Армия
19:59, 30 июнь 2021
1 900
0

Путин: Даже если бы мы потопили эсминец в Крыму, не было бы войны

{short-story limit="840"}
Путин: Даже если бы мы потопили эсминец в Крыму, не было бы войны
Путин отметил, что не считает, что мир в момент инцидента стоял на пороге Третьей мировой войны - пишет РЕН ТВ.

Президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" прокомментировал инцидент с британским эсминцем в Крыму.



Путин отметил, что не считает, что мир в этот момент стоял на пороге Третьей мировой войны.

"Даже если бы мы потопили этот корабль, трудно было бы представить, что мир встал бы на грань Третьей мировой войны", - сказал российский лидер.

Путин подчеркнул, что провокаторы прекрасно знают, что они не победят в этом случае. По словам президента, это они пришли на наши территории, мы просто защищались.

Российский лидер заявил, что в провокации с эсминцем Defender участвовали не только британцы, но и американцы.

"Это, конечно, провокация, совершенно очевидная... Во-первых, она была комплексная и проводилась не только британцами, но и американцами. Потому что британец зашёл в наши терводы днем, а еще рано утром (в 07:30) с одного из аэродромов натовских в Греции, с Крита по-моему, взлетел американский разведывательный стратегических самолет", - сказал Путин.

23 июня британский эсминец нарушил российскую морскую границу у мыса Фиолент в Крыму. Экипаж не отреагировал на предупреждения, после чего сторожевой корабль пограничной службы ФСБ открыл в его направлении предупредительный огонь, а Су-24М сбросил бомбы по курсу его движения. Defender выдворили из российских территориальных вод.



В Минобороны РФ расценили опасные действия эсминца Defender в Черном море как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. В МИД России, в свою очередь, отметили, что в связи с инцидентом в здание на Смоленской площади в Москве будет вызвана посол Британии в РФ.

При этом в Минобороны Великобритании, а также британском посольстве в Москве сказали, что "никаких выстрелов в направлении эсминца Defender не производилось". Однако вскоре заявления военных опроверг корреспондент Джонатан Бил, отметив, что британцы сознательно шли на провокацию.

Позднее в Daily Telegraph заявили, что решение о проходе эсминца через территориальные воды России принял лично премьер Великобритании Борис Джонсон.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: