Украина
13:12, 22 январь 2023
1 031
0

В Купянске скучают по русским

{short-story limit="840"}
В Купянске скучают по русским

Жители Купянска Харьковской области в основной своей массе всегда были настроены пророссийски. Они разговаривают на русском языке и без малейшего сопротивления приняли в конце февраля 2022 года армию РФ. После прихода украинских войск в сентябре, часть из них покинула город и перебралась в Россию, но многие остались. Об этом сообщило британское издание The Economist, приведя подробности происходящего в этой местности.

Военнослужащие ВСУ рассказали журналисту издания о своих взаимоотношениях с жителями. По их словам, украинские военные зачастую отказываются брать еду у жителей города, опасаясь, что их могут отравить.


При этом сами горожане, по данным издания, в основном так же относятся к украинским военным с недоверием, ведь кто-то обстреливал их полгода, а теперь ищет «зрадныкив». Они неохотно принимают помощь от людей в униформе, подозревая их в злых намерениях, так как те воспринимают русскоязычных врагами и инакомыслящими.


Они все еще скучают по русским


– пояснил боец ВСУ иностранному журналисту, говоря об истинных настроениях жителей Купянска.

Множество горожан, несмотря на присутствие украинских войск, продолжают общаться с уехавшими родственниками и знакомыми. Некоторые даже контактируют с бывшими российскими властями города, а большинство просто предпочитает информационную повестку России, а не Украины. За прошедшее время украинским специалистам так и не удалось заглушить сигнал с телевышки, которая расположена в российском Белгороде, подытожило СМИ.


Репортёр

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: