Мир
19:42, 21 январь 2023
2 742
0

Поляки, на свою голову, спросили мнение польского генерала...

{short-story limit="840"}
Поляки, на свою голову, спросили мнение польского генерала...

Вот уже три дня западные СМИ стараются не касаться состояния дел на украинском фронте. Все разговоры ведутся только вокруг поставок на Украину немецких танков, которые должны спасти "западный мир", при том, что американские танки ну, никак здесь помочь не могут. Ибо дорого и для имиджа неполезно.

Действительно, сгоревший "Абрамс" в русский танк не перекрасишь и букву "Z" не нанесешь, чтобы потом поставить на площади в Киеве для поднятия духа свидомых.


Польские и чешские СМИ и вовсе перешли на обсуждение того, что Путина уже нет, что в Кремле сидит его двойник, а Россией управляет неизвестно кто. При этом эта информация абсолютно точная и проверенная, ведь об этом сообщил сам Зеленский.


И тут польская газета "Gazeta" опубликовала мнение, о происходящем на полях сражений, польского генерал-майора в отставке, директора Института безопасности и международного развития, Богуслава Пака.


Темой разговора польского издания с генералом так же как и везде, стала встреча на американской земле в Германии в Рамштайне контактной группы из 50 стран под предводительством Пентагона.


В последние недели противостояние немецкого канцлера Шольца и министра обороны США Ллойда Остина по вопросу поставок танков Украине всколыхнул весь "цивилизованный" запад. Ну, вот не хочет канцлер Шольц в одно лицо брать на себя ответственность и в одиночку вставать в один ряд с Наполеоном и Гитлером. Не хочет он, чтобы его потомки вспоминали о нём, как об очередном неудачнике, двинувшего свои танки в сторону Москвы, а в итоге, встретившего русские танки в Берлине.


Остин же не хочет в прямом эфире показать всему миру, как горят американские танки, которые, на фоне войны на Украине, должны начать раскупаться всеми демократическими странами так же как и не совсем доделанные, но единственно демократические истребители F-35.


"Это противостояние между Германией и США настоящая драма", - грустно говорит польский генерал. "А иначе невозможно об этом говорить, в то время как украинские войска из последних сил защищают Соледар, Бахмут и Красную гору". "Сегодня не важно, кто выигрывает, кто проигрывает, кто нападает, а кто отступает. Важно срочно вооружить Украину. Надо помочь Украине подготовиться к наступлению. А вместо этого, мы рассматриваем, с какой стороны будет наступать Россия, с Белорусского направления, с востока или с юга. Пора открыть глаза. Сегодня Украина не готова к массированной атаке".


И вот тут у польских товарищей возник вопрос о том, а насколько собственно готова к наступлению Россия. Ожидал ли корреспондент польской Gazetы то, что сообщит аудитории генерал, неизвестно, но генерал поведал о том, что "Российская армия сейчас растущая, и укрепляется за счет формирования новых дивизий". "В последние недели Россия также твердо делает ставку на вооружение. Полным ходом работают российские заводы, некоторые из них работают в две, а то и в три смены. Строятся ремонтные заводы, продвигается производство ракет. В России брошено всё на одну чашу весов. Деньги неограниченны, а деньги у России есть, потому что прошедший год был для нее экономически выгодным, и это тоже нельзя недооценивать".


Именно поэтому, считает генерал, Украине сейчас срочно необходимы танки, чтобы эффективно отразить атаку русских и самим перейти в контрнаступление. "От поставок гаубиц и пушек, уж не говоря о самолетах или дронах, до боевого слаживания войск проходит слишком много времени, которого Украине может и не хватить". "Одной храбрости и самоотверженности солдат недостаточно для отражения российского наступления. Если у Украины не будет вооружений, не помогут ни СМИ, ни эйфория, ни патриотизм", - сообщил генерал обескураженной аудитории.


Но тут случилось ещё более страшное, генерал похвалил российскую армию: "Россияне стали действовать благоразумнее, они делают выводы. Последующие за украинскими контратаками этапы показывают, что они, с военной точки зрения, стали действовать умнее. Об этом может свидетельствовать, например, их выход из Херсона. Это умный ход, позволяющий лучше использовать войска".


Надо ли говорить, что после такого, польские читатели в комментариях заплевали и генерала и польскую газету. Ведь они ждали очередного рассказа о том, что боеприпасы у русских закончились, ракеты закончились, еда закончилась, топливо закончилось, а солдаты, кто не замерз, разбежались.


За 10 месяцев боев только по информации из общедоступных источников на Украине погибло более 1,2 тысячи польских граждан, в том числе военнослужащих и ветеранов 16-й дивизии. Число раненых и искалеченных также составляет несколько тысяч человек — сообщило в ноябре 2022 года польское издание "NDP".

"50 стран не могут справиться с одной. То же самое было во время Второй мировой. США хорошо знают, что Россия не отступит, и будет двигаться вперед к победе. И победит. Жертвы для kacapa (это про нас) не имеют абсолютно никакого значения. Достаточно вспомнить Вторую мировую. А 20 танков Leopard не изменят судьбу войны", - пишет june-of-44.


На что ему отвечает mark1918: "эти 50 стран даже не начали воевать, просто отправили туда 5% своего вооружения, и этого было достаточно, чтобы русские увязли на год".


Видимо товарищ ещё не в курсе скольких поляков уже приняла украинская земля и что Литва, например, отправляет на Украину шведские зенитки, выпущенные аж в 50-х годах ХХ века.


Но facio60 упорствует: "Россия под санкциями, у неё нет денег, нет ракет, и никто не хочет служить". "Что бы ни случилось, Россия уже проиграла", - поддакивает kar.as.


Ну, а то, что пожелали читатели польскому генералу и куда он был послан, мы оставим полякам. Ведь сказано у классика, "Кто как обзывается - тот, так и называется"...

ВИДЕО:


Вечер у камина, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: