Украина
11:32, 18 январь 2023
1 078
0

«Это пытка!» – украинцы в Давосе жалуются, что Россия заставляет пленных учить Лермонтова

{short-story limit="840"}
«Это пытка!» – украинцы в Давосе жалуются, что Россия заставляет пленных учить Лермонтова

Солдаты армии России заставляют неонацистов на освобождённых территориях учить наизусть гимн РФ и стихи русского поэта Михаила Лермонтова.

Об этом в ходе «Всемирного экономического форума» заявил украинский художник Ярема Малащук, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


«Когда мы попали в те комнаты (в Херсоне – прим.), где проводили пытки, мы нашли одну стену. Кроме определённых пророссийских лозунгов, на ней была и поэзия Михаила Лермонтова.


И слова российского гимна в этих тюремных камерах. Заключённые там должны были выучить на память Лермонтова и слова гимна.


Как это вообще возможно, чтобы это культурное величие использовалось как пытки? Они пытали людей великой российской культурой, можете себе такое представить?» – сказал Малащук.


Принудительное изучение русской культуры он назвал попыткой отбросить современную Украину в прошлую (надо понимать, навязывание вышиванок и уничтожение памятников – это, напротив, путь к невиданному прогрессу).

«Мне кажется, что это не столько варварство, сколько некий постмодернистский фашизм. Россияне хотели бы ассимилировать украинцев, навязывая свою культуру XIX столетия. Внести великую культуру XIX столетия в модернистскую, современную Украину.

ВИДЕО:

Мы не должны об этом забывать. Потому что речь идёт не только о физическом варварстве, и не только о моральных издевательствах. Они хотят достать до самых наших корней», – возмутился художник, зачем-то приехавший на экономический форум.

ПолитНавигатор

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: