Украина
21:34, 30 январь 2023
903
0

«Дайте хоть что-нибудь»: стало известно, зачем Киев клянчит подлодки

{short-story limit="840"}
«Дайте хоть что-нибудь»: стало известно, зачем Киев клянчит подлодки

В обозримом будущем Украина подводных лодок от Запада не получит. И главари киевского режима это прекрасно понимают.

Украина пока сохраняет выход в Черное море, поэтому ее требование о предоставлении подводных лодок, чтобы «вытеснить» из черноморской акватории российские корабли, выглядит логичным. Такое мнение в комментарии 5-tv.ru высказал политолог и журналист Юрий Светов.


«Корабли ВМФ, которые достались Украине от СССР, как я понимаю, либо уничтожены, либо негодны для выхода в море. Вот они и хотят подводные лодки, чтобы получить какую-то гарантию того, что украинское побережье будет прикрыто от атаки российского флота», — объяснил эксперт.


Однако, считает Светов, подлодки вряд ли будут переданы Киеву, так как это слишком сложное для освоения вооружение.


«Другое оружие, в том числе самолеты и дальнобойные ракеты, рано или поздно Украине передадут, а подлодки нет. На танке можно научить человека ездить и стрелять, а подводная лодка — это сложнейшее устройство, для освоения которого, подготовки экипажа требуется значительное время», — отметил политолог.


Светов добавил, что смысл поставлять Киеву подлодки есть только в том случае, если их будут передавать вместе с экипажами. Однако это будет означать прямое вступление НАТО в войну с Россией, чего на Западе всеми силами стараются избежать.


«Я думаю, что украинцы попросили подводные лодки в качестве повода для торга. Мол, если лодок не даете — дайте что-нибудь другое», — предположил эксперт.

Так или иначе, полагает Светов, в обозримом будущем Украина подводных лодок от Запада не получит.


На днях замглавы МИД Украины Андрей Мельник потребовал у ФРГ подводные лодки. По его мнению, немецкие субмарины могли бы «вытеснить российский флот из Черного моря».


Ранее политолог, старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин в беседе с 5-tv.ru заявил, что разговоры о передаче Украине подводной лодки от Германии — очередная пустая угроза, которая нужна лишь для поддержания духа украинцев.


Пятый канал - новости и видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: