Мир
19:59, 16 январь 2023
1 046
0

В Иране впервые признались, что закупили у России "смертоносные машины" для противостояния истребителям США

{short-story limit="840"}
В Иране впервые признались, что закупили у России "смертоносные машины" для противостояния истребителям США

Впервые в Тегеране подтвердили информацию о сделке с Россией, в рамках которой Иран получит российские многофункциональные истребители Су-35.

В ходе беседы с журналистами из иранского новостного агентства Tasnim, член комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Ирана Шахрияр Хейдари подтвердил информацию о том, что страна закупила многоцелевые истребители. Более того, чиновник озвучил сроки поставок российских самолётов.


По словам иранского политика, Су-35 прибудут в страну в начале следующего 1402 года. Стоит уточнить, что Шахрияр Хейдари обозначил дату по иранскому календарю. В Иране смена года происходит весной, 21 марта, то есть поставки истребителей планируются через два с половиной месяца.


Помимо этого, Москва также отправит в Тегеран вертолёты, неназванные оборонительные системы и ракеты. Военные эксперты полагают, что речь идёт о зенитных ракетных комплексах С-400.


Ещё в конце прошлого года власти Израиля были взволнованы тем, что Россия отправит Ирану 24 истребителя Су-35, которые изначально предназначались Египту. Правда, под натиском Соединённых Штатов, Каир был вынужден отказаться от сделки с Москвой.

Западные эксперты называют российский Су-35 единственной "смертоносной машиной", которая способна бороться с американскими истребителями пятого поколения F-35, находящимися на вооружении израильских лётчиков.


Стоит отметить, что ряд западных изданий называют сделку между Россией и Ираном "обменом истребителей на беспилотники". Однако никаких доказательств этим заявлениям нет.


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: