Украина
06:37, 19 январь 2023
1 056
0

«Эффект домино» в обороне Бахмута

{short-story limit="840"}
«Эффект домино» в обороне Бахмута

Разгром ВСУ в отдельно взятом городке обогатил нашу армию бесценным опытом, который упростит штурм следующих агломераций

Поражение ВСУ в районе «Артемсоль» будет иметь куда большее значение, чем просто территориальная победа русской армии. Об этом прямо говорят захисники незалежностi, которым повезло выскочить из «петли», затянутой 11 января. Админ 93-й бригады ВСУ «Холодный Яр» напоминает, что сражение за город началось, по его мнению, 10 августа 2022 года, когда «Вагнер» взял под контроль завод Knauf.

Это, однако, не так: данное предприятие не входит в границы города, хоть и считается соледарской промзоной. Судя по всему, в неньке очень многие укро-эксперты занимаются самоуспокоением, мол, русские смогли взять, по сути, десятитысячный поселок за 5 месяцев, навалившись на него всей силой.

Если трезво посмотреть на картину сражения за Соледар, то по меньшей мере до конца прошедшего года шли позиционные бои на линии соприкосновения, которая на этом участке сформировалась с самого начала СВО. Главные события того лета и начала осени разворачивались совсем в других местах — на левобережье Херсонской области, а потом и на части Харьковской области.

А в городе соледобытчиков шли затяжные позиционные бои, в ходе которых «музыканты» обескровили, как минимум, несколько бригад, включая 128-ю ОГШБр, 24-ю ОМБр, 105-ю ТРбр и даже 93-ю ОМБр «Холодный Яр».

По сути, бойцы «Вагнера» день за днем на «передке» минусовали захисников незалежностi, причем делали это хорошо. Судя по роликам, появившимся в укрнете, отчаянные парни с шевронами «Лучшие в аду», с отличной чуйкой и смекалкой, то там, то здесь неожиданно атаковали самостийные опорники. Они, оставляя после себя жовто-блакитных «двухсотых», возвращались на исходные позиции, когда «отцы-командиры» ВСУшников бросали на подмогу побратимам дополнительные силы.

Все это привело к тому, что за четыре месяца 90% личного состава 93-й ОМБр покалечилось или переместилось на военные кладбища неньки. Как закономерный итог, кадровых ВСУшников заменили «мобики», что и привело к потере захисниками незалежностi села Яковлевка на севере Соледара.

«Казалось бы, скудное достижение за 4 месяца. Соледар, по такой логике, мог бы держаться еще сколько угодно», — отмечает укро-юзер с ником @holodniyyar. Дело в том, что «музыканты» не меняли своей тактики вплоть до декабря и традиционно кошмарили захисников незалежностi.

И только 27 декабря начался самый настоящий штурм города. Об этой дате написал со слов ВСУшников бандеровский военкор Бутусов, который, как шило в одном месте, торчал в Соледаре в надежде поймать хайп на героїчній обороні. Завязались бои уже в городской застройке, тем не менее враг дрался достойно и ничего не предвещало быстрого его разгрома.

«1−2 января наша 128-я бригада потерпела поражение — враг охватил северный фланг, занял стратегически важную балку и сумел дойти до окрестностей Соледара на этом направлении. Оборону Соледара на новых позициях организовать не получилось, защищавшие город подразделения рисковали попасть в окружение», — такая неожиданная запись появилась на форуме захисников незалежностi. И это произошло потому, что «музыканты» сковали лучшие силы ВСУ в лобовом штурме.

Вечером 3 января на волонтерских картах ВСУ станция Деконская оказалась под красным, российским, окрасом. 4 января «оркестранты» двумя группами прорвались к Соляным рудникам № 1−3 из населенных пунктов Бахмутское и Яковлевка. Позже на армейских чатах выжившие ВСУшники сообщат об отсутствии связи из-за мощной работы нашей РЭБ.

Тогда же наиболее опытные укро-вояки начали искать повод, чтобы сбежать из «соледарского ада». По слухам, бандеровские отцы-командиры брали крупные суммы денег за «сопровождение «трехсотых» в тыл, а также резко возросло число заболевших и легкораненых, отдавших месячную зарплату в 100 тысяч гривен за эвакуацию в госпитали Часова Яра.

К этому времени «Холодный Яр» уже был выведен, и оборону держали 128-я ОГШБр из Закарпатья и 24-я ОМБр из Львовщины. Бойцов этих підрозділов укро-офицеры, по сути, обманули, пообещав подмогу лучших сил ВСУ.

Но уже 6 января известный в незалежной блогер написал: «Ранок не добрий, орки прорвали оборону ЗСУ в Соледарі. Справи не дуже, молімося за наших захисників (Утро не доброе, орки прорвали оборону ВСУ в Соледаре. Дела не очень, молимся за наших защитников)». Он также пожаловался, что территория солевых шахт (кроме № 7) находится под огневым контролем передовых частей ВС РФ.

Уже тогда единого управления ВСУ в Соледаре не было. 10 января ожидаемо затянулась «петля» в центре города, и, по словам админа холодноярцев, підрозділы, не попавшие в окружение, сбежали к поселку «Соль», который был присоединен к городу в 2019 году, а также к шахте № 7, чтобы вдоль железной дороги организовать новую линию обороны.

Зеленский лично отдал приказ не сдавать хотя бы эти позиции, что позволило бы Банковой и дальше утверждать, что Соледар — «це Україна». Тем не менее укро-воякам удержаться не удалось. И уже 11 января практически вся самостийная телеграм-тусовка пришла к выводу: «Битва за Соледар проиграна. Действительно, Силы обороны удачно сдерживали врага в течение пяти месяцев, однако надлом в конце концов произошел, и город был потерян за неделю».

Короче, по мнению самостийных правдорубов, именно этот «надлом» сломал волю к сопротивлению и привел к огромному числу «двухсотых». Вдовы ВСУшников 24-й ОМБр не дали соврать Зе-команде, что войска якобы выведены организованно и без потерь.

Админ «Холодного Яра» признает, что российская армия (уточним, что на самом деле в СВО участвует не более 5% наших силовиков) после «трех громких поражений» — под Киевом весной, а также в Херсонщине и Харьковщине осенью — полностью сохранила боеспособность, что в реальности обнуляет реальные результаты тех «перемог».

«Враг отошел, чтобы сохранить солдат. Значит, он всегда сможет вернуться. Таков воинский закон, который, к сожалению, не писан для нашего командования», — констатирует укро-вояка.

А еще юзер @holodniyyar отдельно отметил, что в Соледаре связи вообще не было. То есть не работал даже спутниковый интернет Starlink: 

«Коммуникация между подразделениями плохая, и враг знал об этом, нанося удары в стыки между ними. Это приводило к неправильной оценке ситуации отдельными командирами, которые не имели нормального понимания, что происходит на соседнем участке, и поэтому необоснованно отходили с позиций во избежание окружения, тем самым подставляя других».

Правда, те ВСУшники, которые остались на позициях, в конечном счете записались в «двухсотые», которые, если бы вовремя смылись, могли нанести в будущем значительный ущерб российским войскам.

Теперь во всей красе рисуется картина маслом под названием «Український захист Бахмута». В укрнете уже поясняют, почему Залужному не удержать этот стратегически важный город.

Источник, вхожий в бандеровский Генштаб, пишет: «Потеря Соледара — важное событие в контексте боёв за Бахмут. Обеспечив контроль над этим населенным пунктом, враг будет продолжать попытки расширить успех за счет примыкающих к нему поселков — вернее, он это уже делает, захватив Подгородное и начав бои за Красную Гору. Его цель — занять Парасковиевку и выйти на Свято-Георгиевскую улицу на севере Бахмута, тем самым охватив город с севера».

А на юге «Вагнеру» нужно взять Клещеевку, контроль на которой позволит россиянам выйти к трассе на Константиновку и тем самым охватить Бахмут с юга, сформировав «петлю на шее захисников незалежностi». А далее по эффекту домино посыплется оборона в Северске и Торецке с последующим перенесением сражений на линию Константиновка-Дружковка-Краматорск.

И хоть бандеровцы утверждают, что эту агломерацию в принципе нельзя взять, но кто же им поверит после того, как они то же самое говорили про Артемовск. Впрочем, это будет уже другая история.


Источникhttps://svpressa.ru/war21/article/359175/


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: