Мир
22:00, 28 январь 2023
1 284
0

«Приветствие от меня для всей Чечни»: датский политик-провокатор сжёг Коран у консульского отдела РФ в Дании

{short-story limit="840"}
«Приветствие от меня для всей Чечни»: датский политик-провокатор сжёг Коран у консульского отдела РФ в Дании

После надругательства над священной книгой мусульман в Стокгольме датским политиком Расмусом Палуданом шведский боец смешанных единоборств Хамзат Чимаев, родом из Чечни, назвал его террористом.

 

Палудан «обиделся» и пообещал повторить своё преступное деяние у посольства РФ:

Он оскорбил меня. Из-за этого вся Чечня должна от меня получить специальное приветствие в виде сожжения [священного писания] перед российским посольством. Чечня – это даже не государство, это всего лишь маленькая часть России, очень несущественная часть.

Видимо, Палудан далёк от понимания специфики чеченского народа.

Свою пятницу Палудан начал с сожжения Корана перед турецким посольством уже в Копенгагене, а затем проделал эту «процедуру» у консульского отдела РФ. В российском посольстве назвали действия Палудана кощунственными и направленными на разжигание розни, отметив, что они не имеют ничего общего со свободой и демократией.

Как сообщается в шведском издании Aftonbladet, Палудан пообещал сжигать Коран перед турецкими посольствами каждую пятницу, до тех пор, пока Анкара не одобрит вступление Стокгольма в НАТО. Каждый раз Палудана, заранее анонсирующего свой преступление, защищают заслоны полиции. Протестующим остаётся лишь скандировать, высказывая своё недовольство провокациями датского политика. (отсюда)

Российская дипмиссия назвала "публичным глумлением над чувствами верующих" акцию по сожжению Корана, которая была проведена у консульского отдела посольства России в Копенгагене.  

Акция была организована "при попустительстве датских властей", указывается на странице российской дипмиссии в Telegram-канале. Случившееся "является не проявлением свободы слова и демократии, а грубой и невежественной провокацией, рассчитанной на разжигание межрелигиозной розни", - сказано в заявлении.

Российское посольство призвало полностью исключить "подобные выходки", а организаторов и исполнителей привлечь к ответственности.

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: