Мир
09:30, 28 январь 2023
1 834
0

Британия и США хотят наказать Индию за непослушание

{short-story limit="840"}
Британия и США хотят наказать Индию за непослушание

Индия в 2022 году преподнесла миру большой сюрприз. Нарендра Моди наотрез отказался идти в англосаксонском кильватере и становиться западной марионеткой. Индия не участвует в экономической блокаде России и зарабатывает на перепродаже в Европу российской нефти после перегонки её на местных НПЗ. Но на это бы американцы и британцы закрыли глаза, но только не на активное строительство вместе с Ираном и Россией «мечты российских императоров» — транспортного коридора «Север — Юг».

Последний станет одной из 3-х частей российского трансконтинентального хаба из Азии в Европу, затронет северо-восточную Африку и будет дешевой альтернативой контролируемым США морским торговым маршрутам. Так как, начиная с Британской Империи, англосаксонский мир привык контролировать морскую торговлю, активизация работы по прокладке коридора «Север — Юг» неприемлема ни для США, ни для Британии.

«Север — Юг» выгоден не только России и Ирану, он сделает Индию одним из стратегически важных полюсов международной политики и полноценным мировым игроком. Поэтому Британия и Штаты решили положить конец политической карьере чересчур амбициозного, по их мнению, индуса Моди.

У российских императоров было 3 заветные мечты. «География — это судьба», — как писал Наполеон I Бонапарт, поэтому эти мечты не были «ненужными фантазиями», а определялись вполне материалистичными географическими условиями России. Первая — Балтийское окно в Европу. Вторая — Константинополь и торговый контроль проливов Босфор и Дарданеллы. Третья — торговый путь в Индию. 

Планы по организации торгового маршрута в Индию начались с легендарного Афанасия Никитина. Именно он в XV веке предложил маршрут, который, с незначительными изменениями, дожил до нашего времени и получил название «Север — Юг».

Естественно, мечтам российских императоров на этом направлении противостояла всесильная тогда, но скукожившаяся сегодня, Британская Империя. В конце XIX — начале XX веков противостояние между Российской и Британской империями вокруг Южной и Центральной Азии, которое включало прокладку предложенного Афанасием Никитиным торгового маршрута, получило название «Большая игра».

Важность для России коридора «Север — Юг» сегодня трудно переоценить. Наравне с китайским железнодорожным коридором и «Северным Морским Путём», «Север — Юг» сделает из России всемирный логистический хаб, принесёт огромную прибыль и станет невероятной «точкой роста» российской промышленности. О развитии российских регионов, через которые пройдёт путь, даже не пишу.

Но для успешной реализации масштабного проекта необходима политическая стабильность в Иране и на Кавказе. Сегодня Иран уже пытаются «шатать» американские спецслужбы. Пока Великий аятолла Сейед Али Хосейни Хаменеи успешно противостоит поддерживаемым «вашингтонским обкомом» протестантов и путчистов.

Но ему необходима поддержка и экономический рост товарооборота с Россией. Точно так же, как и России необходимы иранские технологии и товары, а так же союзнические отношения для построения «многовековой российской мечты». Союз взаимовыгодный, поэтому его необходимо укреплять ростом экономических связей.

В Индии начали с «внутренней раскачки» по самым «демократическим» и отработанным «оранжевым» технологиям.

Сперва информационное пространство «взорвал» фильм издания «BBC» под громким названием «Индия: вопрос Моди». В нём британское средство массовой дезинформации «проливает горькие слёзы» по ущемлению прав мусульманских общин в Индии. Нарендра Моди же представлен в виде нового Гитлера, но с индуистским оттенком национализма и религиозной нетерпимости.

Фильм «ни разу не напоминает» россказни про китайских уйгуров, косоваров в Югославии перед бомбёжкой Белграда и чеченцев времён Второй Чеченской Гражданской Войны.

Вторым материалом стала статья в «Financial Times» под названием «Переписанное наследие: современная Индия против Ганди». Авторы рассуждают о нетерпимости Нарендры Моди к другим религиям, — с акцентом, конечно же, на ислам.

Почему ислам? Дело в самом проблемном штате на севере Индии, население которого Британия и США надеются «раскачать» по религиозным мотивам. Речь про мусульманский штат Джамму и Кашмир. Именно из-за него произошёл индо-пакистанский конфликт, по результатам которого около 60% штата осталось за Индией, а 40% перешли к Пакистану. Китай там, к слову, тоже отхватил небольшой кусочек.

Англосаксонский мир вытащил на свет Божий застарелое противоречие и решил сыграть на религиозных и территориальных болячках Индии.

 «Раскачка» исламского вопроса в Индии только началась, но уже сейчас видна крепкая и натренированная в потухшем созвездии стран и регионов «оранжевая» рука.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: