Украина
06:39, 16 январь 2023
1 524
0

Киев не случайно проявлял такую жадность к территориям

{short-story limit="840"}
Киев не случайно проявлял такую жадность к территориям

У Киева уже нет сил и вооружений для удержания позиций после сдачи Соледара, заявил Олег Соскин, советник экс-президента Украины Леонида Кучмы.

О том, насколько сокрушительными стало поражение Украины в Соледаре, читателям «Журналистской правды» политолог Василий Колташов.

«Сражение на Донбассе, включая и бои за взятие Соледара, обернулись серьёзным изматыванием киевского режима, и привели к большому расходу их живой силы и материальных ресурсов. Поэтому мы можем констатировать, что они действительно немало резервов потратили, но я бы не торопился говорить, что потратили все. 

Хотя, очевидно, что у них ощущается серьёзных дефицит танков и бронированной техники. Они ее потеряли в больших объемах вместе с людьми из резервов. Однако, делать вывод, что противник разгромлен, нельзя. Они сейчас бьют тревогу и пытаются от Запада получить все необходимое для того, чтобы продолжить сопротивление, но есть и нечто важное, что произошло в последнее время.

Дело в том, что не случайно киевский режим проявлял такую жадность к территориям. Он не жалел людей, технику, боеприпасов, лишь бы только удерживать или занимать какие-то территории, которые были ранее освобождены российскими войсками. 

Почему они себя так вели? Они очень сильно опасаются, что на Западе решат, что они проиграют и прекратят их поддерживать. И вместе с этим, боятся серьёзных моральных последствий своих неудач. Соледар даёт пример такой неудачи.

Украинское общество начало уставать от военных действий. Из-за этого оно начало оказывать специфическое давление на руководство государства, когда люди не верят в победу, не хотят участвовать в боевых действиях и их поддерживать. Самое важное, Соледар показал, что может происходить, и как может происходить деморализация войск Киева.

 Огромные потери, которые понесли ВСУ, понесли прежде всего психологические последствия, потому что люди почувствовали, что сказанное пропагандой не соотносится с практикой. В действительности же целые батальоны могут исчезать, потери могут быть огромные, после чего туда вливаются новые кадры.

Получается, что жертвы принесены уже огромные, на Донбассе они терпят неудачи и большие людские потери. Вот это начинает деморализовывать и тыл, и передний край».

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: