Мир
06:42, 26 январь 2023
926
0

Партия Олафа Шольца: Отношения с Россией надо рвать, с Китаем — тоже

{short-story limit="840"}
Партия Олафа Шольца: Отношения с Россией надо рвать, с Китаем — тоже

Германия собралась стать лидером Европы и отвечать за «мировой порядок»

Прошедшая на минувшей неделе встреча контактной группы НАТО по вопросу продолжения военной поддержки Украины на базе Рамштайн в ФРГ потерпела эпичное фиаско. Ее участники так и не смогли прийти к единому мнению (по задумке Вашингтона, конечно же, положительному) о снабжении киевского режима тяжелыми немецкими танками Leopard. Не в последнюю очередь так случилось потому, что против их передачи киевской хунте выступил сам Берлин, что стало для американского госдепа неприятным сюрпризом.

Практически сразу после этого входящая в правительственную коалицию ФРГ Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), членом которой является в том числе канцлер Олаф Шольц, в своем программном документе «Cоциал-демократические ответы на меняющийся мир» заявила — ФРГ необходимо пересмотреть свою собственную роль в мире и «взять на себя больше ответственности за то, что у нас является основой процветания, свободы и мира: международный порядок, основанный на правилах».

В свете этой фразы все остальные речевые обороты этого опуса приобретают новое, весьма интересное звучание. Например, заявления о том, что Германия слишком долго полагалась на кооперативное будущее с Россией, что ей необходимо пересмотреть свои экономические отношения с ней, а также с Китаем, чтобы избавиться от очередной экономической зависимости. Но особо пафосно выглядит в нем выглядит следующее утверждение СДПГ — Германия-де должна вновь играть ведущую роль в Европе и сделать страну сильным партнером НАТО, а для этого ­- усилить немецкую армию.

Неужели немцы, целых три поколения которых англосаксы упорно заставляли каяться за 12 лет нацизма, упрямо хотят стать мировым гегемоном?

Но ведь не далее как весной прошлого года эксперт по информационной безопасности, независимый военный эксперт Игорь Николайчук констатировал — американцам удалось нанести Германии третье крупнейшее поражение в её истории, на этот раз в гибридной войне, так и не «отдав» ей Украину, на которую немцы зарились с самого начала XX века, называя ее то колонией (во времена Вильгельма II), то местом для поселения (при нацистах), а сейчас мечтая об установлении полного экономического диктата над незалежной. 

После этого, по его словам, совершенно очевидно, что Америка уже не позволит Германии как-то доминировать в Старом Свете, ведь в нынешних условиях весь Евросоюз — экономический и политический труп, которому никогда не видать самостоятельной политики, так как везде в Европе, как в Японии, будут американские базы и американские войска, которые нужно соответствующим образом оснащать.

Или этот призыв СДПГ пересмотреть внешнюю политику ФРГ — не более чем рефлекторная «судорога мертвеца», проявление «фантомной боли» по «великой Германии»?

— Говорить о намерениях какой-либо партии Германии возродить очередной рейх, на мой сугубый взгляд, совершенно несерьезно, — поделился собственной оценкой происходящих в ФРГ процессов специалист по Германии Тимофей Борисов. — Во-первых, он уже, собственно, выстроен, его нужно просто, так сказать, укрепить. Это — Евросоюз, сама идея которого рождена и выпестована именно Германией. И отказываться от него Германия не собирается.

А, во-вторых, что касается конкретно СДПГ, то я сильно сомневаюсь в том, что они вообще смогут долго оставаться на плаву. Сейчас это абсолютно аморфная партия, в которой, помимо Шольца, наберется еще от силы пара лидеров, да и то с натяжкой. Подчеркну, этот документ СДПГ с призывом к пересмотру политики — именно программный, а надо сказать, что политическая повестка партии сильно размыта. В нем просто закрепляются уже сложившиеся реалии, в частности, новые взаимоотношения с Россией, которые уже полностью испорчены. И я бы лично, например, не стал бы придавать ему какого-то слишком серьезного значения.

«СП»: — А как же призывы, в частности, к укреплению армии? Немецкие политики к этому уже не первый год призывают. Здесь тоже нет поводов беспокоиться?

— Ну, собираются немцы укреплять бундесвер, так это совершенно очевидный шаг. Ради этого, собственно, ФРГ и сменили коня на переправе, заменив одного министра обороны на другого. Для чего это нужно, абсолютно ясно. Шольцу необходимо просто вывести бундесвер из того реально плачевного положения, в котором находятся немецкие вооруженные силы после хронического многолетнего недофинансирования и череды грандиозных скандалов, которые сотрясали Германию в бытность министром обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен.

Просто необходимо приспособиться в резко изменившихся условиях к более-менее нормальному существованию. Польша вооружается, Россия вооружается, ведутся боевые действия. Неудивительно, что в этом свете Германию очень заботит состояние своих окончательно захиревших вооруженных сил. Да и потом, немцы же видят разворот на 180 градусов от курса на нормализацию отношений с Россией. Так что СДПГ, как партия во власти, должна просто задавать курс для своих избирателей, только и всего.

«СП»: — А как Вашингтон воспримет это намерение Германии, если предположить, что СДПГ не удастся не только «выжить» в немецкой политике, но и играть в ней «первую скрипку» без всяких оглядок на своих политических оппонентов?

— Для того, чтобы понимать, что Америка контролирует очень многие политические процессы в Германии через свои фонды и своих агентов влияния, не обязательно даже быть особо «германистом». Они пристально следят за всем в ФРГ, и если что-то пойдет не по их вкусу, они тут же повлияют на ситуацию. С этой точки зрения все, что происходит сейчас в политике Германии, делается с одобрения Вашингтона.

Единственное, что я лично считаю хоть какой-то новостью в этом документе СДПГ, так это пока еще неявно прослеживающееся намерение испортить экономические отношения с Китаем. Но, опять же, здесь снова видится рука Вашингтона, которому нужно, чтобы Германия испортила отношения с Китаем так же, как она испортила их с Россией. 

Для нас-то уже ничего не изменится, а с Китаем немцы еще не перегрызли экономическую пуповину. Хотя немецкая делегация уже посетила Тайвань, что явно является недружественным шагом по отношению к КНР. Если программный документ СДПГ окажется закреплен, то это, конечно, станет неприятным сюрпризом для Китая. А все остальное — просто стремление закрепить, так сказать, статус-кво.

Однако России, считают некоторые политики, все же стоит держать ухо востро и время от времени поглядывать на европейский Запад.

— Речь зашла об усилении боеспособности бундесвера. Но зачем, когда на Германию никто не нападает? — задается вопросом политик и общественный деятель, доктор исторических наук, член КПРФ Вячеслав Тетёкин. — А затем, что реваншистский милитаристский, «прусский дух» вновь поднимает голову и неизбежно требует наличия внешнего врага. Совершенно очевидно, что Германия просто решила привести в порядок свои изрядно потрепанные «Леопарды», поэтому за, казалось бы, более или менее естественными рассуждениями о необходимости восстановления боеспособности армии скрывается то, что внешним врагом будет объявлена Россия, а там и до разговоров «давайте отыграем назад итоги Второй мировой» недалеко.

«СП»: — Вы полагаете, такое действительно возможно?

— Первым шагом на пути к этому опасному явлению будет увеличение военных расходов. Насколько я помню, Германия одна из немногих в НАТО, кто выполняет обязательства по расходованию 2% своего бюджета на подпитку военной промышленности США через поддержку военных целей НАТО. Она, полагаю, не сразу, но увеличит эти расходы, чтобы её не обвинили в реваншизме, а потом запоет, что ей дешевле производить свое вооружение, чем закупать его у Штатов.

То есть Германия может полностью повторить путь, пройденный ею после Первой мировой и заполучить очень мощную армию, тем более, что с учетом современных технологий ждать 20 лет, как в случае с нацистами, не потребуется. А американцы, хоть на словах и будут говорить, что это нехорошо, но на деле сдерживать немцев, полагаю, не станут. До тех пор, пока НАТО и Германия будут закупать штатовское оружие, американцы будут молчать. Но налаживание собственного военного производства — процесс долгий, так что, думаю, у Германии есть время, чтобы постепенно приучить США и Европу к этому.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: