белый долго не решался на отъезд из России из-за собственной позиции по вопросу происходящего на Украине, признавался он в социальных сетях в августе 2022 года. Заслуженный артист, «стиснув зубы», доиграл все свои спектакли МХТ имени Чехова, где провел 20 сезонов, после чего вместе с супругой и детьми эмигрировал в Латвию. В какой-то момент он даже выступал на одной сцене с Чулпан Хаматовой в постановках, повествующих о тяжелой жизни мигрантов.


Осевший в Латвии кинокритик и журналист Антон Долин жаловался на притеснения по национальному признаку и обвинения в колонизаторских намерениях по отношению к этой стране. При этом он критиковал российское правительство и выступал против проведения миротворческой миссии в Донбассе.


Опять же следует отметить, что в сфере индустрии латвийского кино известный в России критик претендовать на рабочие места не смог. Зарабатывает Антон Долин, гастролируя по разным странам с лекциями. Периодически журналист напоминает о себе в интервью с российскими блогерами, в которых обвиняет соотечественников в проблемах российского кино.


Страна упущенных возможностей

Существует мнение, что мигранты не приживаются в Латвии, и дело совсем не в известности. В этой стране, как и во многих других, на протяжении 10–20 лет наблюдаются экономические и социальные проблемы. Но все началось с 2004 года, когда она стала полноправным членом Евросоюза. Как оказалось, проживание в кругу европейских соседей не стало олицетворением истории успеха, а лишь указало на упущенные шансы решить имеющиеся проблемы.


За весь срок нахождения республики в составе ЕС практически не было зафиксировано значительного прироста населения, чего нельзя сказать о числе мигрантов, массово въезжающих в Латвию ради свободного перемещения по Европе.


В двухтысячных годах Латвия считалась одним из «Балтийских тигров» по экономическому росту, но по итогам кризиса в 2008 году она оказалась в списке худших стран по динамике ВВП. Разорвав все энергетические отношения с Россией, страны Балтии столкнулись с рекордным за последние 25 лет ростом потребительских цен, а уровень инфляции там стал самым высоким в Европе.

Для сравнения, в России по итогам 2022 года уровень инфляции составил всего 11,9 процента с учетом агрессивной санкционной политики Запада в нефтегазовой и финансовой отраслях.


Возвращаясь к теме притеснений, отметим, что представители национальных меньшинств испытывают серьезные трудности в Латвии. Люди часто выходят на митинги с требованиями о популяризации их родного языка в стране, на что власти лишь кивают головой. Социальное напряжение увеличивается буквально снежным комом, а нецелесообразность пребывания страны в ЕС становится все очевиднее.


Ранее стало известно, как ОАЭ удалось стать магнитом для притяжения российских знаменитостей, решивших по тем или иным причинам уехать жить за границу.


Инфореактор, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: