Мир
00:02, 14 январь 2023
2 928
0

Преподаватель королевского универа съездил в Питер на Рождество

{short-story limit="840"}
Преподаватель королевского универа съездил в Питер на Рождество

"Если это их коллапс - то это ничто!" Пораженный британец опубликовал статью в The Conversation. Потрясены и оголодалые читатели.

 

Как известно, за бугром процветает "либерти" - свобода слова. Все пишут и говорят правду и только правду. Это конечно так, но с оговоркой. Ту правду, которую спускают в темниках!

Народ 24х7 поливают инфой из всех рупоров. Например что санкции работают, у нас все очень плохо. Экономика лежит пластом, ценники зашкаливают, народ совсем отощал и протестует. А его разгоняют водометами злые орки. Суть проста:

  • Всё идет как надо! Надо еще немножко потерпеть и победим.

И народ этому верит. Народ - он такой. Что слышит - тому и внимает. Случайные ролики в сетях о набитых полках в рашен-маркетах мало кто видит, да и глушат их сразу.

Знаковая статья:

Потому статья на портале Conversation от авторитетного человека стала настоящей сенсацией. Человек сей - преподаватель Королевского университета Белфаста, доктор философии Александр Титов.

Имея "рашен-корни", Титов решил съездить в Питер на православное Рождество. Ибо он был здесь год назад и решил сравнить - тогда и сейчас. И вот что он увидел:

Первым сюрпризом оказалось, насколько нормальной была жизнь. Несмотря на сообщения о хаосе и мраке в результате с а н к ц и й, все живут, как и раньше. Внутренний банк работает, зарплаты и пенсии выплачиваются вовремя, электронная коммерция бурлит, магазины забиты продуктами питания и товарами народного потребления. По крайней мере, в Петербурге я едва замечал хоть какие-то изменения.

То есть, чисто внешне мало что изменилось. Но если копнуть глубже, кое-что нашлось.

  • Да есть же!

Подорожали запчасти для авто. Туристы не могут отдыхать в ЕС. Но они массово переключились на Египет, Турцию и страны персидского залива. Предприниматели имеют трудности в секторе закупок. Но ситуация выправляется, освоены новые маршруты, через третьи страны (Турция, Казахстан)

- Знакомый, работающий в оборонке, посмеялся над тем, что могут закончиться ракеты. Он сказал, что оборонпром годами копил запасы необходимых деталей, а также использует местные альтернативы. Остальное можно купить – хотя и по завышенным цифрам. Проблема вовсе не в нехватке запчастей, а в способности наращивать производство под растущие воензаказы.

Общее впечатление от бесед с деловыми людьми - их основное внимание уделяется адаптации к новой жизни. Они совершенно не паникуют, и считают что всё наладится. Титов сделал интересный вывод:

  • Если это и есть их коллапс – то это ничто.

Также он отметил, что многие россияне надеются, что ЕС не переживет эту зиму. Что евроэкономика развалится и начнутся полит. волнения. Он с этим не согласен. И считает, что Старушка выстоит. (От автора: Подождем, нам спешить некуда..)

Общее резюме: Несмотря на введенные с а н к ц и и , опасность коллапса рос. экономики крайне невелика.

К статье уже столько комментариев прилетело - мама не горюй! Одни печально сравнивают ЭТО со своей жизнью. Другие шумят, что автор работает на врага. В общем - весело.

ВИДЕО:

АМАРАНТ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: