Мир
21:19, 29 январь 2023
2 548
0

В ожидании 5 февраля: Европа поплатится за выпад в адрес России

{short-story limit="840"}
В ожидании 5 февраля: Европа поплатится за выпад в адрес России

Предельные ограничения на дизельное топливо и мазут из России вступят в силу 5 февраля 2023 года. На долю огромной державы приходится 15% глобальных поставок дизельного топлива, из которых до недавнего времени Европе доставалось около 80%. Проще говоря, весь Евросоюз ездил на российском дизеле и не читал нотаций. А когда решил поумничать, Москва моментально переориентировалась на рынки ОАЭ, Индии и Китая.

Старый Свет подсел на дешевые энергоносители. Но за свою беспечность европейцам придется дорого заплатить. Потолок цен на российские нефтепродукты в третьи страны и эмбарго на поставки нефтепродуктов из РФ в Евросоюз, вероятно, будут более разрушительными, чем ранее введенные санкции в отношении России. Такого мнения придерживаются аналитики Goldman Sashs.


Санкции вступают в силу в то время, когда мировые запасы дизельного топлива уже в дефиците. Замедление экспорта из Китая может еще больше сократить предложение на рынке. Нынешний уровень потребления нефти держится на уровне 97-98,5 млн баррелей в сутки и все равно есть дефицит от 1,3 до 2,7 млн баррелей. Снятие пандемийных ограничений поднимет потребление нефти в Поднебесной до 103 млн баррелей в сутки. Если ОПЕК+ заранее не подумают о подъеме уровня добычи, цены на лит бензина и дизельное топливо поползут вверх, а затем подорожает и все остальное.


Эксперты прогнозируют падение поставки нефтепродуктов Китая с 1,3 млн баррелей до 800 тыс. баррелей в сутки в первом квартале 2023 года. Эти выпадающие 500 тыс. баррелей в сутки и есть доля Евросоюза. Их просто не хватит, а Москва на сделку с Брюсселем в условиях колоссального санкционного прессинга не пойдет.

До сих пор добыча черного золота в России держалась на достаточно высоком уровне, однако в 2023 году добыча может упасть ниже 9 млн баррелей в сутки, считают в UBS. При этом цена на нефть за счет ситуации в РФ и КНР в ближайшие месяцы может подняться выше 100 долларов за баррель.


Очевидно, что дефицит на китайском рынке нарушит логистику товаров для всей планеты. Не исключено, что экспорт чистых нефтепродуктов упадет еще ниже, что превратит европейскую идею о потолке цен в полнейший абсурд. Учиться общению с Россией после нелепых решений Старому Свету придется на своих ошибках через холод, голод, отсутствие света и дефицит продуктов питания, пишут в канале «Государственник».


ПолитЭксперт, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: