Мир
09:59, 03 июль 2021
8 073
0

«Турист» снят в лучших традициях российских фильмов о войне

{short-story limit="840"}
«Турист» снят в лучших традициях российских фильмов о войне

Так исторически сложилось, что самые любимые, пересматриваемые и кассовые фильмы в России посвящены военной тематике. Уж довольно сильный отпечаток оставила Великая Отечественная война в народной памяти и как следствие в искусстве. Согласитесь, ведь каждый из нас по нескольку раз пересматривал «В бой идут одни «старики», «Семнадцать мгновений весны», «Летят журавли», «…А зори здесь тихие», «Они сражались за родину», «Судьба человека» и «Освобождение». Но эти фильмы не могут надоесть, ведь они посвящены подвигу наших соотечественников, победивших фашизм.   



Отрадно, что сохранилась кинематографическая преемственность в освещении Великой Отечественной войны на экране. Современные режиссеры продолжают снимать новые фильмы о войне. Среди них можно выделить кинокартины «Брестская крепость», «Сталинград», «Звезда», «Кукушка», «В августе 44-го», «Битва за Севастополь», «28 панфиловцев» и «Ржев». К сожалению, время, прошедшее с окончания II Мировой войны, было также богато на различные локальные конфликты, в которых принимали участие и русские бойцы. Долгое время в кино замалчивалась события в Афганистане и другие эпизоды оказания интернациональной помощи народам, борющимся за свою свободу и независимость.

Когда это стало возможным, появились фильмы «Афганский излом», «9 рота», «Кандагар» и «Балканский рубеж». Из последних новинок на военную тематику хочется выделить фильм «Турист», рассказывающий о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике. Кинокартина, основанная на реальных событиях, снималась непосредственно в ЦАР и именно поэтому воспринимается как практически документальное повествование.    

Несмотря на то, что фильм не шел на большом экране, «Турист» заслуженно получил высокие оценки критиков и зрительской аудитории.
По словам военного корреспондента ВГТРК Евгения Поддубного, такие фильмы как «Турист» отвечают интересам национальной безопасности. Журналист добавил, что российские кинематографисты не должны стесняться брать за основу своих фильмов события последних лет.   
 
Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин отметил, что снятый в жанре боевика «Турист» отвечает запросам молодежи, но в то же время воспитывает в подрастающем поколении патриотизм. Военный эксперт Михаил Тимошенко заявил, что благодаря фильму «Турист» зрители смогут узнать о российской помощи странам Африки.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: