Украина
06:48, 25 январь 2023
785
0

Украинские генералы нехило обогатились на западной помощи

{short-story limit="840"}
Украинские генералы нехило обогатились на западной помощи

Коррупционный скандал в ВСУ нужен Зеленскому, чтобы перебить политических оппонентов

Ведущие западные СМИ продолжают обсуждать грандиозный коррупционный скандал в ВСУ. Натовские генералы убедились, куда конкретно утекают миллионы долларов, выделенные на «повышение боеспособности» украинской армии. Впрочем, скандал мог быть и искусственно раздут на Банковской — политики ради.

Tagesschau: украинское Минобороны грозит независимым журналистам

На получении взятки попался украинский замминистра по развитию муниципалитетов, территорий и инфраструктуры Василий Лосинский. Он обвиняется в получении взятки в размере €400 тысяч при покупке электрогенераторов. Расследование продолжалось с сентября, пишет немецкое издание Berliner Zeitung: именно тогда натовские страны поставлять Украине электрогенераторы. Лосинский некоторое время был даже исполняющим обязанности министра. Сейчас он отстранен от должности.

Впрочем, «генераторный» скандал не самый громкий: в ВСУ воровали средства при закупке продуктов для военнослужащих. По этому поводу Верховная Рада собирает экстренные парламентские слушания, на которые приглашают министра обороны Алексея Резникова.

Заодно в украинском Минобороны по депутатскому обращению начнет проверку Счетная палата, рассказала зампред комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной Рады Марьяна Безуглая. Она, кстати, из правящей партии «Слуга народа», как и президент Владимир Зеленский.

Так что, похоже, антикоррупционные чистки в ВСУ — это попытка Зеленского руками однопартийцев свалить политических конкурентов в лице генералов.

Berliner Zeitung пишет, что Минобороны закупало продукты питания втрое дороже, чем в розничных магазинах. Речь идет о контрактах на 13 миллиардов гривен (почти $300 миллионов). Причем условия контракта предусматривали питание военных в тылу, а вовсе не на фронте — что могло бы хоть как-то объяснить высокие цены из-за сложной логистики, пишет немецкое издание Tagesschau.

Причем украинское Минобороны все обвинения настойчиво отрицает: выпустило даже пресс-релиз, в котором говорится, будто продовольственный паек для военнослужащих был закуплен в «законодательно установленном порядке». Военные даже пригрозили «расследованием» против СМИ, распространяющим «ложную информацию».

Интересно, речь идет только об украинских изданиях — или Резников планирует добраться и до журналистов из Польши, Германии, Франции?!

Berliner Zeitung: коррупционный скандал в ВСУ затормозит вступление Украины в Евросоюз

Скандал в Минобороны — это удар по амбициям Украины, которая в июне получила статус кандидата в члены Евросоюза, пишет Berliner Zeitung. Условия вступления в Евросоюз включают верховенство права и прогресс в борьбе с коррупцией. Однако по уровню коррупции Украина, несмотря на многочисленные усилия последних лет, по-прежнему занимает одно из последних мест в мире. В рейтинге стран от Transparency International Украина заняла 122-е место.

Зеленский и его «Слуга народа» шли на выборы в 2019 в том числе и под антикоррупционными лозунгами. Вот и сейчас арест Лосинского и скандал в ВСУ президент быстро обернул в свою пользу, пишет газета Die Tageszeitung: в вечернем выступлении он назвал антикоррупционные чистки «сигналом». И пообещал некие громкие кадровые решения в правительстве. Возглавляет кабмин беспартийный Денис Шмагыль, бывший член оппозиционной партии «Народный контроль».

Любопытно, что в этом видеообращении Зеленский не упомянул ни о текущих событиях на поле боя, ни о требованиях, предъявляемых к Западу, где разгорелись острые дебаты о поставках танков для ВСУ. На это обращает внимание немецкий телеканал Zweites Deutsches Fernsehen.

Попытка Зеленского играть на антикоррупционной тематике объясняется еще и тем, что в декабре сама правящая партия «Слуга народа» попала в скандал. Выяснилось, что заместитель председателя фракции Павел Халимон в разгар боевых действий купил в центре Киева элитный особняк за 10 млн гривен (почти $300 тысяч), рассказывает немецкое издание. Халимон оформил жилье на девушку, а жил там сам.

Подобные скандалы лишь укрепляют общественность во мнении, что западные деньги тратятся абсолютно непрозрачно, оседая в карманах элитариев. Многие украинцы считают, что руководство страны обогащается за счет гуманитарной помощи от НАТО, передает австрийское радио Österreichischer Rundfunk.

Esslinger Zeitung: Зеленский строит в Украине диктатуру

Зеленскому военное положение, введенное в Украине, с политической точки зрения на руку, пишет Esslinger Zeitung. Это позволяет ограничить гражданские права и свободы: свобода перемещения, свобода собраний, свобода слова, право собственности, неприкосновенность жилища, тайна переписки и телефона, право на забастовку.

Проведение выборов и референдумов также запрещено. Если военное положение будет действовать и в 2024 году, то Зеленский избавит себя от необходимости переизбираться — он автоматически останется президентом. Как и Верховная Рада, которую контролирует президентская партия «Слуга народа», напоминает Esslinger Zeitung.

Зеленский хвалит журналистов за то, что они помогают бороться с коррупцией. Однако эти же самые журналисты теперь нацелились на него самого — из-за нового закона о СМИ. Украинский Союз журналистов считает, что новый закон бросает на Зеленского «тень диктатора».

Новый закон о СМИ был фактически предназначен для ограничения влияния олигархов и, таким образом, для приближения к стандартам Евросоюза. На самом деле теперь правительство Украины получает возможность напрямую контролировать медиа через новый Совет по телерадиовещанию.

И это еще не все. Совсем недавно Зеленский национализировал несколько крупных компаний, в том числе производителя авиадвигателей «Мотор Сич» и производителя грузовиков «АвтоКрАЗ». Якобы, на нужды армии. На самом деле национализированные корпорации тесно связаны с олигархами, власть которых Зеленский давно пытался отобрать.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: