Россия
22:46, 28 январь 2023
1 211
0

Указ, который разрешил российским компаниям лишать права голоса иностранных акционеров

{short-story limit="840"}
Указ, который разрешил российским компаниям лишать права голоса иностранных акционеров

За глупость европейских политиков расплачивается западный капитал. Благодаря новому указу президента РФ акционеры из других стран из менеджеров, принимающих решения, превратились в простых наблюдателей.

Когда Еврокомиссия в запале выстрелила подряд несколькими санкционными залпами по России, то очень скоро выдохлась. А теперь, когда стало ясно, что очень многие выстрелы улетели в "молочко" судорожно и тщетно ищет, чем бы ещё поприжать Москву.

В отличие от Запада, Россия не спешила с ответными ограничениями. Отвечала редко, но, тем не менее, болезненно. Будь то газ за рубли , запрет на вывоз древесины и некоторых видов удобрений или запрет полётов европейским самолётам в Азию через свою территорию. Ну и так далее.

Досталось и зарубежным компаниям в России. Особенно тем, которые, пользуясь наличием доли в уставном капитале совместных предприятий, занимались откровенным саботажем. Сперва им запретили выводить из страны деньги, потом продавать свои доли зарубежным покупателям.

Самых строптивых поставили перед выбором: или работать на наших условиях, или пожалуйте на выход. Яркий пример - фактически национализация проекта "Сахалин 2" и укрощение компании Shell, которая откровенно занималась подрывной деятельностью.

Дальше - указ Путина о введении российского "потолка" цен на газ. Указ запрещает "Газпрому" покупать газ у совместных предприятий с немецкой Wintershall Dea и австрийской OMV дороже регулируемой цены. И вот новый указ.

Благодаря которому российские компании теперь смогут самостоятельно принимать решения без оглядки (не принимая во внимание) на желания и хотелки иностранных акционеров из недружественных государств. Под действие указа попадают организации, занятые в энергетике, машиностроении и торговли, с годовым оборотом более 100 млрд рублей.

При этом доля иностранного участия в уставном капитале не должна превышать 50%. При соблюдении этих условий управляющий орган организации имеет право принимать решения без учета голосов представителей иностранного государства.

Теперь, чтобы выплатить дивиденды, вложить деньги в модернизацию производства или увеличить заработную плату, что ранее всячески блокировалось иностранными "партнёрами" российские компании с иностранным участием смогут самостоятельно принимать нужные решения.

Интересно то, что этот указ был принят по инициативе Торгово-промышленной палаты, которая направила правительству своё обращение, в котором пожаловалась на то, что иностранные акционеры мешают вести коммерческую деятельность российским компаниям.  Ну а тем иностранным "партнёрам" которых такое положение дел не устраивает, придётся или покинуть российский рынок, или: "нравится не нравится... Терпи, моя красавица!"!


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: