ИноСМИ
11:43, 20 январь 2023
1 080
0

«Путин, наверно, напуган»: немцы высмеяли танковый конфуз Шольца в Давосе

{short-story limit="840"}
«Путин, наверно, напуган»: немцы высмеяли танковый конфуз Шольца в Давосе

Канцлер Германии Олаф Шольц на форуме в Давосе ушел от ответа на вопрос о поставках танков на Украину. Немцы в соцсетях отреагировали на это издевательскими шутками.

Шольцу адресовали вопрос о передаче танков ВСУ, когда он выступал на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Канцлер ФРГ уклонился от ответа, ограничившись общими фразами о сотрудничестве «с друзьями и партнерами» в вопросах снабжения Киева вооружением. При этом политик предостерег от действий, способных спровоцировать конфликт НАТО с Россией.


Читатели немецкого издания Spiegel отреагировали на неловкий ответ Шольца ироничными комментариями и насмешками. Немцы в соцсетях шутят об «испуге Путина» после услышанного, рассуждают о причинах нежелания канцлера обеспечивать ВСУ танками Leopard, а также подозревают Шольца в тайной работе на Москву. Многих возмущает западная поддержка Украины: таким немцам уклончивая позиция главы правительства представляется рациональной.


«Шольц – один из немногих, кто знает, что большинство танков Leopard 2 не готовы действовать», - пишет Heinrich Franke в Facebook✱ (соцсеть запрещена в РФ).

«Весь мир смеется над немецким правительством», - считает Andreas Schmaller.


«Путин, наверно, напуган», - шутит Duca Maria.

«Шольцу просто стыдно. Трусливая нерешительность, колебания и размытые объяснения продиктованы его упрямством», - полагает Eckard Reile.

«Интересно, какой компромат все еще лежит у Путина в ящике стола на Шредера и Шольца. Других объяснений этому нет», - подозревает Bas Dan.

«Конечно, он не говорит ни слова о требованиях поставлять оружие. Его долг – защитить нас, а не втягивать страну в конфликт. Мы уже более чем достаточно поддерживаем Украину», - отмечает Helena Geiger.

«Германия уже сделала достаточно. Украина должна, наконец, помочь сама себе», - призывает Mark Proud.

«Солидарность с украинцами слишком велика. А еще в обществе потрясающая готовность поставлять оружие. Сколько из вас уже записались в наемники? Все хотят воевать за Украину – или только диванные Рэмбо?» - пишет Sabine Szidlovszky.

Военные эксперты связывают стремление НАТО снабдить ВСУ танками Leopard с универсальностью немецких боевых машин. Однако Берлин не спешит обещать Киеву «Леопарды», находя все новые поводы отложить такое решение.


✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ


Григорий Егоров, Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: